Топ-10 важных навыков для фрилансеров

Впервые термин "фрилансер" употребил шотландский писатель Вальтер Скотт, назвав так средневекового наемного воина. С английского языка слово freelance буквально переводится как "свободное рыцарское копье", в современном обществе термин обозначает "работающий без контракта" или "нештатный сотрудник".

Фриланс наиболее распространен в таких областях, как журналистика, фото- и видеосъемка, дизайн, программирование, разработка виртуальных систем, юриспруденция, переводы, редактирование, .

1. Способность к саморазвитию и самообучению

Если вы решили предложить свои услуги заказчикам в определенной области, значит вы в этой области ориентируетесь и знакомы со значимыми аспектами. Но мир сегодня меняется слишком быстро, и чтобы оставаться в тренде, необходимо следить за изменениями и новинками, быть в курсе актуальных тенденций. В офисе сотрудников постоянно извещают о новых веяниях, изменениях в законодательстве и технологиях, проводят семинары и форумы, но вы остались наедине с собой, поэтому крайне важно уметь самостоятельно отслеживать новую информацию, уметь ее анализировать и изучать. Это ценное качество поможет вам оставаться востребованным на рынке труда.

2. Грамотная организация рабочего времени

Официальная работа дисциплинирует: вы встаете утром, принимаете душ, выпиваете чашку кофе с круассанами и спешите в офис, чтобы прийти к 9-00. Но это было раньше, а теперь вы вольная птица, поэтому ваш график менее четкий, что доставляет вам определенное удовольствие. Тем не менее вам стоит организоваться, иначе хаоса не избежать. Составьте свой индивидуальный график работы и отдыха и строго ему следуйте. Помните, что грамотное распределение времени поможет эффективнее использовать собственные ресурсы, сохранит здоровье и нервы. В глазах заказчиков вы будете выглядеть надежным партнером.

3. Умение искать клиентов

Вы можете быть первоклассным специалистом, но об этом никто не будет знать, поэтому прочитайте несколько хороших книг на тему поиска клиентов и формирования клиентской базы. Заведите привычку сохранять полезные контакты, ведите краткие записи о переговорах с потенциальными заказчиками, чтобы ничего не забыть и не перепутать. Купите себе деловой блокнот для планирования встреч с заказчиками. Если вы далеки от всей этой суеты, тогда наймите толкового секретаря.

4. Умение расслабляться и отдыхать

Важное качество для тех, у кого нет официального режима рабочего дня, так как высок риск превратиться в трудоголика и работать 24 часа в сутки, забыть про семью и друзей, про хобби и любимую собаку. Если хотите работать во фрилансе, учитесь сочетать работу и отдых.

5. Отсутствие ложной скромности

Раньше вы рекламировали свою компанию, теперь пришло время рекламировать себя. Ваша работа - это товар, а чтобы выгодно продать его, нужно уметь показать себя в выгодном свете. Что интересует заказчика? Чтобы исполнитель сделал работу вовремя и в лучшем виде, подсказал пути решения проблем и анонсировал новые идеи. Объясните заказчику, что вы соответствуете его требованиям, способны справиться с поставленной задачей и не обманете его ожиданий. Одними словами убедить сложно, поэтому подготовьте портфолио, заручитесь рекомендациями.

6. Способность концентрироваться

Фрилансеры часто работают дома. Представляете, как велик соблазн выпить лишнюю чашку чая с пирожным или посмотреть интересный фильм? Можно часами серфить по интернету или с головой погрузиться в судоку, разложить пасьянс или сыграть онлайн-партию в нарды, ведь теперь рядом нет строгого боса. Теперь вы сами себе голова, поэтому не позорьте свои седины и немедленно займитесь делом.

7. Планирование своих доходов и расходов

Штатные сотрудники получают аванс и зарплату в определенные дни. Стабильность дает возможность легко планировать свой бюджет. Но во фрилансе исполнитель получает зарплату неравномерно, и ему сложно заранее рассчитать свои финансы. Заведите тетрадку для ведения домашней бухгалтерии и обязательно имейте копейку на черный день.

8. Умение фильтровать клиентов

Конечно, новички хватаются за любую работу. Но после того как вы обоснуетесь на рынке фриланс-услуг, установите приоритетную ценовую категорию заказов и работайте в ней, иначе вы никогда не достигните успеха.

9. Создание привлекательного портфолио

Портфолио - это не будет сухой перечень безликих цифр и фактов или просто стопка ваших работ. Подготовьте красочную презентацию, которая убедит работодателей в вашей талантливости и исключительности. Портфолио - это ваша интеллектуальная собственность, к которой нужно относиться бережно и щепетильно.

10. Организация своего рабочего места

К этому вопросу нельзя подходить без должного внимания, так как трудно настроиться на рабочий лад, лежа в кровати перед включенным телевизором с ноутбуком на коленях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.