Как оборудовать рабочее место, чтобы повысить продуктивность работы

Согласно статистике, сорок процентов времени вы проводите на работе. Некоторые занимаются физическим трудом, но большинство просто сидят у стола, уставившись на колонки цифр или буквы на мониторе. Если вы проводите за рабочим столом так много времени, как можно сомневаться, что он влияет на вашу продуктивность? Очевидно, что это именно так. РаботаВаше рабочее место меняет очень многое. Вот несколько советов и секретов, которые позволят вам преобразить ваш рабочий день и помогут вам стать не только более эффективным, но и более счастливым сотрудником.

Окружите себя вещами, которые поднимают настроение

Некоторые считают, что абсолютно чистый стол помогает очистить подсознание. Может быть, для кого-то это верно, но многим куда больше нравится украшать свой стол по собственному вкусу. Если вы поставите на столе что-то, что наполняет вас приятными воспоминаниями, вам будет куда комфортнее. Подойдут фотографии близких, небольшие картинки любимого художника, вдохновляющие цитаты, искусственные растения или другие мелочи, которые будут вас радовать все восемь часов рабочего дня. Но учтите, что во всем нужна мера – в украшениях тоже. Не усердствуйте, захламленный стол характеризует вас не с лучшей стороны и раздражает коллег своей пестротой.

Наслаждайтесь видом из окна

Если у вас есть возможность, выберите место у окна. Считается, что это отвлекает, но на самом деле возможность выглянуть в окно в сочетании с воздействием естественного освещения оказывает полезный для здоровья эффект. Приятно, когда у вас есть возможность отвлечься от компьютерного экрана. Если вы смотрите в окно, вы расслабляете глаза и моргаете чаще – работа за компьютером перенапрягает ваши глаза, так что время от времени отвлекаться просто необходимо. Смотреть то на близкие предметы, то на отдаленные считается полезным упражнением для глазных мышц.Продуктивность

Послушайте энергичную музыку

Рабочее место может быть наполнено шумом и беспорядком, особенно если у вас нет своего кабинета. Если вы воспользуетесь наушниками, вам будет легче сфокусироваться. Кроме того, музыка помогает включить воображение. Выберите мелодию, которая не будет вас сильно отвлекать, и слушайте ее за работой. Вы сможете быстрее справляться со всеми своими задачами. Возможность послушать музыку за рабочим столом – бесценна.

Разомнитесь

Недавние исследования показали, что сидеть целый день очень опасно для здоровья. Многие современные компании начинают беспокоиться о здоровье своих сотрудников, предлагая им абонементы в спортзал, организуя пробежки и спортивные матчи. Появляются даже рабочие места, где можно все делать стоя. Возможность размяться должна быть у каждого сотрудника – это продлевает вашу жизнь. Иногда вы можете немного двигаться прямо за рабочим местом - просто пошевелите руками, напрягите и расслабьте мышцы, потянитесь. Важно, чтобы ваш рабочий стол позволял хотя бы минимальную двигательную активность.Место

Устройте перерыв

Возможно, этот совет кажется мало связанным с организацией рабочего пространства, но он очень важен. Если вы хотите повысить свою продуктивность, постарайтесь время от времени покидать свой рабочий стол. Не нужно воспринимать все слишком буквально и постоянно отвлекаться по личным вопросам. Просто делайте небольшие перерывы, к примеру, уделяйте минуту на то, чтобы попить воды. Не звоните коллеге, а идите в соседний отдел сами. Главное не в том, чтобы уклоняться от работы, а в том, чтобы сменять вид деятельности, который поможет вам продвигаться дальше более активно. Поэкспериментируйте, разберитесь, что наполняет вас энергией больше всего, и включите это в свой рабочий график.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.