13 признаков рака, которые мужчины привыкли игнорировать

Многие признаки рака у мужчин могут имитировать симптомы других заболеваний, поэтому представители сильного пола часто игнорируют их и откладывают визиты к врачу. Но очень важно знать свое тело и обращаться в больницу, когда начали проявляться эти необычные боли или другие изменения.

Затруднения при мочеиспускании

рак

Если у вас возникают проблемы с мочеиспусканием, или же вы испытываете эректильную дисфункцию, либо же вы появилась кровь в моче или сперме, стоит обратиться к врачу. Это могут быть симптомы рака простаты. К сожалению, этот тип рака не имеет заметных симптомов, пока не перейдет в агрессивную стадию. Пациенты часто игнорируют названные симптомы на протяжении шести месяцев, прежде чем обратиться к врачу. Но чем раньше вы проверите свое состояние, тем лучше.

Тестикулярные изменения

мужчины

Подобно тому, как женщины должны знать, как должна выглядеть их грудь, мужчина стоит обращать внимание на свои тестикулы. Если вы заметили изменения в размерах одного или обоих яичек, чувствуете опухание или тяжесть, эти симптомы могут указывать на рак. Этот вид является наиболее распространенным среди молодых мужчин и тех, которые достигли среднего возраста.

Изменения кожи

мужчины

После 50 лет мужчины примерно в два раза чаще женщин сталкиваются с раком кожи. 40% заболевших являются молодыми людьми, и среди них уровень смертности достигает 60%. Почему? Оказывается, сильный пол проводит больше времени под солнечными лучами, чем женщины, и, кроме того, практически не пользуется солнцезащитными кремами. Также у мужчин меньше волос, которые защищают кожу головы и уши, и именно в этих областях у них чаще всего развивается рак. Кроме того, мужчины традиционно реже посещают врача, чем женщины, поэтому рак у них не диагностируется на ранних стадиях. Очень легко пропустить ранние признаки рака кожи. Мужчины склонны думать, что новообразования на коже - это веснушки и родинки или возрастные пятна. Но если ваша родинка становится темнее, больше или растет в объеме, ее необходимо проверить. При меланоме пятна на коже часто принимают неправильную форму, они значительно темнее обычных родинок или же могут совмещать два разных цвета в одном месте. Меланома - это достаточно редкое заболевание, по сравнению с другими видами рака кожи, но оно оказывается более смертоносным. Тем не менее, многие случаи меланомы развиваются довольно долго, пока не переходят в агрессивную стадию, и их легко вылечить на ранних этапах.

Язвы или боль во рту

рак

Боль из-за воздействия холода, вероятно, не должна вас беспокоить, так же как и зубная, которую вы испытываете после визита к врачу. Но если вы заметили, что во рту появляются раны, которые не заживают, вы постоянно испытываете боль, у вас появились красные или белые пятна на языке и деснах, а также любой отек или онемение челюсти, это могут быть признаки рака ротовой полости. Курильщики или мужчины, которые привыкли жевать табак, повышают риск развития этих болезней. Кроме того, мужчины чаще курят, чем женщины. В любом случае курильщики должны быть больше обеспокоены язвами во рту, чем некурящие.

Хронический кашель

рак

Если кашель длиться более трех недель, и при этом вы не испытываете каких-либо дополнительных симптомов, таких как простуда или аллергия, это может быть ранним симптомом рака легких. Лейкемия также может привести к симптомам, которые похожи на заболевания бронхов. Если ваш кашель отличается от привычного, он досаждает вам в течение длительного времени и вы откашливаете немного крови, это очень тревожный симптом. Некоторые больные раком легких сообщают о боли в груди, которая может распространяться вверх, в плечо, или вниз - в руку.

Кровь в стуле

признаки

Это может быть признаком геморроя или чего-то доброкачественного, но также и симптомом рака толстой кишки. Регулярные обследования обычно начинаются в возрасте 50 лет, но болезнь становится все более распространенной среди молодых взрослых мужчин, поэтому важно записаться на консультацию после каких-либо подозрительных симптомов. Очень легко все списать на геморрой или запор, особенно если проблема носит периодический характер. Мужчины в таких случаях успокаивают себя, особенно молодежь. Но кровь при работе кишечника не может быть нормальным явлением, поэтому вам в любом случае придется пройти проверку.

Боль в желудке или тошнота

признаки

Проблемы с пищеварением, которые случаются каждый день, вряд ли сигнализируют о раке, но следует обратиться к врачу, если вы заметили стойкие спазмы желудка либо же тошноту, которая не проходит. Это может быть как симптомом язвы, так и лейкоза или рака пищевода, печени, толстой кишки или поджелудочной железы.

Частые лихорадки и инфекции

рак

Если вы, как правило, здоровы, но начали замечать признаки лихорадки гораздо чаще, это может быть ранним симптомом лейкемии. Этот вид рака заставляет организм вырабатывать ненормальное количество белых кровяных клеток, что ослабляет его способность бороться с инфекциями. Обращайте внимание на гриппоподобные симптомы, которые не проходят.

Трудности при глотании

мужчины

Если боль в горле сохраняется несколько недель, и со временем становится хуже, это могут быть симптомы рака горла, желудка или легких.

Чрезмерные кровоподтеки

признаки

Случайные гематомы, скорее всего, не несут в себе чего-то страшного. Но если вы начали замечать, что они появляются постоянно, особенно в местах, где их у вас обычно нет, таких как руки и пальцы, следует обратиться к врачу. Такие странные кровоподтеки могут сидетельствовать о лейкемии, так как с течением времени эта болезнь не позволяет крови переносить кислород.

Потеря веса без видимых причин

рак

Похудение для многих современных мужчин, которые не отличаются активным образом жизни, является хорошей новостью, но если вы заметили ухудшение аппетита, хотя обычно на него не жалуетесь, и в последнее время не переносили какого-либо стресса, следует пройти проверку. Потеря веса может быть побочным эффектом многих различных видов рака, в том числе пищевода, поджелудочной железы, печени и толстой кишки. Но особенно часто это является симптомом лейкемии или лимфомы.

Стойкая усталость

признаки

У каждого мужчины могут быть дни, когда ему не хватает энергии. Но если усталость донимает вас каждый день и не проходит за месяц, или у вас появилась одышка, которой не было ранее, следует обратиться к врачу. Лейкемия и лимфома могут вызвать постоянную усталость. В большинстве случаев этот симптом не говорит о раке, но провериться стоит, поскольку вы никогда не знаете, в какую категорию попадете.

Хронические головные боли

признаки

Если у вас раньше не было мигреней и практически никогда не болит голова, но внезапно ситуация принимает такой оборот, что вы не можете жить без болеутоляющих средств, это может говорить о развитии опухоли в головном мозге, которая вызывает боль, так как давит на нервы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НУ,НАПУГАЛИ!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.