Как предупредить рак груди в зрелом возрасте?

Рак груди можно с уверенностью назвать самым распространенным видом рака в мире. Согласно статистике, более полутора миллионов женщин страдают от этой патологии, при этом порядка 400 тысяч случаев заканчиваются трагично. Едва вам исполняется 40 лет, риск получить диагноз "онкология" начинает стремительно увеличиваться, удваиваясь каждое десятилетие - до того, как вам исполнится 70 лет! Способа победить это страшное заболевания нет, но есть вещи, которые женщины, вошедшие в средний возраст могут сделать для профилактики рака молочной железы или для предотвращения рецидива.

Вот научно обоснованные способы, которые позволят вам предотвратить появление онкологии после 40!

Ограничьте время сидения

Женщины, которые сидят шесть часов или более в день, имеют на 10 процентов больше шансов на развитие рака молочной железы и других видов рака.

Ешьте ягоды на завтрак

Ягоды содержат антиоксиданты и обладают противовоспалительными свойствами, известными как противораковые. И, согласно исследованию, опубликованному в 2016 в журнале Antioxidants, они помогают уменьшить рост клеток рака в молочных железах.

Подумайте дважды, прежде чем делать заместительную гормональную терапию

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Lancet, есть доказательства того, что существует связь между женщинами, использующими гормонозаместительную терапию и повышенным риском появления рака молочной железы. Поэтому обязательно обсудите все риски со своим врачом, прежде чем идти по этому пути.

Ограничьте потребление алкоголя

Бокал вина после сложного дня вполне допустим. Но, по данным Американского онкологического центра, чем меньше алкоголя вы пьете, тем существеннее снижается риск рака молочной железы.

Подумайте о грудном вскармливании, когда у вас есть дети

Да, это определенно личный выбор. Но учитывайте тот факт, что грудное вскармливание может снизить риск рака молочной железы, по данным Американского общества рака.

Обратите внимание на сроки вашей беременности

Нет, мы не давим на вас и ваши отношения. Но вы должны знать, что по данным Национального института рака, женщины, у которых родился ребенок после 30 лет, имеют более высокий риск развития рака молочной железы.

Знайте свою плотность груди

Важно, чтобы рентгенолог проинформировал вас о маммографической плотности ткани вашей груди. Согласно журналу медицины Новой Англии, плотная ткань делает ваш риск рака молочной железы более высоким.

Проверьте свою родословную

Если у вашей матери или бабушки был рак молочной железы, убедитесь, что они также были протестированы на ген BRCA. От пяти до 10 процентов случаев рака молочной железы являются наследственными, так что знание того, что вы в опасности, может помочь с ранней профилактикой.

Не игнорируйте историю своего отца

Хотя это часто упускается из виду, мужчины также могут нести гены BRCA1 и 2. Так что не забудьте узнать историю болезни своего отца.

Ешьте брюссельскую капусту

Когда вы едите брюссельскую капусту, она расщепляется до биологически активных соединений, которые, по данным Национального института рака, помогают предотвратить развитие рака молочной железы.

Минимизируйте радиационное воздействие

Стоматологические осмотры, пункт досмотра в аэропорту, диагностические рентгеновские снимки и КТ... Постарайтесь ограничить количество облучения, которому вы подвергаетесь, подсказывают центры по контролю и профилактике заболеваний.

Не бойтесь чесночного и лукового запаха

По данным Национального института рака, чеснок обладает антибактериальными свойствами и помогает снизить риск развития рака молочной железы. Лук, в свою очередь, содержит аллилсульфид, который может помочь предотвратить риск онкологии!

Обратите внимание на Омега-3

Рыба - это не только полезное и вкусное питание, но и разнообразное! Для борьбы с онкологией вам понадобятся семга, тунец и сардины. Омега-3, содержащиеся в них имеют много преимуществ для здоровья, в том числе снижение риска рака молочной железы. Можно и применять рыбий жир.

Сходите в спортзал

Будь то бег, групповые занятия фитнесом, теннис или плавание, найдите то, что поможет вам включить спорт в вашу повседневную жизнь. Согласно Breastcancer.org, регулярные физические упражнения могут снизить риск появления рака молочной железы.

Увеличьте потребление пищевых волокон

Клетчатка - это уникальная вещь: она помогает избавиться от лишних килограммов, налаживает работу пищеварительной системы. А еще она снижает риск возникновения и развития раковых клеток. Доктора рекомендуют от 30 до 45 граммов клетчатки в день.

Сосредоточьтесь на своем весе

Если в последнее время ваши весы не радуют вас, пришло время попробовать что-то сделать с этим. Согласно исследованиям, женщины с более низким индексом массы тела также имели более низкий риск заболеть раком молочной железы.

Налегайте на фрукты и овощи

По данным Центра рака Ida & Joseph Friend, вы должны получать от 8 до 10 порций фруктов и овощей каждый день! Да-да, в борьбе с коварной онкологией одним из лучших способов профилактики является употребление водорослей, орехов, крестоцветных, томатов и цитрусов.

Ограничьте количество пищевых добавок

Или вообще откажитесь от них! Некоторые люди могут думать что существуют БАДы, которые являются отличной профилактикой рака, но необходимо учитывать тот факт, что многие не проходят проверок Министерства здравоохранения. К тому же доказано, что часть БАДов способны увеличивать риск появления онкологии.

Добавьте куркуму в блюда

Куркума имеет желтый цвет благодаря химическому веществу, называемому куркумином. И по данным, полученным учеными в ходе исследований, куркумин обладает противоопухолевыми свойствами, которые позволяют предупредить рак молочной железы.

Проводите меньше времени на солнце

Чем больше витамина D вы получаете, тем выше вероятность того, что у вас разовьется онкология.

Опасайтесь противозачаточных таблеток

Согласно исследованиям, проведенным учеными из Дании, продолжительное принятие гормональной контрацепции существенно повышает риск развития такого недуга, как рак. При этом стоит отметить, что прием на протяжении одного года никак не влияет на появление онкологии, а вот прием оральных контрацептивов в течение десяти лет повышает вероятность появления рака молочной железы на 40%! отмечают ученые и тот факт, что отмена таких препаратов снижает этот риск.

Перекусите гранатом

Зерна граната не только очень вкусны, они также уменьшают воспаление и содержат антиоксиданты, а значит, предотвращают появление опухоли.

Ограничьте количество красного и обработанного мяса

Если вы - любитель бекона и стейка, вам следует подумать о сокращении этих продуктов в вашем рационе. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, они классифицируются как канцерогены, которые были связаны с появлением онкологии.

Есть сою, но не переусердствуйте

Дискуссия специалистов продолжается, но исследования показывают, что потребление сои снижает риск рака молочной железы у женщин. Но предварительно все же следует обратиться к доктору, который проведет необходимые анализы.

При приготовлении пищи используйте конвектор

Многочисленные исследования показывают: термическая обработка продуктов может привести к тому, что в пище образуются канцерогенные вещества, которые нередко становятся причиной развития онкологии. Конвекция существенно снижает этот риск.

Пейте зеленый чай

Если вы пьете зеленый чай, вы, вероятно, знаете о многих его достоинствах. Но вы, вероятно, не знаете о том, что в этом чае содержатся катехины. Согласно проведенным исследованиям, катехины - это отличные помощники в профилактике рака молочной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.