Как могут измениться рабочие места к 2050 году: 9 вариантов

В течение последних лет можно было наблюдать то, как сильно меняются рабочие места. Практически везде исчез дресс-код, требующий ношения строгих деловых костюмов. Существуют полноценные должности, посвященные стратегическому использованию социальных медиа. Люди меняют направление своей карьеры буквально каждые два года, вместо того, чтобы оставаться верными выбранному карьерному пути на протяжении всей жизни. И все это произошло в течение последних 5—10 лет. Представьте себе, насколько отличным будет выглядеть рабочее место человека через несколько десятилетий. В этой статье вы найдете предсказания того, как будет выглядеть работа к 2050 году. Однако вам стоит помнить, что это только предсказания. Хотя, учитывая то, с какой скоростью развиваются высокие технологии, можно смело сказать, что именно эти предсказания выглядят наиболее реалистично.

Корпоративная лестница может стать корпоративной решеткой

работа

В течение последних 25 лет четверть компаний значительно сократили количество уровней менджмента, выбрав вместо стандартной корпоративной лестницы более удобную корпоративную решетку. Ярким примером является компания Zappos, которая всего за два года сумела полностью отказаться от каких-либо должностей в компании и установить свободную от менджмента систему холакраси. Традиционные роли исчезнут, так как многие традиционные работы исчезнут, соответственно, вся структурная иерархическая система также исчезнет. В результате получится система, своего рода сеть, в которой люди и искусственный интеллект будут перемешиваться между собой.

Искусственный интеллект может занять должности людей

офис

В мае прошлого года был создан специальный алгоритм, который позволяет подсчитать вероятность того, что конкретная работа будет полностью выполняться роботами через двадцать лет. Наибольшему риску подвержена ручная работа, а наименьший риск имеют должности, которые требуют эмпатии, такие как социальный работник. Оксфордский университет предсказывает, что к 2050 году практически 50 процентов работы будет выполняться искусственным интеллектом. Транспорт и логистика наиболее подвержены внедрению искусственного интеллекта, так как сейчас активно вводятся самоуправляемые автомобили. Даже те профессии, которые, на первый взгляд, не могут обойтись без участия человека, такие как учитель, находятся под угрозой. Уже сейчас проходят эксперименты, в рамках которых роботы преподают в школьных классах, и когда у детей, больных аутизмом, спрашивают, кого бы они предпочли видеть на месте учителя, робота или человека, они выбирают робота.

Но при этом он может создать новые должности

работник

Появление новых технологий не всегда означает потерю работы. Изобретение печатного станка создало много рабочих мест в свое время. И сейчас история повторится, однако пока что неизвестно, какие именно новые профессии появятся. Одним из возможных сценариев развития событий является то, что в будущем люди и роботы будут работать бок о бок, в то время как новые должности будут включать в себя управление технологиями, основанными на искусственном интеллекте, и старые рабочие места могут быть дополнены таким образом. Необходимо будет учить людей, как наиболее эффективно обращаться с искусственным интеллектом.

Работодатели могут начать нанимать фрилансеров, а не традиционных сотрудников на полный рабочий день

работа

Для работодателей такой подход будет гораздо дешевле, так как перед ними будет целый мир рабочей силы, и они смогут нанимать фрилансеров тогда, когда им это будет нужно, а не платить постоянную зарплату полноценному работнику. Им не нужно заключать контракт, платить за медицинскую страховку и обеспечивать социальную безопасность. Многие работники также начинают перемещаться в сферу фриланса, так как это дает им возможность решать, сколько и когда они будут работать, а также за какую работу будут браться.

Пенсионный возраст может остаться в прошлом

работник

Люди живут все дольше, а стоимость жизни постоянно растет, что заставляет людей работать на пенсии. Молодые поколения также уже не откладывают деньги на пенсию, как делали их бабушки и дедушки, так как они могут себе это позволить. Скорее всего, люди будут жить и работать так долго, как у них получится.

Работники могут начать требовать еще больше от работодателей

офис

Отчет об исследовании будущего на рынке труда предсказывает, что люди продолжат все дальше отходить от единственного карьерного пути. Это уже можно заметить в людях, которые родились в девяностых и позже. Сотрудники будут следовать за своими мечтами и желаниями по мере их изменения, а это означает и смену карьерного пути. Однако другой движущей силой этого процесса является социальная осознанность: являются ли компании этичными? Заботятся ли они о своих покупателях? Об окружающей среде? О сотрудниках?

Сотрудников можно будет отслеживать, причем не только на работе

офис

В будущем также будет вероятность того, что работодатели смогут отслеживать деятельность своих сотрудников на гораздо более продвинутом уровне. Сенсоры будут проверять их местоположение, производительность, а также состояние здоровья. Мониторинг может даже включать их личную жизнь. Это не новость, например, уже сейчас проводятся тесты на употребление наркотиков, которые происходят за пределами рабочего места.

Больше компаний смогут отказаться от традиционных офисов

работа

Коворкинг-пространства становятся все более и более популярными, причем не только среди фрилансеров и предпринимателей, но и среди крупных корпораций, которые могут передислоцировать своих сотрудников. Отказ от традиционных офисов позволит компаниям нанимать лучших кандидатов по всему миру, независимо от того, насколько близко они расположены к главному офису.

Самоуправляемые автомобили могут сделать дорогу на работу быстрее и проще

работник

Многие эксперты считают, что самоуправляемые автомобили в будущем полностью устранят необходимость в общественном транспорте и работе водителей. Однако, с другой стороны, самоуправляемые автомобили могут полностью устранить и пробки на дорогах, а также снизить вероятность аварий на дорогах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.