Роскошь и одиночество: темная сторона бизнес-путешествий

С появлением пятизвездочных отелей и возможности комфортного авиаперелета, бизнес-путешествия могут показаться для многих сказочным или гламурным отдыхом. Но для людей, которые вынуждены часто ездить в командировки, реальность часто отличается от этих представлений.

Регистрации и очереди, задержки рейсов и обеды в одиночестве составляют большую часть жизни людей, которые путешествуют по работе, а за бизнес-встречи в Токио или Париже приходится расплачиваться эмоциональным и физическим здоровьем.бизнес

Такую жизнь можно любить и ненавидеть в одно и то же время. Особенно это относится к людям, которые половину своей жизни проводят в дороге. Вы расплачиваетесь, в первую очередь, своей личной жизнью и семейными отношениями.

Уставшие и грустные путешественники

Исследователи в Великобритании попытались поднять завесу тайны над менее заманчивыми аспектами деловых поездок и развенчать рассказы о гламурной жизни, которая их сопровождает.

Результаты исследования были опубликованы в статье «Темная сторона гипермобильности». В ней рассказывается о физиологических, психологических, эмоциональных и социальных издержках, с которыми сталкиваются люди в бизнес-путешествиях.

Наверное, когда вы слышите от знакомого, что он собирается на Шри-Ланку с рабочей поездкой, и видите красивую картинку у него в «Инстаграме», вы начинаете думать: «Было бы очень замечательно, если бы я так же смог путешествовать по работе». Скотт Коэн – один из авторов исследования и заместитель директора по науке в Школе гостеприимства и туристического менеджмента Университета Суррея (Англия) – говорит о том, что это приукрашенная сторона таких поездок, в которой полностью отсутствуют темные аспекты.командировки

Что заставляет вас уставать в путешествии?

Коэн говорит, что жизнь в самолете является причиной эпидемии грусти среди путешественников. Если вы летаете 135 тысяч километров в год (то же самое, что полететь из Нью-Йорка в Токио и обратно семь раз), то значительно превышаете безопасное количество полетов. Нарушение суточного ритма влияет на ваш биоритм. Со временем это станет причиной хронических заболеваний.

Ужин для одного

Врачи говорят, что те, кто путешествует по работе, чаще всего неправильно питаются. Кроме того, у них повышенный риск развития тромбоза глубоких вен из-за длительных перелетов. Также многие люди имеют проблемы из-за длительной эмоциональной изоляции, ведь они тратят много времени вдали от семьи и друзей.

Просто невозможно не чувствовать себя одиноко в таких поездках, говорит Брайан Уитни, который признает, что чувство изоляции и депрессия его часто преследуют.

Вы проводите множество встреч, добиваетесь успеха, приобретаете хороший опыт, но со временем понимаете, что у вас нет никого, с кем бы можно было этим поделиться.поездки

Семьи и путешествия

Только в этом году Брайан Уинти уже успел побывать в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Австралии. Такой головокружительный график означает, что его жена должна исполнять обязанности обоих родителей. Брайан имеет 6-летнюю дочь, и она часто говорит ему, что не хочет, чтобы отец уезжал. Уитни говорит, что, когда он находится в Дубаи или Аделаиде, его жене приходится самостоятельно справляться с домашним хозяйством, истериками детей и школьными проблемами. Он никак не может ей помочь в такие моменты.

Захватывающий образ жизни

Учитывая технологические достижения, которые позволяют проводить видеоконференции с коллегами на расстоянии тысяч километров, встает вопрос: почему во многих отраслях деловые поездки все еще остаются популярными?

Для некоторых сотрудников на первом месте денежный стимул. Поездки – неотъемлемая часть их работы, и они могут даже бояться ее потерять, если будут отказываться от командировок. Но у большей части деловых людей такой образ жизни вызывает привыкание.путешествия

К тому же появление социальных сетей сделало возможным своего рода соревнование. Путешественники могут делиться своим опытом на «Фейсбуке» или «Вконтакте», и даже соревноваться в том, во скольких местах они были. Кроме того, многочисленные программы лояльности авиаперевозчиков и отелей заманивают к себе клиентов, которым уже трудно отказаться от бесплатной поездки за накопленные мили или же от отдыха в лучшем номере отеля, который ему предлагают как постоянному клиенту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.