Как остановить тахикардию всего за одну минуту?

Многим знакомо чувство, когда сердце бъется слишком быстро. К счастью, есть простые, но эффективные методы, которые помогают справиться с увеличением частоты сердечных сокращений.тахикардия

Погружение в воду

При резком падении температуры тела сердце человека начинает биться медленнее, чтобы адаптировать организм к изменившимся условиям. Быстрее всего замедление сердечного ритма происходит при охлаждении лица, поскольку оно ближе к сердцу, чем остальные части тела. тахикардияПоэтому, если вас донимает тахикардия, стоит сделать следующее:

  • Налейте холодную воду в глубокую миску. Чем холоднее вода, тем лучше, так что если у вас есть лед, стоит его добавить.
  • Задержите дыхание. При необходимости зажмите нос пальцами и на несколько секунд опустите лицо в холодную воду.тахикардия
  • Если нет подходящей емкости, в которую можно было бы набрать воду (к примеру, когда вы находитесь на улице), налейте ее в ладони и опустите лицо. Кожу на лице также можно массировать кубиками льда, обращая внимание на виски.

тахикардия

Маневр Вальсальвы

Этот способ воздействует на блуждающий нерв, отвечающий за контроль частоты сердечных сокращений. Маневр выполняется следующим образом:

  • Глубоко вдохните, напрягая мышцы пресса.
  • Зажмите нос с помощью большого и указательного пальцев, закрыв рот и глаза.
  • Попытайтесь выдохнуть, закрыв нос и рот, продолжая напрягать мышцы живота.

тахикардия

Обратите внимание!

Ни один из методов, описанных выше, не стоит использовать, если вы чувствуете не только учащение сердцебиения, но и сильную боль в груди или нехватку воздуха. В этих случаях единственное, что вы должны делать, это вызвать врача.тахикардия

Также стоит помнить, что учащенное сердцебиение при какой-то нагрузке, например сильном возбуждении или во время выполнения упражнений для мышц живота, это нормальная реакция организма. Но если это происходит без очевидных причин, тахикардия может быть признаком серьезной болезни, поэтому вам стоит посетить врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.