6 продуктов, которые влияют на риск развития рака

Если вы полагаете, что рак – это заболевание, возникающее из ниоткуда, и ничего невозможно сделать в предотвращении этого недуга, вы глубоко заблуждаетесь. Клеточные мутации могут возникать в результате генетической предрасположенности, но химические процессы в организме, вызванные образом питания. тоже являются немаловажным фактором. Как показывает практика, большинство онкологических заболеваний связано с образом жизни человека. Существуют продукты, которые могут предотвратить образование клеточных мутаций. Есть пища, которая способствует развитию злокачественных образований в теле. Поговорим об этом подробнее.

Одна треть смертей приходится на онкологические заболевания

В одной только Австралии рак вызывает 30 процентов смертей ежегодно. Медики составили список, образующий «большую пятерку» убийц в порядке убывания: опухоль простаты, рак кишечника, опухоль молочной железы, меланома и рак легких. Последние два недуга обусловлены любовью к солнцу и патологической тягой к курению. Остальные виды рака могут появляться по причине неправильного образа жизни, определенных гастрономических предпочтений и даже отсутствия физической нагрузки. Перед вами шесть основных рекомендаций по борьбе с онкологическими заболеваниями.Продукты

1. Ешьте много фруктов и овощей

Пока не придумано «противоядие» от рака, мы должны пользоваться все тем, что нам дарит природа, всем, что дает наибольшую пользу. Самым лучшим вариантом представляется диета с разнообразием фруктов и овощей. Если в вашем рационе есть продукты, подаренные самой природой, вы насыщаете свой организм клетчаткой, витаминами, антиоксидантами и фитохимическими веществами. Помимо этого, диета, обогащенная натуральными продуктами, помогает в контроле массы тела. Среди растений существуют и так называемые «тяжеловесы», приносящие особую пользу для организма. Речь идет о зеленых листовых овощах: брокколи, шпинате, салате и капусте.

2. Ограничение или отказ от алкоголя

Когда дело доходит до употребления алкогольных напитков, забудьте, что они разгоняют кровь по сосудам и в умеренных дозах могут быть полезными. Ученые установили, что спиртное тесно связано с возникновением рака ротовой полости, толстой кишки, печени, молочной железы, опухолей пищевода. Запомните одну простую вещь: чем больше напитков вы употребляете, тем больше шансов на развитие в организме клеточных мутаций. Это очень опасный путь, ведь алкоголь преобразовывается в ацетальдегид и напрямую поражает клеточную ДНК.Канцерогены

Но это еще не все беды, связанные с употреблением спиртных напитков. Алкоголизм приводит к поражению печени. Канцерогены повышают уровень эстрогена и уменьшают ценность некоторых питательных веществ. Выпивая, вы губите внутренние органы и обкрадываете собственное тело. Если вы не можете отказаться от сомнительного удовольствия, просчитайте степень риска. Существуют нормы употребления алкогольных напитков, за которые человек не должен выходить. Помните о том, что в жизни есть много других положительных вещей. Продлевая свою жизнь, вы продлеваете время на совершение чего-то значимого.

3. Избегайте обработанного мяса

Колбасы, сосиски и прочие упакованные мясные деликатесы содержат слишком много химических компонентов. Любой врач-диетолог и сертифицированный специалист расскажет вам о вреде обработанной пищи. Тем более что эти рекомендации подтверждаются многочисленными научными исследованиями. Обезопасьте себя и своих детей и скажите твердое нет гамбургерам, колбасам и сосискам.Рак

4. Откажитесь от потребления красного мяса

Но если о вреде обработанных мясных продуктов вы могли подозревать, то красное мясо могло представляться идеалом здорового питания. На самом деле это не так. Всемирный фонд исследований рака говорит о прямой взаимосвязи между потреблением мясных блюд и возникновением рака ободочной и прямой кишки. Хотите жить дольше? Пересмотрите принципы питания и найдите альтернативные способы получения белка. Если вас гложет печаль по поводу несъеденного за обедом стейка, приготовьте рыбу или курицу. Хотя некоторым утешением для убежденных мясоедов могут стать нормы потребления красного мяса на человека: не более 500 граммов готового продукта в неделю.

Еще одной важной рекомендацией от экспертов является правильный принцип приготовления блюд. Если вы жарите красное мясо на гриле, избегайте подгорания и не старайтесь долго обрабатывать продукт. Когда мясо, рыба или курица слишком долго готовятся в условиях повышенных температур, в пище затем образуются гетероциклические соединения. Эти вещества считаются провокаторами рака предстательной и молочной железы, опухоли легких, толстой кишки и желудка. Об этом свидетельствуют опыты, проведенные на животных.Продукты

5. Совет для женщин: употребляйте соевые продукты

Соевые продукты снижают риск возникновения рака молочной железы. И хотя эта рекомендация содержит ограниченный уровень доказательств, попытаемся разобраться, в чем дело. Соя содержит класс фитохимических соединений изофлавонов, которые частично подавляют женский гормон эстроген. Таким образом, подавляется и стимуляция роста клеток. Однако это утверждение так и остается в разряде теорий. Но если взглянуть на принципы веганской диеты, соевые продукты (например, бобы эдамаме и сыр тофу) являются незаменимыми продуктами. Главное при выборе продукта - внимательно изучать состав на упаковке и держаться подальше от товаров с белковыми концентратами в виде добавок. Также существует предостережение для женщин, проходящих лечение от рака молочных желез: следует исключить из рациона соевые добавки в связи с повышенной концентрацией в них изофлавонов.

6. Совет для мужчин: снизьте потребление молочных продуктов

Для того чтобы уменьшить риск возникновения рака простаты, избегайте или ограничьте потребление молочных продуктов. Сразу оговоримся: из всех наших рекомендаций эта считается наиболее спорной. Однако когда дело доходит до профилактики рака, ничто не мешает уменьшить риски. По данным Всемирного фонда исследований рака, существуют некоторые ограниченные доказательства того, что молочные продукты повышают риск возникновения опухолей простаты. С другой стороны, существуют наблюдения, что молочные продукты могут препятствовать возникновению колоректального рака.Канцерогены

Нет необходимости полностью избегать вашей любимой пищи. Однако рацион, обогащенный кальцием, приводит к снижению производства витамина D. Этот гормон является важным регулятором клеточного роста. Чем его меньше в организме, тем больше шансов на возникновение клеточных мутаций в простате. По отношению к толстой кишке кальций работает совсем по-другому. Он связывается с потенциально канцерогенными соединениями, делает их нерастворимыми и легко выводит из организма. Кальций также может замедлять пролиферацию (разрастания опухоли путем деления клеток). Итак, что же делать? Разумнее всего отыскать оптимальный баланс. Если у вас есть семейная истории развития онкологических заболеваний, сведите риск к минимуму или вовсе исключите его.

Другие рекомендации

Отойдем от советов по питанию и обратим свои взоры на еще один немаловажный аспект нашего существования. Речь идет о физической активности. Тренировки и спорт могут стать неплохой профилактической мерой по борьбе с онкологией. Эксперты связывают регулярные физические нагрузки с уменьшением риска возникновения рака молочной железы и толстой кишки на 40 процентов и более.Рак Сколько же физической активности достаточно для профилактики? Всего один час умеренной и полчаса интенсивной нагрузки ежедневно дадут наибольшую выгоду. Также считается, что лишний вес (особенно в возрасте после 40 лет) способствует возникновению этих видов рака. Для справки: окружность талии у мужчин не должна превышать 94 сантиметра, для женщин этот показатель должен быть ниже 90 сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.