Секреты поведения во время стажировки, которые помогут устроиться на работу

Целью прохождения стажировки для любого студента является получение работы. Чтобы ваша цель увенчалась успехом, вы должны знать, какие качества в сотрудниках интересны потенциальному работодателю. Важно произвести хорошее впечатление и делать правильные вещи. Таким образом, вы заслужите похвалу консультанта и получите хорошие рекомендации. Стажировка длится несколько месяцев, за это короткое время важно сделать так, чтобы на вас обратили внимание.

Стажировка как единственный шанс устроиться по специальности

Работодатели обычно ищут соискателей на вакантное место с опытом работы в данной отрасли. В том случае, если кандидат не имеет соответствующего опыта, найти работу в сфере интересов будет непросто. В среднем студенты тратят 5 лет на учебу в вузе. Жаль терять это время, если поначалу приходится работать не по специальности или перебиваться случайными заработками. Без наличия связей и влиятельных протекций двухмесячная стажировка до получения диплома университета может стать реальным шансом для трудоустройства. Ну а для тех, кто еще не четко представляет свой дальнейший профессиональный путь, разные виды стажировки помогут наилучшим образом познакомиться с работой в различных сферах. Далее мы дадим вам советы и рекомендации, которые помогут решить проблему трудоустройства.

Выбор места

В условиях экономического кризиса студенты должны узнать больше об имеющихся на рынке труда вакансиях. Поскольку наблюдение за работой специалистов на стажировке длится от одного дня до нескольких недель, в эти короткие сроки вам необходимо заручиться поддержкой наставника, готового взять на себя обязательство перед вами.

Выбор места для стажировки также зависит от некоторых нюансов. Места распределяются в зависимости от конкурса на летнюю практику. Вот почему не стоит откладывать поиски на последний момент. Заранее подготовьте резюме и сопроводительные письма. В любой момент вы будете готовы отправить документы на прохождение стажировки. При выборе места держите в поле зрения цели на будущее. Идеальная практика поможет в создании сильной профессиональной сети и получении реального опыта работы. Это то, что каждый работодатель ищет в процессе рекрутинга.

Сбор информации

Перед собеседованием необходимо детально ознакомиться с профессиональной деятельностью компании. Посетите официальный сайт организации, а также сеть, предоставляющую возможность поиска профессиональных контактов. Это поможет вам собрать как можно больше информации. Специализированные сервисы позволяют находить выпускников вашего вуза, поддержкой которых вы можете заручиться еще до собеседования.

Демонстрация приверженности

Когда место будет получено, отнеситесь к работе со всей ответственностью. Демонстрируйте работодателям свою решительность хорошо выполнять поставленные задачи, а не смотрите с печалью на стрелки циферблата в надежде на скорейшее окончание рабочего времени. Стажер, который обладает неуемной энергией, произведет на консультанта правильное впечатление. Человек, который отбывает назначенное время, ничем не запомнится и не получит хороших рекомендаций.

Покажите, что вы выбрали эту специальность не зря, поэтому каждый раз, когда вас просят остаться сверхурочно, соглашайтесь без лишних слов. Начальство обязательно заметит ваше желание работать. Во все времена потенциальные работодатели ценят в своих сотрудниках трудолюбие, усердие и приверженность законам трудовой этики.

Сравнения методов работы

Расценивайте стажировку как возможность познакомиться с сотрудниками, которые, вполне возможно, совсем скоро могут стать для вас коллегами. Рассматривайте свои сильные и слабые стороны, сравнивайте свою работу с работой профессионалов в данной сфере. Это поможет вам внести корректировки в стиль работы, улучшить свои профессиональные навыки и стать тем сотрудником, которого захотят видеть в своем штате целый ряд крупных компаний.

Станьте более осведомленным профессионалом

Работая в качестве стажера, не упускайте возможность задавать интересующие вас вопросы. Не бойтесь показаться навязчивым, вы делаете это для своего же блага. Так вы сможете больше узнать о принципах работы компании и продемонстрируете мотивацию и инициативность. Все эти качества будут учтены при официальном трудоустройстве. Когда полученные в университете знания находят применение на практике, вы обретаете уверенность в собственных силах.

Познакомьтесь с сотрудниками

Многие работодатели ценят стажеров, прежде всего, за профессионализм и трудовую этику, но они также хотели бы видеть в рядах сотрудников людей, которые умело завязывают связи с руководителями и коллегами. Чтобы влиться в коллектив, проводите обеденный перерыв с пользой. Развивайте отношения, делитесь социальным опытом, станьте завсегдатаем неформальных встреч. Обособленность будет не лучшей стратегией. При приеме на работу рекруты ищут сотрудников, которые легко вливаются в новый коллектив, а также имеют необходимые знания и навыки, позволяющие хорошо справляться с работой.

Прочные профессиональные отношения

Про поиски наставника мы уже говорили ранее. Он поможет вам в освоении премудростей профессиональной этики. Куратор сделает ваше пребывание на новом месте менее напряженным. Построение разветвленной профессиональной сети будет ключевым аспектом для продвижения вашей карьеры. Вы никогда не знаете, где вы окажетесь в следующем году или через пять лет.

Избегайте офисных интриг и сплетен

Когда мы говорили о вливании в новый коллектив, мы не имели в виду активное поддержание гуляющих по компании сплетен. Не примыкайте ни к одной группировке (если таковые имеются), не ставьте крест на своем честном имени. Сплетни вне офиса создают серьезные проблемы для вашего будущего. К тому же желание быть похожим на избранную группу коллег автоматически закрывает двери для взаимодействия с другими членами коллектива. В вашей конкретной ситуации целесообразнее поддерживать дружеские отношения со всеми без исключения сотрудниками.

Поддерживайте связь после окончания стажировки

После окончания срока стажировки отправьте благодарственное письмо в компанию, которая приняла вас на практику. Помимо руководителя перечислите всех, кто сыграл существенную роль в вашем профессиональном становлении. Поддерживайте связь со всеми этими людьми, как только вы вернетесь к продолжению обучения. Это отличная идея, позволяющая сохранить профессиональные связи и важные контакты на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.