10 минут могут спасти вашу жизнь, или Как защитить себя от меланомы

Меланома – это не самый распространенный вид рака кожи, но самый опасный. На примере Соединенных Штатов Америки можно сказать, что у каждого пятидесятого американца разовьется злокачественная меланома, и около десяти тысяч человек умрут от нее в течение этого года. И это не болезнь, которая воздействует только на старых людей. На самом деле меланома является второй по распространенности формой рака кожи у молодых женщин в возрасте от 15 до 29 лет. Таким образом, вам самим нужно спасать свою жизнь. Этот тип рака можно победить, но только в том случае, если вовремя его обнаружить - тогда вероятность полного излечения близка к ста процентам. А чтобы вовремя обнаружить меланому, нужно уметь себя обследовать - это очень важно, если вы хотите быть здоровыми и прожить долгую и счастливую жизнь.

Важность своевременного обнаружения меланомы

меланома

Вам обязательно стоит периодически проверять свою кожу на наличие злокачественных новообразований, и лучше всего это делать в паре с другом. Причина заключается в том, что спина является наиболее частой областью появления злокачественных новообразований как у мужчин, так и у женщин. На спине у самого себя чаще всего довольно трудно заметить какие-либо изменения, и из-за этого зачастую диагноз ставится гораздо позже, чем можно было бы это сделать, что приводит к более сложному процессу лечения.

Спина – самый уязвимый участок

меланома

Как всем прекрасно известно, до спины трудно дотянуться, на нее не так просто нанести солнцезащитный крем. Недавнее исследование обнаружило, что 37 процентов людей никогда не наносят солнцезащитный крем на спину именно по той причине, что они не могут достать до нее, и в большинстве случаев они не хотят просить о помощи в вопросах нанесения крема от солнца.

Быстрая реакция

жизнь

Десятиминутная проверка, проведенная вместе с близким человеком или другом, поможет вам обнаружить подозрительные участки на вашей коже. Если вам удастся обнаружить рак до того, как он распространится, у вас будет 98 процентов вероятности полного излечения.

Проверка тела на меланому

жизнь

Итак, чтобы проверить свое тело на наличие каких-либо изменений, которые могут вызвать у вас подозрения, вам нужно полностью раздеться и встать перед зеркалом под сильным и ярким освещением. Начинайте с головы, где внимательно изучите кожу, спрятанную под волосами, после чего продвигайтесь вниз, используя маленькое зеркальце для тех участков, которые не можете четко увидеть. Что вы ищете? Асимметричные родинки, родинки со странными краями, странные цвета, диаметр родинки, превышающий размер ластика – проще говоря, все, что меняется каким бы то ни было образом. Помните, что вам нужно проверять не только ту кожу, которая оказывается под прямым воздействием солнечных лучей, но и все скрытые участки, такие как подмышки или области между пальцев ног.

Детальные инструкции

спасать

  • Полностью разденьтесь.
  • Убедитесь, что вам доступы хорошее освещение и два зеркала – большое и маленькое.
  • Начните с головы – изучите внимательно кожу под волосами.
  • Осмотрите лицо, уделяя особое внимание носу, ушам и участкам за ушами.
  • Осмотрите руки со всех сторон и подмышки.
  • Проверьте грудную клетку, живот, таз, пах и ноги.
  • Сядьте и проверьте свои стопы, в частности между пальцами.
  • Затем используйте маленькое зеркальце, чтобы изучить спину, ягодицы и заднюю часть ног.
  • Должен быть проверен каждый участок кожи, даже те, которые не оказываются под прямым воздействием солнечных лучей.

Что искать?

спасать

В английском языке существует довольно простая концепция, которая позволяет вам запомнить, что именно вам нужно искать при осмотре собственного тела. Она называется ABCDE по первым буквам английского алфавита. За каждой из букв стоит свой признак, на который нужно обращать внимание. Первая буква – это A, она соответствует слову «асимметрия», то есть вам нужно искать те родинки, у которых одна половина отличается от другой. Затем идет «граница» - в этом случае вам нужно смотреть на края родинок, которые не являются ровными. «Цвет» - вам стоит проверить свое тело на наличие родинок, которые приобрели необычный цвет, отличные от остальных. «Диаметр» - проверяйте размер ваших родинок. Чаще всего меланома бывает более шести миллиметров в диаметре, но иногда она может быть и меньше. Ну и, конечно же, «развитие» - когда родинка или участок кожи выглядят не так, как все остальные, и со временем меняются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.