15 советов по ведению бизнеса из настольной книги Стива Джобса

По информации компетентного источника, Стив Джобс загружал лишь одну книгу в свой iPad 2: «Автобиография йога» Парамаханса Йогананды. На самом деле это был прощальный подарок для всех, присутствующих на похоронах бизнесмена, своеобразный духовный жест по отношению к близким людям. Джобс не был известен своей духовностью при жизни. Однако успех его компании пришел в основном не благодаря инновационным технологиям, а благодаря чутью и интуиции. Даже то самое устройство, на котором вы сейчас, возможно, читаете этот текст, также было создано благодаря интуиции.

На первый взгляд, «Автобиография йога» не связана с бизнесом. Однако Йогананда, один из первых индийских мудрецов, который смог привнести принципы медитации в западный мир и создать некоммерческую организацию в Калифорнии в то время, когда ему было всего 27 лет. Почти век спустя эта организация продолжает расширяться и процветать. Йогананда был бизнесменом, но первой и самой главной его миссией было пробуждение человечества. По мнению мудреца, для всех коммерческих предприятий успех вторичен. Что же главное? Рассмотрим эти аспекты далее.Стив Джобс

Необходимо развивать интуицию

У большинства из нас в головах возникают грандиозные идеи и желание осуществлять большие вещи. Мы не может воплотить наши стремления в жизнь, только лишь потому, что наша интуиция бездействует. Это качество необходимо для прогресса, а также для того, чтобы избежать не вынужденных ошибок. Человек должен работать над своей интуицией, так как она является практической истиной бизнеса. К тому же интуиция пригодится не только в бизнесе, она играет существенную роль в личной и социальной жизни, в отношениях с друзьями.

Магнит, который притягивает нужных людей

Если вы не будете развивать интуицию, вы будете принимать неправильные решения, выбирать не тех деловых партнеров, вязнуть в ненужных личных отношениях. Интуиция никогда не позволит связывать свою карьеру и личную жизнь с ненужными людьми. Она, словно магнит, будет определять личность человека, читать по его лицу о характере и отражать его сущность по действиям.

Деловая жизнь – это не только деньги

Бизнес – это не только финансовая составляющая. Амбиции делового человека могут простираться и на духовность. Правильно построенный бизнес - это не что иное, как желание служить во благо других людей. Предприятия, которые начинаются с идеи легких денег и наживы, в конечном итоге превращаются в прибыльные притоны. Магазины, которые концентрируются на обслуживании клиентов, предоставлении посетителям различных льгот и улучшенных предложений, способствуют нравственному развитию.

Жизнь не должна течь в обычном порядке

Очередной день не должен походить на прошедший. Бизнесмену всегда нужно стремиться сделать то, что никто до него еще не делал. Творческий подход к делу отражает духовность самого производителя.

Гармония ума и взаимодействия

Естественным выражением мудрости является здравый смысл. Однако эти две составляющие напрямую зависят от гармонии, помещенной в разум человека. Когда уму не хватает гармонии, нет равновесия, не хватает суждения и мудрости. В жизни бывает очень много ударов. Иногда они следуют один за другим. В часы испытания добьется победы только тот, кто сумеет сохранить душевное равновесие и острое суждение. Это суждение в равной степени можно отнести и к целым организациям. Любая структура должна взаимодействовать с природой, чтить духовные ценности и человеческие отношения. Любая организация, добившаяся гармонии, будет процветать. Дисгармония ведет к краху.Бизнес

О великих людях

Великие люди даже не думают о своем величии, а уж тем более о нем не говорят. Они слишком заняты для того, чтобы тратить время по пустякам.

О пользе обучения

Обучение важно во всех аспектах. Если бы воины не тренировались и не разрабатывали стратегии, они бы все погибали на поле брани. В бизнесе, как в одном из проявлений активной жизни социума, также важно обучение.

Учитесь беречь нервы

Вы должны быть активны в этом мире. Конструктивная работа отличает вас от бездельников. Но если вы встаете во главу компании, вы должны источать спокойствие. Человек с уравновешенной нервной системой будет иметь успех во всем, за что бы он ни взялся.

Обеспечьте потребности окружения

Хороший бизнесмен не обладает эгоизмом. Он всегда рассмотрит потребности своего коллектива, своей семьи, обеспечит лучшие условия труда и жизни. У бизнесмена, думающего об окружении, обеспечивающего своих подчиненных поддержкой, всегда больше шанса добиться успеха.

О стиле жизни

Если гостиная не вычурна, лишена изысков, проста и скромна, это не означает, что человек живет бедно.Автобиография йога

О духовной нищете

Лучше, если вы будете избегать духовной нищеты, нежели демонстрировать окружающим свой достаток. Духовная нищета является причиной всех человеческих страданий. Духовный человек – это счастливый человек. А только счастливый человек сможет добиться успеха. Даже если все жители мира будут богаты, это не спасет Землю от убийств и преступлений.

О самовоспитании

Взрослый человек должен сам себя воспитывать. Это необходимо для того, чтобы вести сбалансированную жизнь. Ваши бизнес-амбиции не должны быть сопряжены со скупостью, жадностью и неуважению к другим. Если вы реализуете истинную цель бизнеса и принесете себя в жертву интересам других, вы будете безмерно счастливы.

О деньгах

Если человек смог заработать много денег, он должен разделить свой успех со всеми, кто ему помогал в работе. Теперь нужно использовать свое богатство для того, чтобы помочь партнерам в процветании. На этом нельзя останавливаться. Помогая материально совершенно незнакомым людям, нуждающимся или больным, вы помогаете себе удовлетворить духовные амбиции.

О финансовой помощи детям

Богатые родители, которые не привыкли отказывать своим детям в деньгах или оставляют им слишком много в качестве стартового капитала, душат развитие детей на корню. Эволюция позаботилась об этом, и каждый человек в силах идти своей дорогой, ни от кого не завися.

О трудностях

Нет такой трудности, которую нельзя преодолеть. Человек обладает мощной энергией. Эта энергия – его власть для разрушения любого препятствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.