Рак сердца: причины, почему о нем не говорят

Рак легких. Опухоли головного мозга. Рак молочной железы. Рак простаты. В каждом органе могут образовываться аномальные клетки, атакующие здоровые ткани. Но есть одна часть тела, которую рак, кажется, обходит стороной. Болезни сердца являются основной причиной смерти в мире, но почему мы не слышим о раке сердца?

Редкое заболевание

Да, эта форма существует, просто она встречается крайне редко. Первичный рак сердца поражает около 50 человек на миллион. Для сравнения: новообразования в молочной железе бывают у каждой восьмой женщины.

Чтобы понять, почему рак сердца так редок, важно знать, как растет и распространяется опухоль. По генетическим причинам или из-за влияния окружающей среды в ходе деления клеток могут происходить мутации. Мутировавшие клетки начинают быстро расти и делиться, игнорируя сигналы, заставляющие их умирать. В конце концов они могут образовывать опухоли.

По иронии судьбы факторы, которые делают сердце очень уязвимым для болезней, снижают риск развития в нем рака.

Большинство клеток сердечной мышцы не могут делиться и размножаться в больших количествах. Они настолько организованы и специализированы по своим функциям, что обладают множеством механизмов и контрольных точек, которые не позволяют им вернуться к более ранней незрелой стадии и регенерировать. Без способности к быстрой регенерации трудно восстанавливать повреждения, но это также ограничивает возможности для мутаций, способных перерасти в рак.

Кроме того, сердце лучше защищено от внешних факторов риска. В отличие от легких этот орган меньше подвержен действию таких канцерогенов, как дым.

Причины

Существует несколько факторов развития рака сердца, но некоторые заболевания (например, комплекс Карни) повышают вероятность его возникновения.

Даже в этом случае подавляющее большинство опухолей в этом органе, включая те, которые связаны с комплексом Карни, не являются злокачественными. Но в отличие от других доброкачественных новообразований, которые, как правило, безвредны, их следует удалить, чтобы они не блокировали кровоток.

На сердце болезнь может распространяться из других органов, особенно при меланоме, лейкемии и лимфоме, или при раке легких, молочной железы или пищевода. В этом случае рак считается метастатическим. Это происходит в 10 % случаев. Метастазы достигают сердца по кровотоку или путем прямого проникновения через окружающие ткани, как при злокачественной опухоли молочной железы.

Симптомы

Признаки рака сердца похожи на другие заболевания этого органа. Пациент испытывает боль в груди, учащенное сердцебиение и одышку. Усталость и потеря веса также распространены.

Симптомы могут отличаться в зависимости от того, какая сторона поражена. Опухоли справа могут распространяться на легкие и вызывать одышку, а слева приводят к инсульту, если переходят на мозг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.