Разработан препарат для лечения аденокарциномы поджелудочной железы - агрессивного типа рака

Аденокарцинома протоков поджелудочной железы - распространенный и агрессивный тип рака, который часто развивает устойчивость к таким методам лечения, как химиотерапия. Однако новый препарат, испытанный на мышах, может сделать этот вид онкологического заболевания более уязвимым.

Статистика

По данным Национального института рака (NCI), к концу 2018 года будет зарегистрировано около 55.400 новых случаев развития аденокарциномы поджелудочной железы. Также ожидается, что количество смертей от этого вида онкологии превысит показатель в 44.000 человек только в США.

Поджелудочная аденокарцинома - четвертая ведущая причина смертности от рака во всем мире.рак

Умный рак

Протоковая аденокарцинома отличается высокой устойчивостью к химиотерапии. Кроме того, рак очень быстро и агрессивно развивается. Он способен взаимодействовать с клетками Ито (звездчатые клетки), благодаря чему прогрессирует и распространяется на другие части тела в кратчайшие сроки. Таким образом, ученые всегда стремятся найти лучшие стратегии для уничтожения опухолей аденокарциномы поджелудочной железы и улучшить прогноз. Ведь шанс выжить с этим типом рака и избавиться от него с помощью химиотерапии не превышает 8,5 процента.

В течение последних нескольких лет ученые медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе (Калифорния) разрабатывали препарат для блокирования резистентности к терапии аденокарциномы, тем самым позволяя привычным методам эффективно уничтожать опухоли.

Выживаемость мышей увеличилась на 50 процентов

В течение 4 лет исследователи во главе с доктором Муадом Эддеркауи усердно работали, чтобы синтезировать соединение, которое сможет остановить активность раковых клеток поджелудочной железы. Таким образом, они разработали препарат под названием Metavert ("Метаверт").

Ученые обнаружили, что "Метаверт" способен ингибировать сопротивление клеток аденокарциномы к химиотерапии. Кроме того, усиливается эффект лучевой терапии в сочетании с двумя распространенными химиотерапевтическими препаратами: "Паклитакселом" и "Гемцитабином".

Когда исследователи применяли этот препарат на мышах, которые тоже страдают от рака поджелудочной железы, то заметили, что "Метаверт" увеличил выживаемость грызунов примерно на 50 процентов.поджелудочная аденокарцинома

Новая надежда

“Я видел пациентов, которые некоторое время реагировали на химиотерапию, и им становилось лучше, но немного позднее болезнь начинала прогрессировать. Все потому, что рак становился умнее, он мог блокировать лечение и продолжал развиваться. "Метаверт" усиливает действие химиотерапии и делает аденокарциному более уязвимой”, - сказал руководитель исследования доктор Стивен Пандол.

В настоящее время исследователи работают над улучшением препарата и готовят его к тестированию на людях. “Если результаты на людях подтвердятся, то мы получим препарат с потенциалом к тому, чтобы значительно продлить жизнь пациентов с протоковой аденокарциномой, которую на сегодняшний день очень трудно лечить”, - сказал доктор Муад Эддеркауи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Метаверт это лекарство такое?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.