Стоит ли бросать работу ради путешествий?

Нередко, устав от повседневности и рутины, мы начинаем задумываться о том, чтобы все поменять, бросить работу и отправиться путешествовать по миру. Но стоит ли идти на такие кардинальные меры и как сделать так, чтобы в будущем не пожалеть о своем поступке? Несколько простых советов помогут понять, что вам действительно необходимо.

1. Узнайте, позволяет ли ваша компания взять длительный отпуск

Если вы не хотите прекращать свою карьеру, но мечтаете о длительном перерыве и путешествиях, просто уточните у своего руководства, есть ли возможность взять продолжительный отпуск без содержания с сохранением своего рабочего места. Многие компании предоставляют сотрудникам такую возможность, особенно если сотрудник - ценный кадр. Продолжительность отпуска может быть разной в зависимости от решения руководства, кто-то согласится дать вам перерыв на месяц, а кто-то отпустит и на год.

2. Определитесь с тем, куда вы хотите поехать

Решение о том, увольняться или нет ради путешествия зависит от выбранного вами направления. Так, если ваша цель - отправиться на длительный треккинг в горы, или вы планируете исследовать экзотические страны, или, может быть, в ваших мечтах - путешествие на автомобиле по всей Европе, то, несомненно, вам понадобится длительный перерыв. В этой ситуации попробуйте рассмотреть первый вариант о просьбе длительного перерыва, и только в случае отказа принимайте решение об увольнении. Но если вы думаете о том, чтобы посетить одну страну, то необходимости увольняться нет. Просто дождитесь очередного оплачиваемого отпуска, или попросите руководство дать вам отпуск немного раньше назначенного срока, и отправляйтесь в двухнедельное путешествие, где сможете привести свои мысли в порядок, отдохнуть и приступить к работе с новыми силами.

3. Найдите ту страну, где можно работать и путешествовать

Если вы готовы к настоящим приключениям, то можете отправиться работать в другую страну. Для этого вам необходимо найти работодателя и оформить рабочую визу. Если вы - востребованный специалист, то вам открыта дорога в Европу, США, Австралию и ряд других стран. Работая в другой стране, вы сможете не только заработать деньги, но и побывать во многих интересных местах.

4.Убедитесь в том, что бросить работу ради путешествий - это то, что вам действительно необходимо

Бросить свою работу, дом и привычную жизнь - очень серьезный шаг, действительно ли вы к нему готовы? Прежде чем вносить в свою жизнь такое большое число изменений убедитесь в том, что вы на все 100 % готовы к ним.

Люди, которые увольняются и проводят длительное время в путешествиях без работы, как правило, по возвращении испытывают большие трудности при поиске нового места работы.

Если вы все-таки решились бросить все и отправиться путешествовать, постарайтесь запланировать дату своего возвращения и сообщить ее работодателю, возможно, именно в тот момент времени компании, в которой вы работали, будет нужен сотрудник, и вы сможете вернуться.

5. Ответьте себе на вопрос: "Я счастлив?"

Самое главное, что вы должны сделать, прежде чем бросать свою работу ради путешествий - это ответить на ряд вопросов: счастливы ли вы, устраивает ли вас текущее положение дел, ваша работа и ваша жизнь в целом. Будете ли вы жалеть всю оставшуюся жизнь, если не рискнете сегодня? Будьте максимально честны с собой.

Вам не нужно прислушиваться к мнению других. Вероятнее всего, ваши близкие будут уговаривать вас остаться, ваш начальник не захочет подписывать заявление на увольнение, и появится еще огромное количество вещей, которые могут вас остановить, но вы должны принять столь важное решение самостоятельно.

Если вы все-таки уверены в том, что на данном жизненном этапе вам необходимо бросить все и отравиться путешествовать - сделайте это прямо сейчас, не теряя ни минуты. Поверьте, что такое приключение закончится вашим полным внутренним преображением, и вы вернетесь абсолютно другим человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.