Рак груди. Какие 6 привычек уберегут от такого диагноза

Рак груди является наиболее распространенным типом рака, как показывают последние данные Международного агентства по исследованию рака при Всемирной организации здравоохранения (МАИР). По прогнозам, только в этом году во всем мире от рака груди умерло более 627 000 человек.

При раннем выявлении и надлежащем уходе рак груди является одной из наиболее излечимых форм заболевания. В США смертность от рака молочной железы снизилась на 40% в период с 1989 по 2015 год благодаря лучшему скринингу и доступу к медицинской помощи, но большое количество исследований свидетельствует о том, что изменение образа жизни может сократить это число еще больше. Хотя нет единого или окончательного способа предотвращения рака, снизить риск развития рака груди возможно.

Ограничьте употребление алкоголя

Регулярное употребление алкоголя провоцирует по крайней мере семь различных видов рака, а связь между выпивкой и раком груди особенно сильна. Возможно, это потому, что алкоголь может поднять уровень эстрогена до потенциально опасной степени. Многие эксперты утверждают, что употребление алкоголя в умеренном количестве, вероятно, не вредит здоровью и может принести определенные выгоды. Однако исследование 2015 года, опубликованное в BMJ, показало, что даже один бокал в день может поднять риск развития рака груди на 13%.

Увеличьте физическую активность

Физические упражнения полезны по многим причинам – от улучшения состояния сердечно-сосудистой системы до повышения настроения. Исследования также показывают, что регулярные физические упражнения могут снизить развитие рака груди. Занятия спортом уменьшают воспаление, улучшить иммунную систему и привести к снижению количества жира в организме. Исследователи обнаружили в исследовании 2015 года в JAMA Oncology, что около 300 минут физической активности в неделю являются идеальной профилактикой рака груди.

Употребляйте больше клетчатки

Клетчатка – это часть растительной пищи, которую ваше тело не может усваивать и переваривать. Она помогает в переваривании пищи и контроле веса. Исследование 2016 года, опубликованное в BMJ, показало, что у женщин, которые сказали, что употребляют три фрукта в день, риск развития рака груди был на 25 % ниже, чем у тех, кто сказал, что они ели меньше фруктов.

Ограничьте потребление жира

Недавние исследования показывают, что употребление жирных молочных продуктов может увеличить продолжительность жизни и снизить риск заболевания диабетом 2-го типа и ожирения. Но, с другой стороны, исследование JAMA Oncology, опубликованное в мае, показало, что женщины, которые придерживались питания с низким уровнем жира, имели на 22 % меньший риск умереть от рака груди.

Не курите

Курение обычно связано с раком легких, но некоторые исследования показывают, что канцерогены в сигаретах могут также увеличить риск развития других типов заболевания, включая рак груди. Исследование, опубликованное в журнале «Исследования рака груди» в 2017 году, показало, что этот риск может быть особенно сильным для людей, которые начинают курить в раннем возрасте, возможно, из-за того, как сигареты влияют на гормональный фон во время развития молочных желез.

Тщательно продумайте заместительную гормональную терапию

Исследование JAMA Oncology 2016 года показало, что даже женщины с генетической предрасположенностью к раку груди могут уменьшить свои шансы заболеть, приняв ряд вышеперечисленных привычек. Среди этих вариантов образа жизни - избегание гормональной терапии заместительного типа при менопаузе. Подобная терапия заменяет эстроген и прогестерон и может ослабить симптомы менопаузы. Но исследование также показало, что это может увеличить риск рака груди.

А когда вы в последний раз проверяли состояние вашей груди?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.