Что делать и о чем говорить, если вы застряли в лифте с генеральным директором

Если вы когда-нибудь окажетесь в лифте с главой своей компании, то у вас есть на выбор три варианта:

  • Немедленно открыть вентиляционный люк и покинуть лифт.
  • Стараться стоять без движений, чтобы убедить директора, будто вас там и нет.
  • Повести себя как нормальный человек.

Последний вариант наиболее сложен, и не все знают, что именно делать в подобной ситуации. Как правильно себя вести, подскажет эксперт по вежливости и этикету Розалинда Рэндалл, написавшая популярную книгу «Не срывайся в зале заседаний».

директор

Советы

Во-первых, если вы ещё не знакомы со своим генеральным директором, то стоит представиться: «Доброе утро [имя руководителя]. Я [ваша фамилия и имя]». Обязательно пожмите ему руку и установите зрительный контакт.

Затем поднимите какую-нибудь своевременную и актуальную для компании тему. Например, если недавно был корпоратив, то можете сказать: «Кстати, спасибо за прошедшую вечеринку. Организовать её было отличной идеей. Я здесь первый год и никогда ещё не работал в столь щедрой фирме».

Или, если вы знаете, что директор недавно ездил за границу, попросите его об этом рассказать.

Другой вариант – поговорить о последнем проекте, который завершил ваш отдел.

Если нет каких-то рабочих тем для обсуждения, то тоже не стоит паниковать. В этом случае Рэндалл советует спросить о том, как прошли праздники. Также Розалинда просит отслеживать реакцию главы компании во время вашего общения. Если директор отвечает коротко и с неохотой или постоянно смотрит в свой телефон, то не стоит продолжать разговор. Остаток поездки проведите в молчании. Но когда будете выходить из лифта, обязательно скажите: «Приятно было познакомиться».

разговор

Главный совет

Также Рэндалл рассказала о том, чего никогда не стоит делать во время поездки в лифте с генеральным директором: жаловаться на коллег, низкую зарплату и увеличение рабочего дня. То же самое относится и к передаче слухов.

Будьте позитивными и всегда сохраняйте этот настрой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.