Чем больше семья, тем ниже риск раковых заболеваний?

Оказывается, существует взаимосвязь между количеством ваших родственников и вероятностью заболеть раком. Международная группа ученых, изучая статистические данные из 178 стран, пришла к выводу, что риски возникновения клеточных мутаций гораздо выше для выходцев из малочисленных семей. Также обнаружилось, что уровень доходов людей, их социальное положение, возраст и место проживания не оказывают особого влияния на развитие онкологических заболеваний.

Большая семья – залог здоровья

Раньше мы думали, что рост раковых клеток – это в большей степени генетическая лотерея и неправильный образ жизни, но теперь оказалось, что у некоторых людей существует улучшенная степень защиты. Вот, что говорит один из соавторов исследования, профессор Цюрихского Университета, доктор Масьеж Хеннеберг: «Это характерно не только для членов ядра семьи (родителей и их детей), но и для дальних родственников. Чем больше в вашем клане представителей, тем лучше для здоровья каждого из вас».

Большие семьи часто ассоциируются с дружбой, взаимопомощью и веселыми праздничными застольями. И вот теперь этот признак станет некой гарантией по предотвращению образования раковых опухолей. И это прекрасные новости!

Предыдущие исследования выявили еще одну любопытную корреляцию

Исследователи из Цюриха и Аделаиды (Австралия) в своей работе опирались на выводы более ранних исследований, выявивших корреляцию между количеством беременностей у женщины и развитием некоторых гендерных видов рака (в том числе рака молочной железы и рака яичников). Ученым было известно, что страшная болезнь реже настигает многодетных матерей. Кроме того, чем больше беременностей закончилось родами, тем ниже шансы на развитие самых распространенных женских видов рака.

Опираясь на эти знания, исследовательская группа решила продолжить поиски ответов в этом направлении, но зайдя чуть глубже. Им предстояло выяснить, как численность семьи влияет на развитие злокачественных новообразований у представителей обоих полов.

Выводы эксперимента

В итоге оказалось, что представители больших разветвленных семей реже болеют несколькими типами рака, среди которых рак мозга, легких, желудка, мочевого пузыря, яичников, а также рак груди и меланома. Вы будете удивлены, но природа решила восстановить статус-кво, наградив дополнительной защитой мужских представителей многодетных семей.

Причина этого феномена

Ученые поспешили выдвинуть некоторые предположения относительно возможных причин данного феномена. И эти гипотезы не должны вас удивить. Специалисты полагают, что пресловутая аура взаимопомощи и сплоченности действительно обладает мощным психофизиологическим эффектом. Выходцы из больших кланов не освобождены от проблем, а в некоторых случаях сталкиваются с дополнительными трудностями. Однако каждый из них уверен в получении посильной помощи от своих родственников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.