28-летняя американка четырежды побеждала рак

Лорен Марлер из Техаса с подросткового возраста подозревала, что больна серьезной болезнью. Первые симптомы она заметила у себя в возрасте 15 лет. Она спокойно жила с этим и не собиралась распространяться о своем беспокойстве.

Унизительное чувство стыда и бесконечное смущение не позволяли ей рассказать о своей деликатной проблеме даже доктору. Молчание длиной в два года чуть не стоило ей жизни. Сейчас, через 10 лет беспрерывной борьбы, она понимает, что нельзя пускать течение подобной симптоматики на самотек.

Первые подозрения

Однажды Марлер заметила кровь в каловых массах во время посещения туалета. Она была напугана, но чувство стыда не позволило ей сразу обратиться к врачу или кому-либо рассказать. В течение двух лет Лорен жила наедине со своей проблемой, пока симптоматика заболевания не стала стремительно ухудшаться. По всем признакам девушка сама диагностировала у себя рак толстой кишки.

Письмо маме

Лорен так и смогла пересилить себя и сообщить маме о своем состоянии. Поэтому она решила написать ей письмо. Родительница поспешила успокоить дочь, сказав, что та слишком бурно реагирует и это обычный запор. Мама попросила врача прописать дочери диету с повышенным содержанием клетчатки для улучшения пищеварения, но после этого симптомы никуда не исчезли. По настоянию медицинского персонала пациентке были проведены процедуры эндоскопии и колоноскопии. Опасения подтвердились. Лорен Марлер был поставлен точный диагноз: у нее рак толстой кишки.

Операция

Марлер была отправлена в Техас для лечения в специализированном центре. Доктор, проводивший обследования, признался, что никогда не видел такого запущенного случая. Лорен пришлось пережить сложнейшую операцию по удалению почти всей длины прямой кишки. Оставшейся части было достаточно для того, чтобы сохранить нормальную пищеварительную деятельность и не носить пожизненно мешок для стомы.

Прошло 9 месяцев: рак вернулся

Через 9 месяцев Лорен сообщили ужасную новость, которой она не поверила и подумала, что над ней пошутили. О плохом известии девушке рассказала мама. В этот момент Марлер почувствовала себя совершенно потерянной, ведь она так хотела быть как все - обычным человеком, живущим нормальной жизнью.

После очередной операции и трехмесячной химиотерапии Марлер считала, что ее раковые сражения должны были закончиться. Ведь это не может длиться вечно. Но ее ожиданиям не суждено было сбыться. Все оказалось гораздо хуже, чем можно было предположить.

Ремиссия и плохие новости

Через 5 лет, во время обычного сканирования, чтобы убедиться, что она все еще находится в состоянии ремиссии, 23-летняя Марлер снова была ошарашена внезапным звонком. Доктор сообщил ей, что сканирование обнаружило подозрительное пятно в матке. Биопсия полипа показала, что это прогрессирующий рак эндометрия.

Лечащий врач рекомендовал немедленно произвести полную гистерэктомию. Так как в этот период времени рак существовал лишь в полипе, химиотерапия не понадобилась. Удаление матки лишило Лорен возможности стать матерью.

Генетические исследования

Озадаченный весьма интересным случаем доктор отправил пациентку на прохождение полного генетического тестирования. Обследование дало неутешительные результаты: у Лорен обнаружено редчайшее заболевание под названием CMMRD (конституционный синдром дефицита MMR), которое недавно было идентифицировано австралийским исследователем. Расстройство предрасполагает человека к различным видам рака - организм не может восстановить клеточные мутации, которые запускают процесс.

У обоих ее родителей синдром Линча, мутация в гене под названием PMS2, который делает их очень восприимчивыми к раку кишечника, эндометрия и другим типам рака. Когда Марлер унаследовала две плохие копии этого гена, это означало, что она чрезвычайно уязвима для различных видов рака. Нет никакого лечения расстройства, только профилактическая помощь - прежде всего регулярное сканирование, чтобы выявить любые развивающиеся изменения на ранней стадии. Менее 100 человек в США страдают от CMMRD, и Лорен оказалась одним из них.

Лимфома

Через три года Марлер была уверена, что заболела синуситом и скоро будет здорова. Вскоре к основным симптомам добавился затяжной непрекращающийся кашель и тошнота. Лорен честно лечила инфекцию, пока ее состояние не ухудшилось. Девушка была срочно госпитализирована. Очередное обследование выявило новую волну рака: у Лорен диагностировали лимфому, очень сложно поддающуюся лечению. Изнурительная борьба состояла из шести видов химиотерапии. Девушка страдала от сильных болей и потеряла все волосы. Слабость не давала ей возможности даже просто встать с дивана, но ей удалось добиться ремиссии.

Советы от Лорен Марлер

На сегодняшний день оптимистичная 28-летняя Лорен находится в стадии ремиссии и считает это само собой разумеющимся событием. Она очень позитивно мыслит и подходит к любой проблеме с юмором. Девушка всегда находит повод, чтобы посмеяться от души. Конечно, она беспокоиться о будущем, но не позволяет плохим мыслям поглотить ее. Считает, что достаточно научиться жить с любыми неприятностями.

Марлер советует всем и каждому, кто подозревает у себя симптомы серьезного заболевания и не решается обратиться за помощью, - не бойтесь. Найдите наиболее удобный для себя способ, который поможет вам получить необходимую поддержку. Обязательно скажите кому-либо, не молчите о своей проблеме. Если бы Лорен так и не решилась написать письмо маме, она бы умерла в двадцатилетнем возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.