7 молчаливых признаков рака яичников, которые часто игнорируют

Симптомы рака яичников достаточно трудно определить. Он, как и многие другие виды рака, на ранних стадиях протекает практически бессимптомно. Однако некоторые признаки все-таки можно заметить, если быть внимательной к своему здоровью и следить даже за незначительными изменениями самочуствия. Только ранняя диагностика этого заболевания может стать ключом к выживанию.

Почему симптомы рака яичников такие незаметные?

Относительная пятилетняя выживаемость для всех типов рака яичников составляет 45%, однако это число возрастает до 92%, если диагностировать болезнь на ранних стадиях, прежде чем опухоль распространится за пределы яичников, по данным Американского онкологического сообщества. К сожалению, именно рак яичников довольно трудно распознать, и около 70% случаев не диагностируются, пока болезнь не перейдет в III или IV стадию. В этом случае шансы на выживание значительно ниже, считает Кевин Холкомб – доктор медицинский наук и директор отделения гинекологической онкологии. Тем не менее, рак яичников нельзя назвать на все 100% бессимптомным заболеванием, как говорит доктор Холкомб.

Значительное количество женщин с этим диагнозом имеют симптомы за несколько месяцев или недель до его установления. К сожалению, многие из них расплывчатые и неспецифические. Поэтому следует относиться очень внимательно к своему здоровью. В отличие от многих способов диагностирования рака молочной железы, для обнаружения онкологии яичников не были разработаны специальные скрининги, поэтому рак сложно обнаружить, если симптомы рано о себе не сообщают. Если вы уже заметили несколько симптомов, и они не проходят в течение недели или даже дольше, обратитесь к своему врачу и пройдите гинекологический осмотр, сделайте трансвагинальное УЗИ и анализ крови, который поможет обнаружить рак яичников.

Вздутие живота

признаки

Рак яичников приводит не только к росту довольно больших по размеру опухолей. Вокруг них может появиться жидкость, что приводит к довольно резкому расширению брюшной полости, как говорит Аманда Фадер – доктор медицинских наук, доцент и директор онкологической службы университета Джона Хопкинса. Если ваш живот растет, но при этом руки и лицо теряют мышцы и жир, то это, вероятно, не просто увеличение веса.

Изменение работы кишечника

признаки

У женщин с диагнозом рака яичников может внезапно развиться тяжелый запор, который чередуется с диареей. Ваш врач может предложить пройти тесты для определения желудочно-кишечных проблем, таких как синдром раздраженного кишечника, но вы должны знать, что это также может быть симптомом рака. Но если пациенты и врачи больше знают о симптомах, диагностика рака яичников может произойти намного быстрее.

Потеря аппетита

боль

Если вы внезапно начали чувствовать насыщение намного быстрее и больше не можете съесть столько пищи, сколько привыкли, это может быть скрытым признаком рака яичников. Поговорите со своим врачом, если вы вдруг начали терять вес, в том случае, когда не собирались этого делать.

Тошнота

рак

Рвота и тошнота являются общими симптомами для многих заболеваний, так что ваш врач вряд ли сразу же заподозрит рак яичников. Симптомы рака яичников не являются какими-то изолированными, скорее, это сочетание многих из них. В сочетании с тошнотой и вздутием живота могут наблюдаться и другие симптомы.

Частое мочеиспускание

рак

Частые посещения ванной комнаты могут указывать на более важные проблемы, чем небольшой мочевой пузырь. Если эти изменения оказались неожиданными и сочетаются с другими симптомами, сразу же поговорите со своим врачом или гинекологом.

Нарушение менструального цикла

признаки

К внезапному изменению менструального цикла или же кровотечениям между периодами может привести ряд причин, в соответствии с докладом Национального общества по борьбе с раком яичников Америки. Хотя сам по себе нерегулярный менструальный цикл не может быть серьезной причиной подозревать рак яичников, в сочетании с другими симптомами он может указывать на эту серьезную проблему.

Боль при половом акте

признаки

Если секс вдруг стал болезненным, и такое состояние продолжается в течение более двух недель, то вы правильно сделаете, если решите поговорить со своим врачом, советуют специалисты Национального общества по борьбе с раком яичников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Познавательно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.