Как провести отпуск без стресса из-за работы?

Сама идея планировать отпуск уже может быть стрессом. Помимо выбора маршрута и бронирования отеля необходимо учесть так много мелких деталей. И если человек не отключается от работы даже во время путешествия, это может привести к печальным последствиям.

В идеале отпуск и предназначен для того, чтобы полностью забыть о повседневной рутине, сменить обстановку и ни о чем не думать, кроме наслаждения текущим моментом. Таким образом, по возвращении из путешествия мы чувствуем себя полностью обновленными, отдохнувшими и готовыми к новым свершениям.Отпуск

Реальное положение дел

Как же выходит на самом деле? Либо наши сослуживцы не знают, что мы можем находиться вне зоны «досягаемости» и тревожат по любому незначительному вопросу, либо мы не можем позволить себе сложить на время полномочия и предпочитаем контролировать ситуацию на рабочем месте на расстоянии. Таким образом, работа не оставляет нас даже на отдыхе. Если так проводить отпуск, то лучше вовсе его не планировать.

Составьте расписание

Если вы не хотите, чтобы ваш отпуск был омрачен, загодя составьте расписание. Так вы «обезопасите» время накануне вылета от важных встреч и дополнительного стресса. За несколько недель перед отпуском не берите на себя дополнительных обязательств. Если расписания дел не будет, вы можете неправильно сориентироваться в ситуации и нахватать дел. Не затягивайте с информацией о скором отъезде, так ваши коллеги будут в курсе и трижды подумают, прежде чем докучать вам звонком на отдыхе. Эксперты в этой области рекомендуют извещать коллег о запланированном отпуске даже за три месяца до отъезда.Стресс

Блокировка дат в календаре

Дни, на которые будет приходиться отсутствие, пометьте в своем календаре маркером «вне офиса». Мы уже знаем, что делать это нужно сразу, как только узнаем о дате отъезда. Именно так можно будет избежать внезапных конференц-совещаний во время путешествия. Вероятно, всю трудовую деятельность исключить не получится, и неожиданные срочные дела могут вторгнуться в ваше пространство, но большая часть дел все же останется за бортом.

Создайте буфер

Если вы создадите своеобразное буферное пространство вокруг вашего отдыха и в дополнение ко всему отложите на несколько дней после возвращения домой завершение важных проектов, вы дадите себе возможность не возвращаться к работе резко. В это время принимайте только важные письма и посещайте только неотложные встречи. По крайней мере, первый день после возвращения в офис должен быть использован в качестве резервного.Работа

Это можно сравнить с распаковкой чемоданов. Ведь если вы посвящаете один день на то, чтобы рассортировать и разложить по местам все вернувшиеся вместе с вами из путешествия вещи, вы обезопасите свой дом от беспорядка в течение всей последующей недели. Применительно к офису нужно сделать то же самое. Очистите почтовые ящики, удалите неактуальную информацию. Словом, подготовьте плацдарм для нового боевого рывка.

Структурируйте поездку

От того как плавно и безболезненно прошел перелет, будет зависеть ваше состояние по возвращении. Если вы планируете поездку заранее, то вам легче подгадать рейсы, которые исключат утомительные часы ожидания в гостиницах и аэропортах. Поэтому последний рабочий день перед отпуском целесообразно сократить до половины. Дайте себе некоторый запас для окончательного сбора вещей. Необходимость вставать посреди ночи, чтобы успеть все собрать, не прибавит вам физических сил и хорошего расположения духа.Отпуск

Это же касается и ночных рейсов. Поэтому планируйте вылет заранее, в удобные для вас часы. Вы можете также выделить на основные сборы багажа последние выходные перед отпуском. Непосредственно перед вылетом вам останется только упаковать предметы первой необходимости. Это поможет избежать спешки и суеты перед отъездом.

Надеемся, эти стратегии станут отличными помощниками при планировании последующего отпуска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.