Рак почек: какие симптомы должны вас насторожить?

Рак почек – один из самых распространенных видов рака. Если его диагностировать на ранней стадии, то часто болезнь поддается полному излечению. Но это маловероятно, если недуг уже успел распространиться на другие органы. Вот почему так важно распознать симптомы и поставить правильный диагноз как можно раньше.

Во многих случаях вначале нет каких-либо очевидных симптомов или же они похожи на признаки других менее серьезных проблем – таких, как инфекции мочевых путей и камни в почках.

Инфекция и камни в почках

Инфекция мочевыводящих путей, или ИМП – это воспалительные процессы в одном из отделов мочевыделительной системы, обычно в результате воздействия бактерий. ИМП обычно легко вылечивается антибиотиками и не представляет серьезной опасности для здоровья. От камней в почках тоже можно избавиться при помощи медикаментов, а более крупные разбиваются ультразвуком или лазером. Что же касается рака почек, все гораздо сложнее.

Какие симптомы должны насторожить?

Основные симптомы этого недуга включают в себя кровь в моче, постоянную боль в нижней части спины или боку, а также ощутимый «комок» или припухлость в боку. Симптомы ИМП и камней в почках похожи: те же кровь в моче и болезненные ощущения в нижней части спины. Однако важно следить и за другими признаками рака почек, которыми являются усталость, потеря аппетита и веса, стойкое высокое давление и даже лихорадка. Также характерны ночная потливость, увеличенные лимфоузлы в области шеи, боль в костях и кашель с кровью. Некоторые из этих симптомов, однако, возникают уже после того, как рак распространился на другие части тела – кости или легкие.

Независимо от того, наблюдаются ли у вас другие симптомы рака почек, кровь в моче – уже достаточно серьезный повод обратиться к врачу. Даже если это и не результатом онкологического заболевания, проблема все равно требует незамедлительного лечения.

Своевременность – ключ к исцелению

Хотя в целом маловероятно, что у вас именно рак почек, важно при малейших подозрениях сразу же проверить свои симптомы. Перспектива развития заболевания во многом зависит от того, насколько велика опухоль и насколько сильно она распространилась к моменту ее выявления. Если метастазы все еще незначительны и не распространились за пределы почек, их часто можно полностью излечить хирургическим путем. А некоторые мелкие медленно растущие образования могут вообще не нуждаться в лечении.

К сожалению, полное излечение обычно невозможно, если рак уже широко распространился. Однако терапия все же иногда помогает держать болезнь под контролем. Некоторые люди могут прожить еще несколько лет и чувствовать себя хорошо, несмотря на рак.

В целом 7 из 10 человек с раком почек живут еще как минимум год после постановки диагноза, а 5 из 10 вполне могут продержаться и десять лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению, КТ с контрастом тоже не всегда показывает опухоль. Обследовала простую кисту почки сказали, что нет злокачественных образований. В результате, во время операции по удалению кисты, обнаружили в ее полости рак почки. И это при хороших анализах. КТ делала в платной клинике. И как верить результатам обследования?
Копировать ссылку
0
С помощью логарифмической линейки можно забивать гвозди, а можно проектировать космические корабли. Так и КТ, МРТ, УЗИ и другие инструментальные средства диагностики. Всё зависит от того человека, который этими инструментами умеет (или не умеет) пользоваться. Если он в институте был троечником, то и врач из него такой же. Часто такая категория "специалистов" своё слабоумие компенсирует гонором, хамством и взятколюбием. Такого "спеца" видно за версту. Мне по роду своей деятельности ежедневно прих
Копировать ссылку
0
Не всегда Узи показывает опухоль. У меня, например, опухоль выявило только КТ всего организма с красящим веществом.Это дорогостоящая процедура и врачи, как правило,не очень её назначают в поликлиниках бесплатных ...да и очереди там огромные!. Не отказывайтесь, скопите деньги и проверьте себя в платной клинике! Не полагайтесь только на врачей, в поликлиниках сейчас творится такой бардак, ужас! Ваше здоровье в ваших руках, не упустите время! И ещё: каждый организм индивидуален и по разному реагир
Копировать ссылку
1
И Вам, дорогая,полного выздоровления!
Копировать ссылку
0
Пока не обнаружат реальную опухоль, ваши симптомы будут лечить как-нибудь. Усталость? Пейте кофе, жень-шень или какую-нибудь хрень... В возрасте, значит, пейте - от климакса. Что-то болит - обезболивающее... и так далее. Вот такая у нас медицина. Проверено на практике! Мой папа ходил-ходил по врачам и умер. Диагноз ему только тогда поставили, когда мы уже все поняли: это конец!
Копировать ссылку
0
УЗИ почек показывает рак , достаточно этого обследования?
Копировать ссылку
0
У меня 3 года назад был рак почки. НИКАКИХ симптомов не было! Никакой крови в моче, усталости, болей в спине, потери веса. НИЧЕГО! Биохимия крови идеальная. Общий анализ крови тоже. УЗИ показало опухоль. Только обследование поможет выявить это заболевание.
Копировать ссылку
0
У меня в 2013 году был рак почки,была слабость и давление держалось 140/100,ничем не сбивалось именно нижнее,отправила кардиолог на УЗИ(спасибо ей огромное)а там опухоль,Слава Богу что рванула к врачу вовремя,поймали болезнь на 1 ст.И это в простой районной больнице,так что хорошие врачи могут сидеть не в медцентрах и дорогих клиниках.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.