Пересадка иммунных клеток может стать новым спасением от рака

Иммунитет – надежный щит от всех болезней, включая рак, но как использовать его протекторную функцию максимально эффективно? Ученые США и Великобритании решили попробовать оригинальный способ немедикаментозного лечения онкологических патологий. Если он окажется эффективным, то рак будет окончательно побежден. Неужели долгожданное лекарство от болезни XXI века найдено?

Классические способы терапии

Три кита, на которых основана терапия рака сейчас – это оперативное удаление опухоли, химиотерапия и лучевое воздействие. Названные методы обладают высоким риском для общего состояния организма: «химия» и облучение убивают как патологические, так и здоровые клетки, а операция относится к инвазивному виду лечения, восстановление после которого длительное и тяжелое. Английские и американские специалисты решили кардинально изменить эту плачевную ситуацию и придумали относительно безопасный путь спасения человечества.

Трансплантация иммунной системы – революция в лечении онкологии

Суть нового метода состоит во внедрении иммунных клеток от здорового донора реципиенту больному раком. Об этом в интервью The Telegraph сообщил профессор Адриан Гайдай и заверил, что клинические испытания данного способа лечения будут активно проходить в ближайшие годы. Если рассмотреть вживление неповрежденных иммунных клеток в организм онкобольных более подробно, то данная терапия довольно самодостаточна: не потребуется влиять на раковые клетки извне – после имплантации организм способен самостоятельно справиться с проблемой.

Возникает вопрос, почему таким очевидным способом медицина пренебрегала ранее? Оказывается считалось, что трансплантация иммунных тел неэффективна, поскольку организм неизбежно отторгнет инородные включения, а иммунодепрессанты спровоцируют побочные явления, чья интенсивность превысит достигнутые преимущества. Но вскоре исследователи обнаружили, что здоровые иммунные клетки обладают высокой степенью выживаемости в организме, что делает их пересадку жизнеспособным вариантом.

Ложка дегтя

Лечение путем внедрения естественных киллеров в пораженный патологией организм обязательно будет проводиться, но есть и недостатки в этой схеме. Например, ранние клинические испытания Т-клеток не гарантируют избавления от специфических побочных эффектов, а также излечения от агрессивных видов онкологии. Среди таких патологий особенно отмечается неоперабельный рак поджелудочной железы. В любом случае исследователи надеются улучшить прогнозы излечения для 75 % пациентов онкологических клиник в течение следующих 15 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.