Эти 10 ключевых правил помогут наладить отличные отношения с вашим ментором

Если у вас есть ментор, который помогает вам развиваться и учиться чему-то новому, вам невероятно повезло. Это означает, что ваша карьера, скорее всего, будет впечатляющей, но только если вы сможете наладить общение с наставником правильно и учтете все необходимые нюансы. В таком случае вы сможете использовать опыт человека, который уже много достиг, и получить знания, которые доступны немногим. Итак, вот наиболее действенные методы, позволяющие наладить отношения с ментором.

Процесс общения может быть неформальным

ментор

У вашего общения может не быть четкой структуры – оно совершенно не обязательно должно быть формальным. Нужно найти тот вариант, который будет оптимальным именно для вас. Возможно, это окажется достаточно демократичный подход. Для такого обучения вам даже не нужен официальный ментор: если у вас нет четкой группы людей, к которым можно обратиться в компании, вы можете просто обращаться к людям, у которых хотите чему-то научиться, чтобы развиваться лучше. Следите за поведением успешных людей в вашей сфере и учитывайте, как они поступают в тех или иных ситуациях. Ментор может даже работать в другой сфере – важно только, чтобы он был успешным. Вы можете связываться по телефону или электронной почте, назначать встречи за чашкой кофе или обедом. Неформальные отношения могут быть не менее эффективными, чем формальные, к тому же вам не придется жить по четкому календарю встреч. Просто выбирайте формат, который кажется оптимальным именно вам.

Менторов может быть несколько

ментор

У вас должно быть несколько менторов, к которым вы сможете обращаться в разные моменты за советом. Иметь несколько наставников удобно, потому что тогда вы не будете занимать у каждого из них слишком много времени. Куда лучше, если вы связываетесь с наставником три-четыре раза в год, в промежутках общаясь с другими. Так вы не будете использовать человека в своих интересах и покажете, что цените его время. Этот подход работает очень эффективно.

Задавайте прямые вопросы

ментор

Если вы связываетесь с наставником или пишете ему электронное письмо, старайтесь сделать так, чтобы у вас был конкретный вопрос. Четко опишите, сколько времени вам потребуется, и укажите темы, которые вас интересуют. Попросите совета на этот счет. Важно, чтобы ваш ментор всегда понимал, какова ваша цель и почему вы связываетесь с ним. Если вы указываете, что вам потребуется пятнадцать минут, вы демонстрируете, что цените время собеседника. Сформулируйте вопросы перед встречей и постарайтесь действительно вписаться именно в пятнадцать минут. Перед началом разговора уточните, не мешаете ли вы, но не ведите других разговоров на отвлеченные темы – сразу переходите к сути беседы. Это тоже позволяет продемонстрировать, что вы цените время другого человека.

Обязательно выражайте благодарность ментору

карьера

После того как вы связались с ментором и получили от него поддержку, постарайтесь отправить ему благодарственную записку. Это позволит вам продемонстрировать то, как вы цените уделенное вам время. К тому же это обеспечит вам укрепление отношений, так как в дальнейшем у ментора тоже будет мотивация на то, чтобы отвечать на ваши звонки. Если помощь была значительной, вы можете послать осмысленный подарок. Это может быть и что-то небольшое, такое, что действительно можно использовать. Стоит понимать, что ментор и так человек успешный, он может многое позволить себе сам, а значит, подарки для него должны быть тщательно продуманы и подобраны индивидуально. Это поможет вам сделать ваши отношения крепче.

Ищите тех, чей подход близок к вашему

карьера

Лучшие отношения у вас будут с ментором, который объяснит вам, как он всего добился в жизни и как разрешал те или иные проблемы. Он поделится с вами ценным опытом и расскажет, как справляться с трудностями, а не просто будет заставлять вас что-либо делать и считать, что вы обязаны следовать его примеру безоговорочно. Если же ваши взгляды совершенно разные, вы не сможете извлечь из ваших бесед пользу для себя.

Поддерживайте отношения в позитивном ключе

карьера

Даже если у вас доверительные отношения с ментором, не стоит делиться сплетнями или жаловаться. Постарайтесь устоять перед соблазном и не говорите ни о чем, что не относится к проблеме, о решении которой вы спрашиваете. Старайтесь поддерживать отношения в позитивном ключе. Правильно заданный тон поможет вам избежать раздражения со стороны ментора и не испортит ваших отношений.

Научитесь быть хорошим слушателем

методы

Это может показаться очевидным, но важно напоминать себе о том, чтобы внимательно слушать. Обязательно будьте хорошим слушателем во время разговора с ментором, потому что ваша связь опирается именно на коммуникацию и вашу внимательность. Вполне уместным решением будет ведение записей во время встречи, это покажет, что вы не только слушаете, но еще и хотите запомнить все, что вы изучили.

Старайтесь мыслить свободнее

Ваши наставники потратили годы на то, чтобы добиться успеха, так что старайтесь прислушиваться к их опыту с открытым умом. Скорее всего, они действительно уже сталкивались с такой проблемой, как ваша, в прошлом и решили ее. Будьте готовы к тому, что они предложат вам путь, о котором вы не задумывались. Именно так и можно научиться от ментора чему-то новому.

Делитесь результатами

методы

Чтобы логичным образом подвести итог беседы, старайтесь связаться с ментором после того, как вы разрешили проблему, и рассказывать о своих результатах. Перечислите важные выводы, которые были вами сделаны, и поясните, как именно вам помог совет наставника. Это позволит вам сделать ваши отношения двусторонними: ментор всегда будет знать, что его усилия несут результат и что он не зря тратил на вас свое время, что имеет огромное значение.

Поищите ментора в специальных организациях

Если у вас нет наставника, вы можете обратить внимание на программы по развитию предпринимательства и специальные организации, занимающиеся поддержкой бизнесменов. Это позволит вам найти людей, схожих с вами по интересам, и даст вам возможность наладить отношения с теми, кто сможет делиться с вами полезной информацией. Такой человек поможет правильно ставить цели и поднять ваш бизнес на новый уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.