Как стать IT-гуру, не выходя из дома

IT-специалисты востребованы на рынке труда. Рекрутинговое агентство Superjob утверждает, что эта профессия входит в пятерку самых популярных, и не зря. Ведь у IT-специалистов хорошие зарплаты, интересная работа и комфортные условия труда.

Цель одна – пути разные

Вы мечтаете стать программистом? Тогда вперед, к цели! Главное – верно выбрать маршрут.

Поступить в вуз

Главный и, пожалуй, единственный плюс этого способа – вы получите на руки диплом (и попробуете на вкус веселую студенческую жизнь). Для кого-то это окажется решающим фактором. Зато на обучение придется потратить 5-6 лет, причем большая часть этого времени будет отведена изучению теории и предметов «для общего развития». Вы будете сдавать зачеты по истории, экологии, психологии… Вам это нужно?

Освоить азы профессии самостоятельно

Путь для сильных духом. Самообучение лишь кажется легким. На самом деле нужно будет ходить на работу, заниматься личными делами – но при этом находить время на учебу. А его понадобится немало. Ведь нужно будет самостоятельно искать информацию, разбираться в ней. Многое будет непонятно, а ответить на вопросы, увы, некому. Придется очень постараться, чтобы самостоятельно разобраться в абсолютно незнакомой области знаний. Зато это самый экономный вариант из возможных.

система дистанционного обучения GeekBrains

Найти учителя

Возможно, у вас есть хороший знакомый, который согласится с вами заниматься. Если это опытный специалист, вам повезло. Если он еще и хороший учитель, вам повезло дважды. Увы, шансы на такое невероятное везение малы: опытным мастерам некогда обучать новичков, у них и без того много работы

Записаться на курсы

Если курсы действительно хорошие – вы получите там достойный начальный уровень знаний. Но есть и минусы. Во-первых, это стоит денег. Во-вторых, есть риск, что учить вас будут спустя рукава. Ведь вы еще ничего не знаете о программировании, а значит, не понимаете, какие знания вам нужны, а какие нет, и не поймете, насколько качественно вас учат.

Воспользоваться системой дистанционного обучения GeekBrains

Вы получаете все плюсы вышеперечисленных методов, но избавлены от их недостатков. Почему? Поговорим об этом подробнее.

Что такое GeekBrains и чем он хорош?

Что такое GeekBrains и чем он хорош?

GeekBrains – это онлайн-ресурс, посвященный программированию. На сайте вы найдете:

  • курсы;
  • вебинары;
  • форум;
  • блог;
  • тесты

А теперь подробнее.

Курсы на GeekBrains есть и бесплатные, и платные. В бесплатных даются основы специализации. Посмотрите, подумайте, интересно вам это или нет. Если нет – попробуйте что-то другое. Вариантов много – ресурс предлагает программы по 18 IT-специальностям. Выберите то, что вам интересно, и переходите к углубленному изучению материала. К примеру, вот здесь https://geekbrains.ru/basics_intensive вы найдете бесплатный курс по основам программирования. Если это – не ваше, пробуйте и ищите. Что-то обязательно заинтересует.

Вебинары ведут опытные IT-специалисты, не теоретики, а практики: сотрудники крупных компаний и преподаватели вузов. Эти же люди наполняют статьями блог.

Форум – место для свободного общения единомышленников. Можно обсудить любую тему, посоветоваться, получить подсказку от более опытных коллег.

Курсы программирования на GeekBrains

При помощи тестов вы самостоятельно контролируете успешность обучения. И решаете, нужно двигаться дальше или стоит еще «отполировать» тему. Ведь это не вуз, вы сами задаете нужный темп. Торопиться некуда. Учите и разбирайтесь до тех пор, пока не станет понятно.

А как же диплом?

Если для вас наличие диплома принципиально, то вариант только один – вуз. Но у IT-специальностей есть специфика. Многих работодателей интересует только практический опыт соискателя. А подтверждается этот опыт не дипломом, а хорошим портфолио и рекомендациями. Вот тут-то у студентов вузов и возникают сложности. У них нет ни портфолио, ни рекомендаций. Чтобы получить их, нужно устроиться на работу. Для получения которой нужны… Замкнутый круг.

На GeekBrains вы будете работать в рамках выбранной специальности: писать программы, выполнять задания. Все это пойдет в ваше портфолио, которое потом можно предъявить работодателю.

Вакансии можно найти прямо на сайте: многие компании давно сотрудничают с ресурсом. Они убедились в высокой квалификации выпускников и уже предлагают им работу. Какую именно? Пройдите по ссылке и посмотрите: https://geekbrains.ru/career

Быстрое трудоустройство – один из главных плюсов GeekBrains. А для новичков в специальности уверенность в будущем – это очень важно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.