Когда боль в спине является признаком рака простаты

Рак простаты обычно вызывает проблемы с мочеиспусканием, но когда болезнь распространилась, могут появиться ее менее очевидные признаки. В некоторых случаях об опухоли могут свидетельствовать боли в спине.

Злокачественное новообразование в простате - наиболее распространенная форма онкологического заболевания у мужчин старшего возраста.

Признаки рака простаты

Симптомы болезни обычно не появляются, пока опухоль не станет достаточно большой, чтобы оказывать давление на уретру.

Этот и другие факторы могут вызвать следующие проблемы:

  • трудности с началом мочеиспускания;
  • ослабление напора;
  • напряжение при мочеиспускании;
  • учащение позывов (особенно в ночное время);
  • чувство неполного опорожнения;
  • кровь в моче или сперме.

Хотя данные симптомы нельзя игнорировать, они не означают, что у того, кто их испытывает, имеется онкологическое заболевание.

Например, они могут свидетельствовать о возрастном увеличении простаты, которое развивается у мужчин начиная с 50-летнего возраста. Как правило, серьезной угрозы для здоровья оно не представляет. Просто предстательная железа увеличивается в размерах, создавая давление на мочеиспускательный канал и мочевой пузырь.

Признаки распространения

Когда рак простаты распространяется на другие органы, это может привести к болям в спине или в костях.

В этом случае лечение может быть затруднено, поэтому врачи часто ограничиваются мерами по продлению жизни и ослаблению симптомов.

Другими признаками распространения рака простаты являются:

  • потеря аппетита;
  • боль в яичках;
  • необъяснимая потеря веса.

Когда следует начинать лечение

Если рак простаты еще не распространился и не сопровождается какими-либо симптомами, лечение его не всегда необходимо, поскольку побочные эффекты, которые его сопровождают, могут перевесить преимущества от его проведения.

К ним относится эректильная дисфункция и увеличение проблем с мочеиспусканием. По этой причине некоторые мужчины предпочитают откладывать вмешательство до тех пор, пока не возникнет риск распространения рака. Вместо этого для борьбы со злокачественной опухолью им предписан прием гормональных препаратов.

Лечение должно минимально влиять на повседневную жизнь и не сокращать ее продолжительность.

Рак простаты обычно развивается медленно, поэтому его признаки могут не проявляться в течение многих лет. Некоторые люди живут с болезнью в течение десятилетий без симптомов, нуждающихся в лечении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.