Новое исследование: декоративная керамика может вызывать рак

Кто не любит красивую керамическую посуду и плитку? Этот материал имеет особое очарование, используется с незапамятных времен и стал неотъемлемой частью каждого хорошего интерьера.

Но недавнее исследование заставит задуматься желающих использовать керамику в своем новом доме. Почему? По его результатам, керамика содержит элемент, который увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

Опасная добавка

Чтобы керамическая плитка имела яркую раскраску, к ней добавляется кадмий. Но со временем, когда узоры на глазури начинают отслаиваться, а сама глазурь блекнет, возрастает вероятность вдыхания материала, из которого она изготовлена. Это делает ее вредной для находящихся поблизости людей и окружающей среды.

Исследование, проведенное учеными из Университета Плимута в Великобритании, также показало, что кадмий содержится и в других предметах домашнего обихода, таких как пластиковые игрушки, бутылки с алкогольными напитками и стаканы. На поверхности этих предметов концентрация опасного химического элемента оказалась выше рекомендованного уровня, который составляет 50-800 промилле (частей на миллион).

Кадмий также содержится в других керамических изделиях, таких как кружки, тарелки и миски, в которых его уровень оказался наиболее высоким и составил 40 тыс. частей на миллион. В старых изделиях из пластика концентрация канцерогена равна 35 тыс. промилле.

Малоизвестный канцероген

Если бы вы спросили о кадмии людей, то большинство из них, вероятно, знает об этом очень мало. Но ВОЗ внесла его в перечень из 10 веществ, которые вызывают серьезную обеспокоенность у общественного здравоохранения, наряду c такими известными материалами, как асбест и свинец. Степень опасности для здоровья человека зависит от того, как легко кадмий вымывается и отслаивается.

Так что следует держаться подальше от керамики и пластиковых бутылок, вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.