Ученые опровергли 12 заблуждений о раке, которые заставляли людей менять свой образ жизни

Ученые Национального института рака проанализировали последние исследования и сосредоточились на наиболее распространенных заблуждениях об этой болезни. Чтобы избавить вас от старых теорий, которые больше не признают ученые, мы собрали 12 фактов, позволяющих нам больше узнать о раке.

1. Действительно ли употребление сахара в больших количества приводит к развитию рака?

рак

Нет. Известно, что раковым клеткам нужно больше глюкозы, чем обычным. Однако нет никаких данных, подтверждающих, что употребление сладостей приводит к раку. Также нет данных, которые бы доказывали, что, отказавшись от сахара, можно будет избавиться от болезни.

2. Могут ли искусственные подсластители вызывать онкологические заболевания?

рак

Ученые изучали безопасность сахарина и обнаружили, что употребление этого продукта не приводит к раку.

3. Может ли рак развиваться из-за стресса?

рак

Эмоциональный настрой любого пациента нельзя назвать стабильным. Оптимистично настроенные люди пытаются оставаться активными и поддерживают связь с окружающими. Так им легче справиться со своей болезнью. Однако нет данных, которые бы доказывали связь между эмоциями человека и риском возникновения рака.

4. Может ли электромагнитное излучение привести к онкологическим заболеваниям?

рак

Ученые говорят, что нет, так как стены обычного дома способны защитить человека от электромагнитного излучения.

5. Можно ли наследовать рак?

рак

Только от 5 до 10 % онкологических заболеваний развиваются из-за мутаций, которые передаются генетическим путем. Оставшиеся 90-95 % онкологических заболеваний происходят из-за мутаций, вызванных старением организма или влиянием окружающей среды.

6. Может ли дезодорант и антиперспирант вызвать рак груди?

рак

Нет. Вещества в дезодорантах и антиперспирантах не связаны с изменениями в тканях молочной железы.

7. Может ли ваш рацион повлиять на развитие рака?

рак

Последние исследования показывают, что изменение рациона и добавление в него овощей и фруктов снижает риск рака на 80 %.

8. Может ли краска для волос вызвать рак?

рак

Нет данных, подтверждающих, что краска для волос приводит к развитию рака. Однако исследования показывают, что парикмахеры, работающие с краской для волос, чаще страдают от рака мочевого пузыря.

9. Можно ли вылечить рак с помощью растительных народных средств?

рак

Растительные средства помогают некоторым людям перенести побочные эффекты лекарств от рака. Но ни одно исследование не подтвердило, что рак можно вылечить с помощью фитотерапии.

10. Стоит ли винить мобильные телефоны в развитии рака?

рак

Это не подтверждено никакими научными данными. Рак развивается из-за мутации генов, тогда как низкочастотное излучение мобильного телефона не может повлиять на геном.

11. Может ли биопсия или удаление опухоли привести к распространению злокачественных клеток?

рак

Вероятность этого ничтожно мала. Хирурги придерживаются строгих правил, чтобы избежать этого риска. Исследование в клинике Майо, в котором принимали участие более 2000 пациентов, развеяло этот миф.

12. Рак - это инфекционное заболевание?

рак

Раком невозможно заразиться. От одного человека к другому он может передаваться только при трансплантации органов и тканей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.