Делайте то, что вы любите, и деньги будут следовать за вами

Жизнь в современном обществе вырабатывает привычку делать то, что не совсем нравится. Многие люди имеют нелюбимую, но стабильную работу и все чаще вознаграждают себя вкусной едой, поездками в дальние страны и дорогими вещами. Все это выглядит в качестве разменной монеты за труд, который не приносит удовольствия. Согласно недавнему опросу, 70% американцев ненавидят свою работу либо отправляются на рабочее место с неохотой. Эта тенденция характерна и для других стран с развитой экономикой.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли что-то изменить в себе или в отношении к труду? И как эти изменения могут повлиять на жизнь в целом?Деньги

Страсть

Для начала не станем затрагивать финансовый вопрос и поговорим о страсти. Возможно, когда-то вы слышали одно мудрое высказывание «Делай то, что ты любишь, и деньги потекут к тебе рекой». На самом деле многие из нас могли воспринять это выражение как клише. А некоторые даже пытались сменить образ деятельности, однако в финансовом благосостоянии ничего не изменилось. И действительно, все зависит о того, как человек станет интерпретировать слово «делать».

Иногда мы вынуждены делать что-то, но это временное явление

Выпускники вузов на первых порах становления карьеры часто задают себе вопросы: «Зачем я это делаю? Что я хочу от жизни? К чему это меня приведет?» Некоторые молодые люди не имеют возможности оплачивать обучение и вынуждены подрабатывать в студенческие годы. В это время они приобретают опыт и получают навыки взаимодействия в социуме. Они впервые узнают, что такое корпоративная среда, определяют свое место в ней, иногда намечают траекторию дальнейшего продвижения.

Подавляющее большинство первых корпоративных партнеров приблизительно на 10 лет старше, но практически все из них не любят свою работу. Студенты правильно оценивают ситуацию и понимают, что работа в этом окружении важна для получения образования, и это лишь временное явление. Это позволит оплатить учебу и освободиться.Страсть

Люди, что постарше, также имеют веские причины находиться в нелюбимой корпоративной среде какое-то время. Молодые семьи хотят оплатить покупку автомобиля, квартиры, построить дом либо поднять семью с маленькими детьми. И это достаточно веские причины для того, чтобы остаться на не любимой работе, скажем, до полного погашения ипотечного кредита.

Что делает человека счастливым?

Если придерживаться жестких условий и установленных правил, выдвигаемых крупными компаниями, сотрудник может заработать много денег. Но сделают ли они его счастливым? Отныне жизнь будет течь по инерции, каждый следующий день будет похож на предыдущий. А через некоторое время и вовсе наступит опустошение. Человек, который достаточно прочно стоит на ногах, рано или поздно столкнется перед выбором: предпочесть нелюбимое дело с большим доходом или любимое с меньшим?

Еще в 1975 году исследование, проведенное в Гарвардском университете, открыло миру глаза на правду. Оказывается, большинство людей чувствуют себя счастливыми, если работа рассматривается ими не только в качестве финансовой выгоды. Те люди, которые видели в своей работе возможность получить общественный статус и накопить определенные богатства не испытывали столько радости в жизни, сколько те люди, что следовали собственному призванию.Жизнь

Если вы не знаете, как хотите реализовать себя

Не всегда люди ясно осознают, в чем их призвание и чего они хотят от жизни. Это нормально, особенно в молодые годы. Вы не должны искать фальшивую страсть и с головой погружаться в нее. В сознании произойдет подмена ценностей. Для того чтобы найти свое призвание, нужно просто с чего-то начать, а затем слушать собственную интуицию. Быть может, вы перепробуете 10 дел, прежде чем найдете единственное, то, что по душе. И это тоже нормально. Просто держите свой разум открытым, узнавайте новое и прислушивайтесь к собственным ощущениям. Вы никогда не выясните, что приносит вам страсть и радость, прежде чем не испытаете это.

Практическое упражнение

Чтобы облегчить себе задачу, вы можете взять небольшой блокнот и внести в него список вещей, которые вам нравится делать. Включайте туда все, даже незначительные занятия: от садоводства до видеоигр. Когда список будет составлен, позвольте дать ему развиваться. Если вы любите животных или не мыслите своей жизни без детей, найдите, как воплотить свое увлечение в занятие. Чем больше шагов навстречу любимому делу вы произведете, тем больше вы раскроете собственные желания.

Совет: мы не часто исследуем свои внутренние ресурсы на предмет изучения страсти. Поэтому времени на изучение не должно быть жаль.

Принимайте меры

Необходимо отдавать себе отчет в том, что поначалу смена рода деятельности не пошлет на вас мешок, под завязку набитый деньгами. Все, что нужно, это простой шаг, а затем все станет меняться. У кого-то плавно и незаметно, у кого-то стремительно. Вы должны развивать свой талант, планировать освоение новых горизонтов, не забывая о собственной духовности. Талант, страсть к делу и увлеченность не должны быть направлены исключительно на заработок. В создании чего-то стоящего человеку нелишним будет сбалансировать собственное тело, разум и дух.Деньги

Сохраняйте равновесие в жизни

Почему страсть к чему-то может принести деньги? Когда человек чем-то действительно увлечен, он прилагает к этому максимум усилий, он загорается, чувствует отдачу. Работая в обоих направлениях, люди невольно притягивают удачу. Это феномен увлеченных людей, но это очень хорошо работает.

Когда дела идут хорошо, мы находимся в потоке, где все легко и плавно переходит из одного в другое. Это происходит оттого, что часть энергии, исходящей от нас, направлена на дела, что разворачиваются около нас.

Мы отдаем собственные физические и эмоциональные ресурсы любимому делу, и наша энергия позволяет открывать нам любые двери, находить любые связи, с легкостью преодолевать любые трудности.

Разграничение понятий

Помните о том, что ваша страсть не направлена на деньги. Они лишь ресурс, что помогает существовать в этом мире. Любимое дело может принести гораздо больше – ощущения счастья, радости и удовлетворения от жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
...Нечто подобное я встречаю не впервые!Но продолжаю топтаться на месте.Гм...Или талант слишком маленький или я малость ленюсь.Скорее - второе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.