35-часовая рабочая неделя во Франции: миф или реальность?

В воображении большинства людей существуют две Европы: трудолюбивый север с относительно низким уровнем безработицы и достаточно развитой экономикой и вялый юг, где практически все предпочитают расслабляться, пить эспрессо и путешествовать.

35 часов

Многие люди предпочли бы жить во Франции с ее 35-часовой рабочей неделей, длинными обедами и продолжительным отпуском. Но любой, кто работал в этой стране, знает, что реальность часто отличается от этих стереотипов.

Оливье, старший юрисконсульт в крупной французской строительной компании в Париже, описывает свою рабочую неделю совсем не так, как представляет себе большинство иностранцев. Он говорит, что проводит в офисе 45-50 часов в неделю.

Как обстоят дела на самом деле?

Так что насчет хорошо известной 35-часовой рабочей недели, которая является предметом зависти профессионалов в остальных частях мира? Возможно ли, чтобы это было очередным мифом?

В отличие от многих стереотипов, 35-часовая неделя – это порог, выше которого любая работа считается сверхурочной, утверждают французские экономисты. Обычные рабочие действительно трудятся по 35 часов в неделю, но вот «белым воротничкам» - тем, кто занимается умственным трудом – приходится оставаться на рабочем месте дольше. Как и профессионалы, к примеру в Соединенных Штатах, они трудятся до тех пор, пока не выполнят всех текущих дел. Но, в отличие от США, французским специалистам компенсируют время, которое они отработали сверхурочно. Это отдельно оговаривается в каждом конкретном случае и зависит от компании, на которую работает человек.

франция

Сверхурочные часы

Даже «синие воротнички», то есть люди, занятые физическим трудом, могут работать свыше 35 часов в неделю. Согласно данным французской государственной статистики, 50% всех работников в 2010 году получили надбавку к зарплате за сверхурочные часы. Уже в 2013 году этот показатель был выше.

А как насчет «белых воротничков»? Возьмем, к примеру, юристов. По данным Национальной коллегии адвокатов Франции, 44% юристов работают более 55 часов в неделю. Исследования в Соединенных Штатах показали, что американские адвокаты работают по 55-60 часов. Как видим, Франция имеет не так уж много отличий.

Не только Франция

Не только во Франции легкая рабочая неделя является скорее мифом, чем реальностью. Реальные рабочие часы в Испании также контрастируют с популярным имиджем этой страны. Многим приходится работать с 8 утра до 6-7 часов вечера. Изменения в Испании произошли тогда, когда страна начала идти в ногу с международным рынком. Сейчас нередко многие работники съедают свой обед, не отходя от компьютеров, что было трудно представить еще 20 лет назад.рабочая неделя

На самом деле количество штатных рабочих часов за неделю по всей Европе удивительно похоже. По данным Евростата, в 2008 году средняя продолжительность рабочей недели в Европе составляла 41 час в неделю, при этом во Франции – немного меньше 40. Диапазон рабочих часов незначительный, с минимальным значением в Норвегии – 39 часов, и максимальным в Австрии – 43.

Таким образом, 35 часов в неделю создали иллюзию того, что французы не перетруждают себя. На самом деле реальность намного отличается.

Неполный рабочий день

Есть еще один фактор, который, возможно, подпитывал легенду о короткой рабочей неделе. Большинство людей обращали внимание только на штатных сотрудников, когда определяли длительность рабочей недели, но в большинстве стран Европы многие работают неполный день. Эта тенденция начала усиливаться, по крайней мере, 15 лет назад, и значительно усугубилась в связи с глобальным финансовым кризисом, который начался в 2008 году.

Такие страны с низким уровнем безработицы, как Нидерланды, Великобритания, Дания, Швеция и Германия, заменили одного штатного сотрудника на четырех, которые работают неполный день. В 2012 году статистика Евростата уже отображала эту идею.рабочая неделя

Так кто же отдыхает больше всех?

Страны северной Европы, где неполный рабочий день встречается гораздо чаще, отличаются самым низким количеством рабочих часов в неделю для всех сотрудников, как штатных, так и тех, что имеет неполную ставку. Нидерланды, Дания, Швеция, Великобритания и Германия в среднем имеют 35-часовую рабочую неделю, в соответствии с цифрами Евростата за 2012 год. Между тем работники в Греции вышли на 38-часовую неделю, так же как в Испании, Португалии и Италии. Французские рабочие в среднем работают 35 часов в неделю.

Если обратить внимание на неполную рабочую неделю во всей Европе, можно отметить поразительную тенденцию. Французы трудятся даже дольше при неполном рабочем дне, чем их коллеги из других стран. Неполная рабочая неделя во Франции в среднем составляет 23,3 часа, по сравнению с 20,1 часом в большинстве стран Европейского союза. Такие данные были получены во время опроса 2013 года, проведенного французским министерством занятости населения. Это объясняет многие вещи. Если вы заглянете в один из офисов Германии в конце рабочего дня, то сможете застать там намного меньше сотрудников, чем, скажем, во Франции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.