Исследования доказали, что при ожирении рак развивается в разы быстрее

Специалисты из онкологического Центра университета Колорадо установили, что женщины с ожирением имеют больше шансов получить рак молочной железы в сравнении с теми, кто удерживает массу тела в норме. На эту тему был проведен ряд исследований, в ходе которых удалось установить истинную причину развития новообразований.

Рак

Лечение гормональными препаратами не всегда помогает

Ученым было известно, что в периоде постменопаузы жир производит гормон эстроген, который и провоцирует рост опухоли. Однако исследования показали, что женщины, страдающие от избыточного веса, продолжают иметь агрессивные новообразования даже после лечения гормональными препаратами. Метод, который направлен на снижение уровня эстрогена, не работает. Исследователи полагали, что если удалить источник опухоли, ожирение не должно иметь никакого влияния на развитие заболевания. Но на самом деле были получены иные результаты.

Ожирение

Возможное объяснение было найдено в экспериментах на крысах

Специалисты из университета Колорадо предложили возможное объяснение на основе экспериментов с жирными грызунами. Фактически они имитировали человеческую модель, в которой ожирение взрослых женщин провоцирует рак молочной железы. Опухолевые клетки у крыс имеют чувствительные андрогенные рецепторы, которые передают сигналы на производство гормона тестостерона. Поначалу, увидев, что жирные крысы имеют минимальное содержание гормона эстрогена, ученые были разочарованы.

Чувствительные андрогенные рецепторы грызунов фактически блокировали производство женского гормона, и эта модель кардинально отличалась от человеческой. Однако потом все встало на свои места. Ведь если пожилые женщины принимают гормональное лечение, которое направлено на снижение уровня эстрогена, и оно не работает против раковых клеток, крысы могли бы помочь в разгадке этого феномена.

Исследования

Почему жировые клетки способствуют возникновению рака?

Соавторы исследования Элизабет Веллберг, Стивен Андерсон и Пол Маклин рассказывают, что эта модель предоставила им прекрасную возможность для изучения прогрессирования раковой опухоли после лечения антиэстрогенными препаратами. Жировые клетки крыс не производят женских гормонов, и это позволило ученым узнать, что отвечает за прогрессию опухоли у жирных особей.

Около 40 процентов женщин США страдают от ожирения

Эти знания могли бы стать хорошим толчком к предотвращению развития рака молочной железы, ведь по статистике 40 процентов американских женщин имеют ожирение. 75 процентов пациенток с диагностированной на ранних этапах опухолью принимают лечение антиэстрогенными препаратами. Но это, как мы уже знаем, не всегда спасает от дальнейшего прогресса новообразования.

Рак

Хроническое воспаление блокирует андрогенные рецепторы

Существует много вещей, которые определяют разницу между сухопарыми и полными людьми. Это и устойчивость к инсулину, и высокий уровень сахара в крови, и повышенный воспалительный ответ. И все эти показатели могут усиливать чувствительность андрогенных рецепторов.

О роли провоспалительного цитокина

Ученые подозревают, что именно хроническое воспаление провоцирует рост раковых клеток. Главным показателем в этом процесс является уровень интерлейкина 6, или провоспалительного цитокина. В экспериментах на крысах именно это соединение дало толчок к развитию раковых клеток в условиях низкого уровня эстрогена. Цитокин преобладал в теле жирных особей и еще больше усиливал чувствительность адрогенных рецепторов.

Ожирение

Цепочка воспалительного процесса

Если смоделировать процесс образования рака молочной железы применительно к женщинам возрасте постменопаузы, можно отследить следующую цепочку. Сначала ожирение провоцирует хроническое воспаление, которое связано с более высокими уровнями интерлейкина 6. Этот провоспалительный цитокин сенсибилизирует рецепторы андрогена, которые, в свою очередь, усиливают рост сигналов, управляющих раком молочной железы даже в условиях низкого уровня эстрогена.

В заключение

Ученые полагают, что при выборе лечения пациенткам необходимо делать поправку на индекс массы тела и их метаболический статус. Все эти женщины с диагностированным раком молочной железы могут существенно выиграть, избрав для себя более персонализированную терапевтическую стратегию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.