Хотите работать в Google? Вот как этого добиться

Итак, вы хотите работать в Google? Вы слышали об их высокой зарплате, удивительных преимуществах и уникальной корпоративной культуре и теперь хотите стать одним из небожителей. Ну вы не одиноки. "Гугл" получает горы резюме - около 75000 в неделю. Вопрос в том, как получить работу своей мечты на фоне столь жесткой конкуренции? Что ищет Google в своих потенциальных сотрудниках? Перечислим 7 основных характеристик.

1. Познавательные способности ценятся превыше всего

Когнитивные способности не означают высокий уровень IQ. Google ищет тех, кто обладает способностями к познанию нового. Компании нужны те, кто может обрабатывать данные на лету и быстро адаптироваться к новой ситуации.

"Гугл" использует тщательно разработанную и неоднократно испытанную методику поведенческого интервью, чтобы оценить познавательные способности кандидата. Чтобы подготовиться к собеседованию, нужно потренироваться решать мыслительные головоломки, поиграть в "данетки". Это научит вас креативному подходу.

2. Стихийное проявление лидерских качеств

Google отдает предпочтение стихийному руководству перед традиционным. Это означает, что они хотели бы увидеть ситуацию, в которой вы взяли на себя роль лидера по собственному желанию, а не услышать, что вы были капитаном команды или старостой класса. Корпорации нужны сотрудники, которые могут проявить инициативу, не будучи назначенными на такую роль, и - что еще более важно - способны отказаться от руководства, если того требуют обстоятельства. "Гугл" - очень командоориентированная компания и во многом избегает классической иерархии работников. Они нанимают людей, которые способны на лету менять позицию лидера на роль рядового исполнителя, и наоборот.

3. Скромность

Google ищет людей, которые уверены в своих силах, но достаточны скромны, чтобы согласиться с чужой идеей, если она лучше. По словам Ласло Бока, вице-президента компании по работе с персоналом, вы должны одновременно обладать и большим, и маленьким эго, быть в состоянии признавать свои ошибки и учиться на них.

4. Ответственность

Компании "Гугл" нужны сотрудники, способные взять на себя ответственность за решение поставленных перед ними задач; те, кто увлечен решением проблем и двигает компанию вперед. Именно ответственность позволяет им преодолевать препятствия. Другими словами, в корпорации хотят, чтобы будущие сотрудники рассматривали работу в Google не только как источник средств к существованию, но как возможность саморазвития.

5. Компетентность

Как утверждает упомянутый выше Ласло Бок, опыт работы, конечно, важен, особенно на технических должностях, но это наименее важное качество, которое они ищут в идеальном кандидате. Часто так называемый эксперт перед лицом возникших проблем действует по шаблону и не хочет искать новые пути решения. "Гугл" же предпочитает тех, кто применяет профессиональные знания для разработки наиболее технически совершенных способов.

6. Образованность за рамками диплома

Бок утверждает, что доля сотрудников Google, не имеющих высшего образования, выросла с течением времени. Действительно, в некоторых филиалах корпорации до 14% работников не имеют диплома бакалавра. Более того, вице-президент "Гугл" по работе с персоналом убежден, что средний балл аттестата и результаты тестирования абсолютно бесполезны при наборе сотрудников. В компании убедились, что эти показатели ничего не предсказывают.

Конечно, это не означает, что хорошие оценки и диплом о высшем образовании не имеют никакого значения при устройстве на работу в Google, особенно учитывая, что многие должности требуют знания высшей математики, вычислительной техники и навыков программирования. Это лишь говорит о том, что, будучи прекрасной отправной точкой, эти факторы не являются решающими при получении работы.

7. Показывай, а не говори

В Google хотят видеть, что вы можете создать. Например, если вы программист, то вы скорее получите работу, демонстрируя свою программу, чем перечисляя впечатляющие этапы своей трудовой биографии или отраслевые сертификаты. Здесь ждут ярких примеров вашего профессионализма, например, проект с открытым исходным кодом, в доработку которого вы внесли вклад, или инновационный подход, предложенный для решения сложной задачи. Другими словами, если вы утверждаете, что знаете, как сделать что-то, следует быть готовым продемонстрировать это.

"Гугл" смотрит шире традиционных рамок квалификации. В компании ищут людей, знающих, как внедрять технические новшества, способных обучаться и эффективно работать в команде. Если вы думаете, что у вас есть то, что нужно, не стесняйтесь подать резюме для получения работы своей мечты. Кстати, если вы нацелены на что-то другое, демонстрация этих качеств сделает вас привлекательным кандидатом для любого работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.