Какие заблуждения о раке груди можно услышать чаще всего?

Онкологи спешат опровергнуть устойчивые мифы относительно рака молочных желез, с которыми они сталкиваются в своей ежедневной практике. У женщин слишком распространены заблуждения, заставляющие одних паниковать, а других не обращать внимания на явные симптомы.

Рак груди

Миф: рак груди - убийца женщин номер 1

Директор американского онкологического общества Колин Дойл утверждает, что ведущим убийцей среди онкологических заболеваний является рак легких. Эти данные верны как для мужчин, так и для женщин. Так что если вы хотите избавить себя от страшной участи, то должны бросить курить, так как сигареты провоцируют подавляющее большинство диагностированных случаев.

Заблуждения

Миф: нет необходимости делать самостоятельное обследование

Онколог Элизабет Томпсон признает, что самопроверка, позволяющая выявить подозрительные уплотнения в области молочных желез, не заменяет осмотры у врача или маммографию. Но этот метод по-прежнему является хорошим инструментом. Вы хорошо знаете свое тело, поэтому вам не составит труда исследовать грудь, принимая душ. Также обращайте внимание на любые внешние проявления: рябая кожа, изменение цвета и формы сосков, выделения.

Женщины

Миф: победить рак могут только сильные духом

Женщины, у которых диагностируется рак молочных желез, мужественно сражаются за свою жизнь. Однако в конце пути многие из них утрачивают мотивацию и чувствуют моральное опустошение. Пациентки думают, что «обязаны» чувствовать себя определенным образом, и не могут справиться со своими эмоциями.

Рак груди

Рак груди

Миф: маммография может вызвать рак

Правда заключается в том, что большие дозы радиации (особенно у молодых женщин) действительно ставят вас в группу риска. Однако при обычном скрининге используется незначительная доза излучения, которая представляет минимальный риск для будущего развития клеточных мутаций. «Маммография позволяет выявить рак на ранних стадиях, что значительно повышает выживаемость», - рассказывает доктор медицинских наук, онколог Шон Фишер.

Заблуждения

Миф: удаление опухоли распространяет метастазы

На сегодняшний день не существует никаких научно обоснованных подтверждений, что хирургическое вмешательство по удалению опухоли провоцирует метастазы (образование опухолей в других частях тела). Если бы это утверждение было верным, тогда ни одна пациентка не согласилась бы лечь под нож.

Женщины

Миф: если у ваших ближайших родственниц был рак груди, вы тоже столкнетесь с этим диагнозом

Женщины, которые имеют семейный анамнез рака молочной железы, относятся к группе риска. Однако у 90 процентов пациенток с диагностированным заболеванием семейная история чиста. Онкологи советуют женщинам проходить регулярное обследование, начиная с 40 лет. Это жизненно необходимо для тех, чьи матери, бабушки или сестры (родственники первой степени) столкнулись с раком груди в возрасте до 50 лет. Наличие заболевших родственниц второй степени увеличивает потенциальные риски лишь незначительно.

Рак груди

Миф: если ваша семейная история чиста от рака, вам не о чем беспокоиться

Всего лишь менее 10 процентов женщин с раком молочных желез имеют генетическую мутацию, остальные 90 процентов пациенток столкнулись с клеточной мутацией. В единичных случаях причина не может быть выявлена. Как видим, любая женщина может столкнуться с опухолью, даже если семейная история болезни чиста, как алмаз.

Заблуждения

Миф: рак груди проявляется очевидными симптомами

Визуальные симптомы заболевания можно назвать ярко выраженными, но сама опухоль развивается внутри, что вызывает изменение массы груди. При отсутствии явных уплотнений это невозможно определить на ощупь. Вот почему женщинам так важно раз в три года, начиная с 40-летнего возраста, проходить маммографию.

Женщины

Рак груди

Миф: сахар может вызвать рак молочных желез

Сахар, как самый лучший источник энергии, питает все клетки, в том числе и раковые. Но ученые до сих пор не обнаружили никаких веских доказательств, что сладости сами по себе провоцируют клеточные мутации. Существует лишь единственный нюанс: если у пациентки уже диагностирован рак, сахар заставит раковые клетки расти быстрее.

Заблуждения

Миф: тесный бюстгальтер может вызвать рак

Этот миф пугает женщин, которые носят плотно прилегающие бюстгальтеры на косточках. И если ваша грудная клетка постоянно сдавлена, это ухудшает циркуляцию лимфатической жидкости и препятствует выводу токсинов. Но сами по себе вредные вещества, накопленные в молочных железах, не могут вызвать рак.Женщины

Миф: если поставлен диагноз, необходимо скорейшее операбельное лечение

Рак груди относят к операбельным видам опухоли с высокой выживаемостью. Диагноз на ранних стадиях не является поводом для паники. Поэтому не торопитесь ложиться под нож. У вас еще есть время отыскать компетентного врача и подобрать оптимальный курс лечения.

Рак груди

Заблуждения

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.