Как справиться с отставкой босса: советы

В наши дни очень редко можно встретить человека, который оставался бы на одной и той же должности всю свою жизнь. Большинство из нас понимают, что переход на новое место для любого профессионала – это вопрос времени. Но не нужно забывать, что боссы также могут двигаться вверх по карьерной лестнице.

Переход коллеги на новое место может быть разрушительным для коллектива, но особенно это чувствуется, когда отдел покидает босс – в конце концов, он ведь держал весь коллектив вместе. Когда такое случается, необходимо понять, что же делать дальше. Поэтому если ваш босс решил перейти на новое место, помните следующие советы, которые помогут вам в первые несколько недель справиться с его отставкой.

Не паникуйте

Я никогда не забуду, когда один из моих боссов первый раз для меня пошел в отставку, чтобы начать собственный бизнес. В то время это было очень обидно, хотя после него у меня было множество других начальников и коллег. Я сразу же предположила, что что-то не так с компанией, и его увольнение – это знак беды. Появилось множество вопросов. Нахожусь ли я в группе риска? Сократят ли нам привилегии? Ухудшится ли репутация компании?

босс

Вполне естественно и разумно рассмотреть все эти вопросы, когда лучший игрок компании покидает ее, но не нужно уходить всем лучшим работникам. Помните, что боссы тоже люди, и они ищут лучшие возможности для реализации своей карьеры. А паника по поводу того, чего вы не знаете или не можете контролировать, будет только мешать двигаться вперед.

Разведайте обстановку

Тем не менее, когда появляются «проблемы в раю», необходимо осторожно разведать ситуацию. К примеру, когда один из основателей моей компании неожиданно решил отойти от дел (несмотря на то, что последние 10 лет занимался только этим бизнесом), мне стало интересно, прячется ли что-то за его внезапным желанием посмотреть мир.

Таким образом, проведя скрытое расследование, вы всегда будете в курсе дел и готовы ко всему. Всякий раз, когда это возможно, попытайтесь выяснить информацию у прямого источника (я имею в виду самого босса) и не довольствуйтесь только слухами. Если же это невозможно, или у вас ограниченный доступ к своему менеджеру – придется провести маленькое расследование.

Поспрашивайте в офисе, но будьте осторожны с вопросами руководителям высшего звена, которых вы уважаете. Выскажите свои сожаления по поводу того, что ваш босс уходит, и пожелайте ему успехов на новом месте работы. Затем невзначай спросите кого-нибудь, знает ли он, куда уходит начальник. Ответ может вам много рассказать не только о том, куда он переходит, но и о том, что чувствуют по этому поводу другие люди.

советы

Хотя нет никакой гарантии, что вы можете доверять информации из вторых рук, но фактически вы получите подсказку, появятся ли из-за его ухода какие-то проблемы, или вы будете спокойно планировать прощальную вечеринку для уже бывшего босса.

Не принимайте это на свой счет

Несколько лет назад, когда один из моих любимых начальников пошел в отставку, я отнеслась к этому событию как к личной проблеме. На протяжении многих лет у нас складывались хорошие рабочие отношения, и она была для меня хорошим наставником. Когда я обнаружила, что она уехала, я была подавлена. Я даже эгоистично подумала: «Как она могла так со мной поступить?»

Вполне справедливо, что после этого вы чувствуете себя опустошенно, но помните, решение сменить работу всегда очень сложное, личное и редко принимается очень легко. Ваш босс, вероятно, тоже думает, как будет дальше развиваться компания, но он должен делать то, что будет лучше для него самого. Выкажите ему поддержку в его новых начинаниях и скажите, что вы всегда можете оставаться на связи. Создание положительного последнего впечатления покажет вашему боссу, что вы благодарны за его руководство, но также это станет основой для будущих отношений уже за пределами работы.

отставка

Начните собственную игру

Хотя отставка босса может быть проблемой – как эмоциональной, так и профессиональной – в этой ситуации есть «серебряная подкладка». Всякий раз, когда в команде по-новому распределяются роли, у вас появляется возможность начать собственную игру.

Если есть возможность, пригласите своего будущего возможного босса на чашечку кофе и расскажите, что команда ожидает от нового лидера. Люди, которые находятся на полпути к новой ступеньке в карьере, гораздо более открыты для честных дискуссий о своей и вашей работе, ведь они знают, что больше не нужно соревноваться с вами на одинаковых должностях в течение следующего года.

босс

Кроме того, не бойтесь поделиться своими идеями и внести предложения по поводу того, что вы хотите сделать для компании в будущем – ваш босс может передать вам часть своих обязанностей, способствуя тем самым вашей карьере.

В заключение…

Если ваш босс бежит с корабля, просто помните, что нужно сохранять спокойствие, получить факты из достоверных источников, удерживаться от личного восприятия ситуации и использовать ее для того, чтобы начать собственную игру. Так вы сможете показать начальству свое спокойствие, деловую этику и довести, что вы можете облегчить переход в компанию нового босса (кто знает, возможно, им станете именно вы).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.