Как музыка повышает иммунитет больных раком

Составленный из энергичных вибраций звук музыки - это язык для души. Он универсален и может вызывать эмоции у всех, независимо от национальности, религии или музыкального предпочтения.

Волшебные звуки

Музыка сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни, принимая участие во всем, от древних первобытных ритуалов до элегантных викторианских обедов, все с той же целью: создать атмосферу, выразить через звук окружающую среду.

музыка

Многие исследования были проведены, чтобы лучше понять музыку, и даже сейчас доктор Дейзи Фанкурт продолжает поиск. 8 сентября она представила результаты своих исследований на научном фестивале British.

Этот профессор из Королевского колледжа музыки и Imperial College London доступно и с некоторой долей юмора объяснила, что "музыку можно было сравнить с чизкейком для ушей: изысканное кондитерское изделие создано, чтобы пощекотать наши чувства, доставить удовольствие, но, в конечном счете, оно бесполезно".

влияние музыкиОднако многие люди не согласились с подобными выводами. Если вы чувствуете себя расстроенным и обессиленным, музыка вернет вам энергию, наполнит жизнь положительными эмоциями и новым смыслом.

Научно доказано

Если вы испытываете искреннюю радость, музыка может действовать как своеобразный усилитель этого чувства. Но до недавнего времени ученые соглашались, что музыка не служит никакой иной реальной цели, кроме удовольствия.

музыка влияет на насТем не менее исследования показывают, что музыка влияет на нас и физически тоже, она в состоянии создавать глубокие, ощутимые чувства внутри нас, например, может довести до озноба, при котором по коже пойдут мурашки.

Со временем все больше количество исследований подтвердило, что музыка может реально помочь с развитием мозга младенцев. Тогда мнение относительно цели музыки несколько изменилось, учение признали, что она может произвести ощутимый эффект на людей.

Таинственные связи

Доктор Фанкурт изучает связь между музыкой и гормонами, которые связаны со стрессом. Было установлено, что прослушивание музыки может оказывать значительное влияние на различных уровнях психического здоровья.

музыка и психологияВсе психологические расстройства, от шизофрении и до банального плохого настроения, могут корректироваться определенными разновидностями музыки.

Во время стрессовой ситуации наше тело вырабатывает два гормона, кортизол и адреналин, чтобы помочь организму бороться с причиной стресса. Тем не менее они предназначены, чтобы помочь нам бежать от приближающегося тигра или других физических опасностей, а не иметь дело с ежедневным психологическим стрессом в современной жизни. Наши гормоны постоянно активируются, нанося ущерб нашему здоровью.

музыка успокаиваетТем не менее результаты исследований показали, что уровень адреналина и кортизола в крови резко падает после пения в течение часа или просто прослушивания успокаивающей музыки.

Этот врач называет свои выводы совершенно очевидными, потому что на самом деле подобный эффект ощущал на себе каждый. Разве нам нужны официальные исследования, чтобы доказать, что мы чувствуем себя лучше после того, как прослушаем любимые мелодии?

Возможно, некоторые люди нуждаются в доказательстве в виде проведенных экспериментов и напечатанного эссе, а не своих собственных чувствах, чтобы понять истинное влияние музыки.

музыка исцеляет

Музыка защищает

Доктор Фанкурт решила пойти дальше и установить, способна ли музыка влиять на наш иммунитет, помогать ему бороться с инфекциями. Она сделала это путем измерения соединений, известных как цитокины, которые подобны мессенджерам для нашей иммунной системы. Они путешествуют по нашему телу, помогая иммунным клеткам общаться друг с другом.

Доктор Фанкурт говорит, что музыка действительно может изменить и увеличить уровень наших цитокинов, что, в свою очередь, стимулирует нашу иммунную систему. Она провела простой эксперимент, где измерила уровень цитокинов после того, как участники исследования некоторое время пели. Через час пения добровольцы имели значительно более цитокинов в крови.

Чем больше этих соединений в нашей крови, тем более крепкая связь существует между клетками, и тем сильнее становится наша иммунная система, иногда даже рак отступает перед таким методом лечения.

Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете недостаток энергии, попробуйте петь в течение нескольких минут, и вы заметите разницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.