10 лучших профессий, для которых не нужна степень бакалавра

Если вы думаете, что вам обязательно нужна степень бакалавра, чтобы построить успешную карьеру, вы заблуждаетесь. Есть хорошо оплачиваемые должности, на которые можно претендовать, пройдя лишь недолгое профессиональное обучение, а некоторые из них вообще доступны даже вчерашним выпускникам школ.

Представленные данные актуальны для США, так как список составлен с использованием данных американского журнала US News & World. Впрочем, эти сведения будут интересны и отечественному читателю. Просто задумайтесь, эти специалисты получают в США достаточно высокие зарплаты (вплоть до 70 тысяч долларов в год), у них достаточно низкая вероятность развития хронического стресса, который провоцирует карьера, им удается отыскать баланс между занятостью и личной жизнью. А еще у них неплохие шансы при потере работы найти новое место в кратчайшие сроки, потому что эти специалисты достаточно востребованы. Так что давайте изучим этот список. Возможно, он станет для вас еще одним убедительным доказательством того, что изменить жизнь к лучшему можно всегда, что бы ни случилось, если у вас есть любимая профессия.

Оптик

карьера

Эти специалисты в США в год получают в среднем 36 820 $. Согласно прогнозам, до 2024 года их зарплата вырастет на 24 %. Чтобы стать оптиком в Америке, вам нужно окончить школу, других требований у нанимателей, как правило, нет.

Техник аппаратов ЭКГ

карьера

Зарплата у этих специалистов выше, она составляет в среднем 56 100 $ в год. До 2024 года, скорее всего, она вырастет на 22 %. Чтобы стать техником, работающим с аппаратами ЭКГ, вам нужно будет учиться в колледже.

Помощник трудотерапевта

карьера

На этой должности вы сможете заработать 31 090 $ в год. К 2024 году этот показатель вырастет на 31 %. Соискателю нужно иметь школьный аттестат.

Массажист

карьера

Такие специалисты будут востребованы, пожалуй, всегда, а их средний заработок в США составляет 43 170 $ в год, и он вырастет на 22 % к 2024 году. Чтобы стать массажистом, вам нужно обучаться на специальных курсах.

Ассистент физиотерапевта

карьера

У таких специалистов достойная средняя зарплата — 55 250 $ в год. И она будет расти: планируется, что к 2024 году она станет уже на 41 % больше. Получить профессиональные знания вы сможете в колледже.

Пульмонолог

карьера

Да, у нас это специалист с высшим медицинским образованием, а в США эту специальность можно приобрести в колледже. Среднегодовая зарплата у пульмонологов высокая — 59 640 $. До 2024 года она вырастет на 12 %.

Стоматолог-гигиенист

карьера

У этого специалиста самый высокий средний годовой заработок в США в нашем списке — 72 720 $. Он вырастет на 19 % до 2024 года. Эту специальность тоже можно получить в колледже.

Веб-разработчик

карьера

Его средний заработок — 70 660 $ в год, а рост зарплаты к 2024 году составит примерно 27 %. Обучиться азам профессии вы сможете в колледже или на курсах.

УЗИ-диагност

карьера

Такие специалисты в среднем получают 70 880 $ в год, и до 2024 года их зарплаты вырастут на 24 %. Учиться на диагноста нужно в колледже.

Трудотерапевт

карьера

Этот специалист может заработать 58 340 $ в год, а к 2024 году эта сумма, скорее всего, увеличится на 43 %. Получить профессиональные знания можно в колледже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.