Паранойя? А может, это ключ к успеху?

Существует много причин, благодаря которым Катрин Ульрих может чувствовать уверенность в своих достижениях на работе. У нее есть все основания держать вещи, идущие хорошо, под полным контролем. Вероятно, вы подумаете, что это странно, но одна из причин, которая заставляет ее оставаться на вершине – это паранойя.

Катрин является основательницей одного из самых крупных фотобанков в мире, но признается, что всегда имеет бредовые переживания. «Я всегда буду немного параноиком. Я часто думают о том, что потенциальный клиент сможет найти лучший продукт. Эти мысли подстегивают меня. Возможно, это прозвучит странно, но паранойя держит меня в напряжении и заставляет оставаться на вершине».Паранойя

Как бороться с конкурентами?

Удивлены? Возможно, нет. Когда человек намеренно культивирует собственные страхи и переживания, он начинает прикладывать максимум усилий для того, чтобы удержаться на плаву. Особенно показательно это для представителей бизнес-элиты. Человек, контролирующий крупную компанию или подразделение, вынужден существовать в жестоком мире конкуренции. Таким образом, беспокойство и навязчивые идеи могут быть единственным способом, позволяющим остаться на вершине. Паранойя заставляет думать о конкурентах, об их удачах и возможных шагах. Таким образом, у крупного руководителя появляется стимул работать еще усерднее.В напряжении

Что же будет дальше?

Навязчивые мысли – это именно то, что преследует Брюса Ауста, каждый раз, когда он идет на встречу с высшим руководством. В свою очередь сам Ауст имеет высокопоставленную должность. Он является заместителем директора второй по величине компании, ведущей работу на Фондовой бирже Нью-Йорка. Финансист предпочитает начинать каждую встречу с декларации успехов своего подразделения. Затем он тратит некоторое время на то, чтобы обсудить дела конкурентов.

Паранойя рождает новые идеи

Брюс Ауст утверждает, что паранойя хороша для ведения бизнеса. Она заставляет предпринимателя думать о конкурентах. Однако нельзя допустить, чтобы эмоциональные переживания брали верх над человеком. Проявлять их необходимо дозировано. Ну а ключом к обузданию паранойи является создание новых идей. Как только они появляются, навязчивые переживания сразу исчезают. Бизнес процветает, и все становится на свои места. И так продолжается до очередного всплеска.Стимул

Однако далеко не каждая идея может сработать. По мнению финансиста, это абсолютно нормальное явление. Сначала он вносит предложение на обсуждение, затем создается подробный бизнес-план, и уже после этого совершается обзор по каждому предложению. Одобренные идеи получают предварительное финансирование и испытательный срок, в течение которого они должны быть полностью обкатаны. Идеи могут не работать в том случае, если их было слишком много. Лучше меньше, да лучше – так говорят по этому поводу. Среди крупных концепций Ауста, которые сработали на фондовом рынке, - идея частных фондовых бирж. Это позволяет частным компаниям торговать акциями и зарабатывать еще больше денег. Однако эта идея далеко не нова. Многие конкуренты уже успешно освоили и внедрили ее.

Бдительность – еще один важный навык

Если человек работает в верхней части пирамиды под названием "бизнес", он должен отточить такой навык, как бдительность. Это качество позволяет предугадывать ходы конкурентов. В том случае, если человек перестает беспокоиться об этом, его быстро скидывают с самой вершины горы. Реалии современной экономики таковы, что зачастую лучшие бизнес-решения принадлежат мелким и средним производителям. Именно они взращивают самые лучшие инновации и успешно продвигают свои продукты на рынок. ПаранойяКрупным компаниям не остается ничего лучшего, как найти способ оставаться в игре. С точки зрения руководителя это может быть добро на расширение полномочий членов команды. С точки зрения подчиненных – это риск. Однако талантливые люди, обладающие творческим потенциалом, должны иметь возможность самостоятельно принимать решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.