Мифы о раке груди: правда и вымысел

Рак груди - распространенный недуг, который может привести к летальному исходу. Об этом заболевании можно найти много самой противоречивой информации, поэтому бывает сложно понять, что правда, а что вымысел.

Можно снизить риск появления заболевания

Это факт. И хотя некоторые виды онкологии избежать очень сложно (особенно если недуг передается на генетическом уровне), все же минимизировать вероятность появления опухоли возможно. Для этого нужно просто откорректировать свой образ жизни. Например, нормализовать массу тела, избавиться от вредных привычек, уменьшить количество потребляемого алкоголя, заниматься физкультурой.

Следует помнить, что продолжительный прием некоторых противозачаточных и антидепрессантов может спровоцировать развитие онкологии.

Усталость является признаком рака груди

Это миф. Основными симптомами злокачественного образования являются изменения молочных желез: сыпь или покраснения на коже, болезненность груди, жидкие выделения из соска и так далее. Усталость является побочным эффектом лечения онкологии.

Большинство изменений груди являются доброкачественными

Это факт. С возрастом образование в молочных железах кист считается нормальным явлением, требующим наблюдения врача. Кроме того, у женщин климактерического возраста может диагностироваться эктазия протоков (расширение млечных ходов), которая вызывает различные выделения из соска и болезненность. Сосок может даже втянуться вовнутрь. Такое состояние нельзя назвать онкологией, однако оно требует пристального внимания врача.

Рак молочной железы убивает больше женщин, чем любой другой недуг

Это миф. Да, опухоль, обнаруженная в молочных железах, может быть смертельной, однако с помощью современных методов лечения пациентки могут полностью излечиться от этого недуга.

Такие заболевания, как инсульты, инфаркты, грипп и другие, уносят жизни гораздо большего числа женщин, чем рак груди.

Проверять грудь надо каким-то определенным образом

Это миф. Часто можно услышать, что проверять молочные железы женщина должна по специальной методике и в определенное время. Однако это неправда. Самое главное - знать, что является для вашего организма нормой, а что нет. Проверяйте состояние своей груди от подмышек до ключицы. Это можно делать как утром, так и вечером, находясь в душе, в постели или перед зеркалом. Сразу же обращайтесь к доктору, если обнаружите что-то, что вас обеспокоит или вызовет тревогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.