13 признаков, что вас скоро могут уволить

Увольнение — это неприятный и даже унизительный опыт. В некоторых случаях о нем можно узнать заранее, если обратить внимание на определенные признаки. В других случаях все происходит в одно мгновение. Никто не хочет думать об увольнении, но рассматривать его вероятность все же стоит. Вот некоторые показатели, которые могут натолкнуть вас на мысль об этом.Признак

Ваша интуиция подсказывает вам, что что-то не так

Стоит верить своим инстинктам. Если вы чувствуете, что работаете старательно, но все равно не можете избавиться от опасений, вероятнее всего, у них есть основания. Возможно, вам стоит задуматься о том, чтобы двигаться в своей карьере дальше. Может быть, ваш потенциал раскроется в другом месте. Начинайте искать работу, которая будет лучше соответствовать вашим личным качествам и устремлениям. Специалисты уверены: иногда инстинкты могут быть лучшим признаком. Может, изменилась корпоративная культура компании, а может, ваши рабочие обязанности, так или иначе, это может быть достаточным индикатором того, что вас скоро уволят.

Вы получаете негативные оценки своей работы

Существует несколько разных факторов, которые вместе могут сложиться в основание для увольнения. Один из самых очевидных признаков — ваш начальник прямо говорит вам, что вы справляетесь с работой плохо. Если вы видите признаки, что вы не соответствуете ожиданиям начальства, не важно, в письменной или устной форме, знайте, что вам необходимо внести изменения в свое поведение и свою результативность, а также подумать о своей компетентности и начать развивать необходимые навыки. Так или иначе, если вы получаете замечания, готовьтесь к негативным последствиям.Увольнение

Вы не можете наладить общение

Успех сотрудника зависит от эффективности коммуникации. Межличностные отношения в офисе могут о многом говорить начальству, так что все ваши неудачи в общении могут стать причиной увольнения. Учитесь также доносить нужную информацию о своих способностях верно. Нет ничего хуже для начальника, чем обнаружить проблему в сфере, о которой работник говорил, что справляется!

Вы не можете донести свой взгляд

Раньше вы могли договориться с коллегами, а теперь у вас постоянное ощущение, что вас игнорируют. Если вас не включают в обсуждение, это тревожный признак. Особенно важно то, что вас не приглашают на совещания. Если вы замечаете, что вам не приходят важные рабочие письма или все остальные перестали на вас обращать внимание, это сигнал о скором увольнении.Работа

Ваша работа стала невыносимой

Если вам кажется, что работа вдруг стала невыносимой, это может быть признаком проблем с менеджером или сигналом о том, что вас пытаются выжить. Кто-то намеренно ведет вас к неудаче. Компании нужны основания для увольнения сотрудника, и чрезмерной нагрузкой она подталкивает вас в нужном направлении.

Ваши отношения с начальством ухудшились

Иногда начальник изначально ведет себя достаточно строго и официально. Если отношения изменились именно в последнее время, тогда на происходящее нужно обратить внимание. Если вы замечаете, что начальник общается с вами холодно и избегает зрительного контакта, вам стоит задуматься. Возможно, вас скоро уволят. Даже самые профессиональные менеджеры не любят тяжелые ситуации, а увольнять человека всегда нелегко.Признак

Ваши полномочия вдруг урезали

Если вы замечаете, что уже не имеете тех полномочий, что прежде, стоит задуматься. Редко какие-то изменения происходят без ведома отдела кадров. Если ваш начальник думает, что вы напрасно тратите время или деньги, ваши полномочия сокращаются. Даже если вы при этом ни в чем не виноваты, все равно, вероятно, скоро вас уволят.

Вам дают меньше заданий

Это один из самых главных тревожных признаков. Если ваш менеджер не дает вам много задач, возможно, он готовится к тому, чтобы вообще перераспределять их на других. Особенно тревожна ситуация, когда вы просите дать вам больше работы, а в ответ не получаете ничего.Увольнение

У вас новый начальник

Перемены управляющего могут быть признаком скорой реорганизации, особенно если вы занимаете крупную позицию. Обычно новый начальник меняет всех приближенных. Так что будьте готовы к увольнению, если ваш старый директор уходит.

У вас появилась замена

Вам стоит готовиться к увольнению, если у вас появился соперник, к примеру, управляющий тренирует подчиненного на предмет выполнения ваших обязанностей. Вероятнее всего, вас планируют заменить на другого человека и готовят его к исполнению ваших обязанностей еще до вашего ухода.

Недавно было слияние

Если компания недавно объединилась с другой, вероятнее всего, грядет череда увольнений. Это напряженный момент для каждого работника: если вас сочтут излишним, вы будете уволены, хотя вашей вины в этом нет. Компания просто должна тщательно следить за своими расходами, и нет никакой возможности оставить всех работников на прежних местах, иначе слияние не имело бы смысла.Работа

Вы замечаете сплетни и странное поведение коллег

Если коллеги избегают вас и вы замечаете сплетни, возможно, они подозревают, что скоро вас уволят. Последите за ситуацией, это может быть важным признаком. Если вас больше не зовут пообедать вместе, вероятно, стоит готовиться к уходу.

Вы не умеете работать в команде

Важно уметь вписываться в правила компании. Иногда вам нужно быть частью команды. Если вас просят поехать в командировку или посетить совещание, это не ваш личный выбор. Если вы будете постоянно отказываться, вас попросту уволят. Работайте над своим поведением, если хотите этого избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.