Лечение рака легких в Израиле

Рак легких – это очень распространенное заболевание, которое чаще всего встречается у людей, злоупотребляющих сигаретами и другими табачными изделиями. Этот вид рака долгое время считался одним из самых смертоносных онкологических заболеваний. Однако в последние несколько лет в западных странах, включая Израиль, применяются принципиально новые методы лечения рака легких – например, иммунотерапия. Изменились и методы диагностики заболевания: теперь оно все чаще обнаруживается на ранних стадиях. Благодаря этому специалистам ведущих израильских клиник, таких как Топ Ихилов (г.Тель-Авив), удается значительно повысить выживаемость больных раком легких.

Как проводят диагностику заболевания

Для ранней диагностики рака легких долгое время использовался рентген. Однако опыт показывает, что этот метод является недостаточно точным. Поэтому израильские врачи рекомендуют всем, кто входит в группу риска (главным образом курильщикам), ежегодно проходить низкодозовую компьютерную томографию. Это исследование выполняется в ведущих израильских клиниках, в том числе в Топ Ихилов.

Клиника Топ Ихилов
  • Возможные симптомы рака легких

Нужно иметь в виду, что, несмотря на эффективность ежегодной компьютерной томографии, раковые опухоли нередко появляются в период между двумя исследованиями. Поэтому любые необычные симптомы являются поводом для посещения врача.

Проконсультироваться со специалистом необходимо в следующих случаях:

  • начался постоянный кашель;
  • в мокроте появилась кровь;
  • изменился голос.

Важно помнить и о том, что не все симптомы рака легких имеют очевидную связь с пораженным органом. У больных часто наблюдаются:

  • внезапная потеря аппетита;
  • беспричинная потеря веса;
  • боли или опухание в областях, напрямую не ассоциируемых с легкими.

Все эти симптомы также требуют тщательного обследования.

Иммунотерапия - инновационный метод лечения рака легких

За последние 2 года терапия рака легких значительно усовершенствовалась. Теперь иммунотерапия признана стандартным методом борьбы с рецидивирующими опухолями легких. Это значит, что ее традиционно назначают в случаях, когда химиотерапия не работает или когда опухоль рецидивирует после курса химиотерапевтических препаратов.

Сейчас в Израиле иммунотерапия рака легких постепенно превращается в методику первой линии. Это значит, что врачи изучают возможности использования иммунотерапевтических препаратов до назначения химиотерапии. В израильских клиниках некоторым пациентам рекомендуют начать лечение с курса иммунотерапии. Это касается прежде всего больных, опухоли которых вырабатывают аномальный белок PDL1.

  • Препараты иммунной терапии

В настоящее время в Израиле при раке легких применяются несколько лекарств с приблизительно одинаковым механизмом действия. К ним относятся:

  1. бевацизумаб (Авастин);
  2. ниволумаб (Опдиво);
  3. пембролизумаб (Кейтруда).

Чтобы опухоль могла расти, ей нужно вначале подавить иммунную систему. Новые препараты устраняют эту блокаду и позволяют иммунной системе беспрепятственно атаковать раковую опухоль.

Лечение рака легких
  • Преимущества иммунотерапии при лечении рака легких

Иммунотерапия произвела настоящую революцию в лечении рака легких. Раньше считалось, что при раке легких пациент должен сначала перенести операцию, а затем адъювантную терапию – химиотерапию или облучение. Теперь эту схему лечения постепенно заменяет более безопасный метод - иммунотерапия.

Хотя иммунотерапия не всегда способствует уменьшению опухолей, она существенно продлевает жизнь пациента. Стимулирование иммунной системы очень заметно замедляет развитие и распространение рака, включая образование новых метастазов. Поэтому израильские специалисты стремятся ввести иммунотерапию в стандарт лечения рака легких на ранних стадиях.

За счет одной только хирургической резекции исцеляются лишь 50% больных. Если онкологам удастся научить иммунную систему распознавать микроскопические островки раковых клеток, оставшиеся в организме после операции, показатели полного излечения значительно повысятся.

  • Перспективы развития иммунотерапии

По мнению израильских онкологов, через несколько лет иммунотерапия превратится в основной и самый прогрессивный метод лечения рака легких. Химиотерапию станут применять все реже.

Специалисты считают, что скоро на первичном приеме у онколога пациентов станут разделять на 2 группы:

  1. Пациенты с генетическими мутациями EGFR, ALK, ROS1, HER2, KRAS. Этим больным будут назначать таргетные препараты – лекарства, воздействующие на определенные мутации.
  2. Пациенты, не имеющие таких мутаций. Их будут лечить средствами иммунотерапии.

Кроме того, онкологи будут активнее изучать возможности комбинирования таргетных и иммунотерапевтических медикаментов. Ученым предстоит также разработать способы внедрения иммунотерапии в традиционные схемы лечения пациентов с раком легких.

Чтобы получить индивидуальный протокол лечения рака легких в Израиле с применением современных методов, обратитесь на сайт клиники Топ Ихилов https://www.topichilov.com/departments/oncology/rak_legkih/

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня рак кожи, пока оперированный 2с. Диагностика 18.12.2017.Обнаружили что- то в лимфоузлах
Копировать ссылку
0
торопят с операцией
Копировать ссылку
0
что посоветуете?
Копировать ссылку
0
благодарю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.