Быть счастливым на работе возможно: 5 практических рекомендаций

Автор книги «Открытие счастья» Изабель Профет дает свои советы о том, как чувствовать себя счастливым на работе и навсегда избавиться от привычки ждать вечера пятницы.

Действительно хороший рабочий день начинается именно на рабочем месте

методика

Каждый вечер, отправляясь в постель, и каждое утро, едва открыв глаза, вы просматриваете рабочую почту на своем смартфоне. Конечно, есть люди, для которых важно оставаться в курсе событий, и потому они должны обращаться к своей электронной почте каждый час. Но ответьте сами себе: вы точно принадлежите к их числу? А платят ли вам за это?

Привнесите разнообразие в свой день

методика

Разнообразие стимулирует вас к плодотворной работе, ведь смена деятельности действительно очень важна. К примеру, утро вы можете посвятить написанию ответов на электронные письма, затем заняться выполнением одного из этапов важного проекта. Время после обеда вполне подходит для совещаний или мозгового штурма, а затем можно заняться воплощением в жизнь предложенных идей. Конечно, это всего лишь пример, который не подходит для всех, однако вы наверняка можете составить подходящий план на свой завтрашний рабочий день так, чтобы привнести в него разнообразие.

Уделите все свое внимание работе…

методика

В конце концов, вы ведь именно за этим и пришли на работу. Если это возможно, отключите телефон и не выходите в Интернет. Полностью сосредоточьтесь на своих рабочих обязанностях и уделите им все внимание. Возможно, у вас появится возможность уйти с работы гораздо раньше.

…но делайте паузы

методика

Каждые 60–90 минут ваш мозг будет нуждаться в отдыхе. Это особенно верно, если ваша работа требует полной сосредоточенности, поэтому не забывайте делать перерывы. Несколько минут отдыха позволят вам не только восстановиться, но и подготовиться к выполнению следующей задачи. Конечно, вы не обязаны следовать строгому графику и прерывать работу каждые 60 минут. Достаточно будет позволить себе отдых именно в те моменты, когда вы чувствуете, что устали, и расслабиться действительно необходимо.

Короткое резюме и перспективы

методика

Очень часто вечером вы устаете настолько, что хотите только поужинать и поскорее усесться в любимое мягкое кресло, тем не менее уделите несколько минут тому, чтобы подвести итоги прожитого рабочего дня. Во-первых, такие короткие резюме позволяют увидеть свои успехи и почувствовать себя продуктивным сотрудником. Во-вторых, они могут помочь вам выявить не только собственные успехи, но и недочеты, которые не мешало бы исправить. Поэтому составьте также небольшой план того, что вам нужно будет сделать завтра. Планирование снижает стресс, ведь вы уже с вечера будете примерно представлять себе, как пройдет рабочий день завтра, и знать, что конкретно от вас требуется.

Представленные советы — это не волшебная методика, которая завтра же сделает вас счастливее. Тем не менее попробовать следовать им стоит. Возможно, именно для вас подойдет только одно решение из пяти, но если оно поможет вам стать чуть счастливее и привнесет размеренность и спокойствие в ваши рабочие будни, то это, без сомнения, хороший результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.