Как предотвратить рак толстой кишки? 7 советов, к которым стоит прислушаться

Возраст людей, которых поражает рак толстой кишки, стремительно уменьшается. Следующие продукты и лекарственные препараты, а также советы по изменению вашего образа жизни способны защитить вас от этой болезни.

Почему болезнь молодеет с каждым годом?

рак

Исследование почти 260 тысяч пациентов, больных раком толстой кишки, показало, что около 15% из них были моложе 50 лет, хотя именно в этом возрасте рекомендуется делать первые скрининг-тесты при нормальном риске. Существует все большая вероятность, что более молодые пациенты будут иметь прогрессирующий рак.

Уровень заболеваемости раком толстой кишки растет на 2% в год среди молодых людей, хотя при этом снижается у пожилых. Возможными причинами являются гиподинамия и ожирение. Если есть факторы риска, к примеру, случаи заболевания в семье, следует обсудить с врачом, стоит ли делать скрининг до 50 лет.

Также следуйте этим советам, касающимся здорового образа жизни, чтобы предотвратить болезнь.

Меньше сидите

советы

Вы, вероятно, удивитесь, услышав, что сидение в течение нескольких часов связано с риском появления боли в спине, болезнями сердца, тромбозом глубоких вен, сахарным диабетом и ожирением. Но знаете ли вы, что пассивность, связанная с сидением в течение длительного времени без перерыва, теперь также связывают с повышенным риском многих видов рака, и что поражения толстой кишки находятся в верхней части списка? Длительное сидение приводит к нарастанию воспалительных процессов в организме. Канадские исследования показывают, что хронические воспаления являются предрасполагающим фактором для развития рака толстой кишки, а также ряда других его видов. Если вы работаете за столом, убедитесь, что вы не забываете вставать и свершать короткую прогулку, по крайней мере, каждый час вокруг офиса, вниз по лестницам и по коридору, либо же в любом удобном для вас месте.

Прогуляйтесь под солнцем

рак

Преимущества регулярного (но не чрезмерного) воздействия солнечного света распространяются и на предотвращение рака толстой кишки. Очень важно, конечно, не допускать солнечных ожогов, но ваше тело нуждается в большем количестве витамина Д, чтобы оставаться здоровым. Вы должны регулярно подвергать руки, ноги и лицо воздействию солнечного света, но при этом не забывать об обычном солнцезащитном лосьоне. Такое солнечное воздействие может продолжаться до 30 минут, в зависимости от типа кожи. Если ваша кожа смуглая, она может без риска подвергаться такому солнечному воздействию дольше всего. Кроме того, полезно принимать витамин Д и употреблять продукты, которые его содержат.

Двойная доза аспирина

советы

Появляется все больше доказательств того, что аспирин может предотвратить рак и, возможно, даже приостановить его распространение. Поэтому некоторые врачи советуют людям с высоким риском развития рака толстой кишки принимать в день двойную дозу. У людей с генетической предрасположенностью к раку кишечника существует десятикратный риск его развития, и часто это происходит в молодом возрасте. Принимая две низкодозированные таблетки аспирина в день, они могут сократить этот риск на 60%. Конечно, это спорная терапия, так как вы рискуете вызвать язвенную болезнь или анемию из-за незначительных хронических кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Но врачи считают, что в некоторых случаях этот риск оправдан. Если в вашей семье были случаи рака кишечника, поговорите со своим врачом по поводу такого подхода к профилактике.

Перейдите на коричневый рис

предотвратить

Многолетние дебаты относительно того, могут ли продукты с высоким содержанием клетчатки предотвратить рак толстой кишки, наконец, были решены окончательно. После общего исследования с участием около 2 млн. человек ученые пришли к выводу, что употребление в пищу цельного зерна и крупы, особенно риса и овса, действительно защищает от этих видов рака. Добавляйте коричневый рис и овес в свой рацион как можно чаще, так как это легкий способ сохранить свой кишечник здоровым.

Введите в свой рацион капусту

предотвратить

Химические производные зеленых овощей, таких как капуста, которая в процессе приготовления и пережевывания проходит процесс гидролизации, ослабляют раковые клетки и предотвращают их размножение. Ключевым химическим элементом здесь является синигрин, который в организме превращается в противораковое вещество под названием аллилизотиоцианат. Но все, что вам нужно знать, так это то, что употребление в пищу листовой зелени действительно помогает предотвратить рак, в том числе и пищеварительной системы.

Не забывайте о жирной рыбе

рак

Омега-3 жирные кислоты необходимы для хорошего пищеварения. Лучшими источниками являются жирная рыба (сардина, макрель и лосось), льняное масло и рыбий жир. Исследования показывают, что последний уменьшает количество заболеваний болезнью Крона. Более того, люди, которые едят жирную рыбу каждую неделю, сокращают риск возникновения рака толстой и прямой кишки на 40%. Повышение уровня защиты зависит от количества. Каждая дополнительная порция рыбы, которую вы потребляете каждую неделю, сократит риск рака еще на 4%.

Бросайте курить

советы

Курение повышает риск развития колоректального рака, и этот неблагоприятный эффект оказывается более выраженным у женщин. Исследования показали, что женщины, которые бросили курить, спустя 10 лет еще имеют повышенный риск развития колоректального рака, в то время как этот эффект у мужчин к тому времени исчезает. Очень важно упомянуть историю курения в разговоре со своим врачом, если вы рассматриваете необходимость скрининга. Если вы курите, то чем раньше вы откажетесь от этой привычки, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждый творец своего счастья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.