Признаки рака печени, которые вы не должны игнорировать

Учитывая то, что количество случаев рака печени начинает увеличиваться, следует проверить, нет ли у вас соответствующих регулярно проявляющихся симптомов, чтобы обезопасить себя. Если вы заметили какие-то необычные изменения в организме, следует сразу же обратиться к врачу.

Известно, что уровень заболеваемости раком печени растет

Рак печени является довольно редким заболеванием, но с 1990 года его относительный риск удвоился, увеличившись с 3,5 до 6,5 случаев на 100 тысяч человек. Симптомы рака печени обычно не проявляются, пока болезнь ни достигнет серьезной стадии. Поэтому регулярные обследования могут стать ключом к спасению. Если у человека есть какие-то регулярные признаки, и они указывают на рак, то его можно вылечить, чего не скажешь о тяжелой форме болезни, которая распространилась за пределы печени. Читайте дальше о факторах риска и симптомах, которые могут вам указать на признаки повреждения печени.

У вас был гепатит С

рак

Некоторые болезни, перенесенные ранее, могут увеличить риск развития рака печени. Если в вашем организме присутствует вирус гепатита С, то рак печени, связанный с этой болезнью, может развиться даже спустя 10 лет после постановки диагноза. Специалисты рекомендуют любому человеку, родившемуся в период с 1945 по 1965 годы, пройти тестирование на вирус. Большинство людей этой возрастной группы не проходили обследования. Существует лечение, которое может избавить вас от гепатита С, и, следовательно, предотвратить рак печени.

Вы болели гепатитом В (либо не прошли вакцинацию)

признаки

Несмотря на то что это не связано с гепатитом С, гепатит В также может вызывать рак. Во многих странах прививку от него получают дети при рождении, но другие, которые не получили вакцину, могут быть подвержены риску развития рака печени. Любой человек, который борется с гепатитом, должен постоянно наблюдаться у врача. Специалисты рекомендуют делать УЗД не реже одного раза в год, чтобы вовремя увидеть рак, если у вашем организме когда-либо был этот вирус. Результаты тестирования на белок альфа-фетопротеина в крови также могут сигнализировать о раке печени, хотя до сих пор не доказано, что этому тесту можно полностью доверять.

Вы употребляете алкоголь

признаки

Регулярное употребление и злоупотребление алкоголем может привести к повреждению клеток печени, которые в результате заменяются рубцовой тканью. Это условие затем может привести к раку печени, по данным Американского онкологического сообщества. Поэтому стоит обратить внимание на то, сколько вы выпиваете, и отказаться от этой привычки.

У вас ожирение

признаки

Рак печени может быть результатом ее ожирения. Рост рака печени, связанного с ожирением и диабетом, был основной движущей силой в течение многих лет. Тем не менее то, что у вас есть избыточный вес, не значит, что риск развития рака печени для вас обязательно высок. Этот вывод можно сделать хотя бы потому, что множество людей страдает от ожирения, но случаев заболевания раком печени не так уж и много. Но чем больше факторов риска у вас есть, тем больше следует уделять внимания своему здоровью, поэтому поговорите со своим врачом.

Вы заметили необычные боли в животе

рак

Большинство людей с раком печени имеют боль в верхней правой части живота. При осмотре пациента, болезнь которого протекает бессимптомно, можно понять, что существуют проблемы с печенью, если при нажатии на эту область присутствует такой симптом. Тем не менее боль в этой области не обязательно указывает именно на рак печени. Это может быть признаком гепатита, проблем с желчным пузырем или поджелудочной железой.

Вы теряете вес, сами того не желая

печень

Потеря веса и аппетита являются общими симптомами людей с большим количеством различных заболеваний, в том числе рядом различных видов рака и вирусов. Резкое падение веса не обязательно указывает на рак, но следует проконсультироваться с врачом, если у вас есть и другие его признаки.

Вы быстро чувствуете сытость

печень

Избыток жидкости в животе может заставить вас чувствовать себя сытым быстрее, чем обычно. При раке человек всегда теряет аппетит - так говорят специалисты.

Ваши глаза или кожа желтого цвета

рак

Желтуха может указывать на рак печени. Если у вас появился кожный зуд или желтуха, начинайте быть тревогу. Более того, желтуха – это также верный симптом рака поджелудочной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.