Женщины, работающие по ночам, рискуют заболеть раком!

Работа в ночную смену всегда несет в себе немало угроз здоровью человека из-за того, что нарушает естественные биоритмы организма. А недавно ученые узнали, что ночью можно будет заработать не только больше денег, но и рак.

Опасный режим работы

Ученые, основываясь на результатах анализов статистических данных, пришли к выводу, что женщины, которые работают в ночные часы, в пять раз чаще заболевают раком кожи, молочной железы или легких.

Ранее исследования показывали, что такие смены могут стать причиной сбоя "внутренних часов". Это механизм, который регулирует биоритмы и работу всех систем органов, ориентируясь на уровень освещенности. Такой сбой часто становится причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исходные данные

Проводя последнее исследование, ученые хотели найти взаимосвязь между длительным периодом работы по ночам и риском развития рака. Они получили ошеломляющий результат. Вероятность получить страшную болезнь возрастает на 19 %.

Анализ проводился на основании результатов 61 научного исследования. В общей сложности ученые обработали данные 3 990 152 участников и 114 000 случаев рака. Исследуемыми были люди из Европы, Азии, Австралии и Северной Америки. За основу ученые взяли 11 типов рака. Они постарались понять взаимосвязь их развития и продолжительного времени работы по ночному графику.

Отдельно проводился анализ для женщин-медсестер и риска развития у них 6 видов онкологии.

Статистика результатов

Общий результат говорит о том, что на 19 % чаще женщины могут заработать себе рак в ночных сменах. При этом подопытные имеют на 41 % выше шансы получить рак кожи, на 32 % больше - молочной железы, и на 18 % - желудочно-кишечного тракта.

Ученые также заметили, что каждые последующие 5 лет работы по такому графику увеличивают риск развития рака груди на 3,3 %. Более детальное исследование показало, что эти данные применимы только к женщинам из Европы и Северной Америки. Исследователи предположили, что в этих регионах у женщин выше вероятность увеличения концентрации половых гормонов в организме, что чаще всего и приводит к раку молочной железы.

Рак у медсестер

Отдельно были изучены данные о частоте появления онкологических заболеваний и медсестер, которые работают преимущественно в ночные смены. Результат оказался шокирующим. У них диагностируются рак молочной железы на 58 % чаще, желудочно-кишечного тракта - на 35 %, легких - на 28 %.

Обсуждая возможные причины таких показателей, ученые предположили, что они могли появиться в результате регулярных обязательных медицинских осмотров, связанных со спецификой работы медсестер.

В целом исследователи отмечают, что нужно еще немало проделать, чтобы защитить женщин, работающих в ночные смены. Необходимо провести еще более тщательные исследования, которые доказывают, что по такому графику работы существенно возрастают риски получить очень серьезные проблемы со здоровьем. Особое внимание нужно уделить тем работницам, которые трудятся по ночам годами.

Это поможет не только защитить их здоровье, но и сделать более здоровыми следующие поколения, ведь больная женщина не способна родить крепкого малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.