Какие симптомы развития рака женщины предпочитают игнорировать?

Симптомы рака часто перекликаются с симптомами других заболеваний, поэтому люди не торопятся обращаться к онкологам. Доктора предупреждают вас, что любая боль неизвестного характера и любые необычные проявления не должны оставаться без внимания. Будьте начеку, если все перечисленные ниже симптомы сохраняются в течение длительного времени или начинают обостряться.

Кровотечения при климаксе

Рак

С возрастом вероятность встречи с раком увеличивается, поэтому вы должны прислушиваться к своему телу с особым вниманием. Например, при климаксе нельзя игнорировать кровянистые выделения, похожие на менструацию. В том случае, если кровотечение будет последовательным, это может быть ранним предупреждением о раке матки. Хорошей новостью является следующая информация: при ранней диагностике выживаемость пациенток составляет 88 процентов.

Рябь молочной железы, изменения в области ареолы

Симптомы

Необычное уплотнение внутри молочной железы является контрольным признаком рака. Если вы заметили, что кожа в области молочных желез стала неровной и рябой, похожей на апельсиновую корку, вам необходимо срочно пройти маммографию. Соски при раке могут набухать, «переворачиваться», менять цвет и размер. Все эти симптомы являются явными поводами для беспокойства. По статистике у нас в стране 20 процентов онкологических пациенток имеют рак молочных желез. И чем раньше вы обратитесь за консультацией, тем больше шансов на спасение.

Вздутие живота, газообразование

Игнорировать

Многие женщины жалуются на вздутие живота, и это состояние провоцируют обычные проблемы: от чрезмерного потребления быстрых углеводов до менструации. Эти симптомы обычно проходят, стоит вам ввести в рацион белковую пищу или пить больше воды. Но если вы заметили, что неприятные ощущения в области живота сохраняются в течение длительного времени и сопровождаются запорами, вам следует обратиться к гинекологу. Вздутие и проблемы со стулом могут свидетельствовать о раке яичников или раке матки. Многие пациентки сообщают, что они месяцами игнорировали эти симптомы, ссылаясь на проблемы с пищеварением.

Аномальные менструации, тазовая боль

Рак

Женщины, которые получают достаточное количество витаминов и микроэлементов, не должны знать, что такое нерегулярные месячные. Также ненормальными считаются более обильные, чем обычно, выделения, кровотечения между циклами и боль в области таза. Попросите доктора назначить вам ультразвуковое исследование органов репродуктивной системы.

Хронический кашель

Симптомы

Простуда, сопровождаемая тяжелым грудным кашлем, распространена в холодное время года. Если ваш кашель длится три недели и более, при этом вам не помогают антибиотики, рентген не выявил воспаления легких и вы не имеете аллергических реакций – это веский повод отправиться на диагностику. Лейкемия и рак легких на ранних стадиях могут вызывать устойчивый кашель, который так легко спутать с бронхитом или простудой. Важно обратить на это внимание, если симптомы сопровождаются выделением мокроты с кровью.

Боль в животе, тошнота

Игнорировать

Расстройство желудка слишком распространено, поэтому вряд ли это состояние может напугать вас. Побудить отправиться к доктору вас могут постоянные спазмы и тошнота, которые не проходят при принятии адсорбирующих препаратов. Эти симптомы могут свидетельствовать о язве желудка, но могут быть и признаками колоректального рака, рака пищевода, печени или поджелудочной железы.

Частые лихорадки, простуды и инфекции

Рак

Если вы раньше не жаловались на свое здоровье, а теперь заметили, что буквально подружились с противовирусными и жаропонижающими средствами, – это может быть ранним признаком лейкоза. При раке крови повышается производство белых кровяных телец, которые ослабляют вашу иммунную систему. При каждой простуде гриппоподобные симптомы сохраняются дольше, чем 7 дней.

Затрудненное глотание

Симптомы

Боль в горле делает процесс глотания болезненным и трудным. Эти симптомы обычно принимаются за ангину, но они не должны сохраняться более 2 недель. Если ваше состояние ухудшается, обратитесь к врачу. Перед вами наиболее распространенный признак рака горла или рака желудка, но также он может указывать на рак легких.

Синяки неизвестного происхождения

Игнорировать

Если после пробуждения вы обнаружили на коже внушительный синяк, вряд ли вы будете беспокоиться, подумав, что наткнулись накануне на что-то твердое в ванной. Вас должно насторожить появление множественных синяков, особенно если они расположены в неожиданных местах, например, на пальцах. Необычные кровоподтеки чаще всего являются признаком лейкоза, так как со временем заболевание ухудшает способность крови транспортировать по венам кислород.

Необъяснимая потеря веса

Рак

Для многих людей потеря веса является радостным событием. Но если вы не меняете свой рацион, а ваша физическая активность остается на прежнем уровне, вам необходима диагностика на предмет выявления рака пищевода, толстой кишки, печени или поджелудочной железы. Еще чаще показатели на шкале весов двигаются в сторону уменьшения при ранних стадиях лейкемии или лимфомы.

Постоянная усталость

Симптомы

У каждого из нас бывают дни, когда опускаются руки, мучает сонливость и чувствуется усталость. Часто это состояние связывают с дефицитом некоторых витаминов или депрессией. Однако если ваша усталость сохраняется в течение месяца и сопровождается одышкой, немедленно обратитесь к врачу. Подобное состояние способен вызвать рак крови.

Хронические головные боли

Игнорировать

Если раньше у вас никогда не наблюдалось мигрени, а теперь вы не можете лечь спать без таблетки обезболивающего препарата, это может свидетельствовать о наличии опухоли в головном мозге. Новообразование давит на нервные окончания и вызывает постоянную боль.

Кровь в стуле

Рак

Кровь в испражнениях далеко не всегда свидетельствует о наличии раковой опухоли, чаще этот симптом является признаком геморроя. Скрининг на рак толстой кишки показал, что заболевание характерно лицам, достигшим 50-летнего возраста, но также встречается и в более молодом возрасте. Чтобы отвергнуть или подтвердить подозрения, советуем вам пройти эту процедуру.

Заметные изменения на коже

Симптомы

Рак кожи входит в пятерку самых распространенных онкологических недугов и чаще всего проявляется характерными изменениями в родимых пятнах. Родинки становятся более темными, большими, принимают необычные очертания или имеют рваные края. Многие женщины путают эти симптомы с пигментными возрастными пятнами.

Язвы и боль во рту

Игнорировать

Если вы заметили незаживающие язвы во рту, белые или красные пятна на языке и деснах, а также опухание или онемение языка – это может быть симптомом рака ротовой полости. Обратитесь к специалисту, если проявления сохраняются дольше двух недель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.