Простые способы быть более продуктивным человеком

Рассмотрим простые в применении советы для повышения вашей личной и профессиональной производительности. Вместо того чтобы пытаться справиться с ними всеми сразу, для начала выберите несколько, которые резонируют с вашими ощущениями.

Получите естественный свет

Научно доказано, что естественный солнечный свет может помочь простимулировать производство серотонина, который так нужен нам для того, чтобы мы были продуктивными (и при этом еще и счастливыми!).

Позавтракайте

Завтрак - самая важная еда дня. Это может показаться клише, но бесчисленные эксперты по повышению производительности говорят, что, начиная свой день с полезной пищи, вы повышаете свою способность обуздать нездоровую тягу к еде и поддерживать нормальный уровень сахара в крови в течение дня.

Читайте ежедневные аффирмации

Попробуйте прочитать ежедневные положительные аффирмации утром, прежде чем начать свой день. Когда вы сталкиваетесь с невероятно сложным днем, подчеркивание ваших возможностей и повышение самооценки помогут вам оставаться мотивированными.

Ознакомьтесь с расписанием

Проверьте свой календарь в начале дня. Это послужит сразу двум целям: вы сумеете визуализировать свой день, подготовиться к тому, что впереди, и определить, какие встречи являются "гибкими".

Просыпайтесь пораньше

Большинство из нас привыкли просыпаться рано в будние дни, но вам стоит просыпаться рано и в выходные! Для чего? Как минимум это позволит вам решить ряд проблем и вопросов, уладить скопившиеся дела или просто добавить себе небольшой перерыв в будни.

И ложитесь спать пораньше

Хотя бы в конце недели. Дело в том, что человек, хронически лишенный сна, просто не может продуктивно работать. Он хочет только одного - спать! Именно поэтому используйте субботу и воскресенье для того, чтобы получить достаточное количество сна.

Вознаграждайте себя

Быть успешным человеком можно и за счет правильного отношения к себе. Будь то поездка по магазинам после достижения большой цели жизни или бокал вина после тяжелого рабочего дня, вы никогда не должны чувствовать себя плохо после того, как приложили усилия к чему-либо.

Пишите от руки

Письма и заметки, дневник - не имеет значения, что именно. Дело в том, что, когда вы пишете вручную, вы улучшаете свою память и повышаете продуктивность.

Создайте главный календарь

Между вашим рабочим календарем и расписанием посещений спортзала у вас, вероятно, есть много разных дат, планов и встреч, которые необходимо отслеживать. Вы можете создать один главный календарь, который синхронизирует все это. Так вы всегда - и дома, и на работе - будете знать, что вас ждет сегодня.

Обсуждайте сложности

Многие успешные люди начинают и заканчивают свои рабочие дни, разговаривая с другом или по телефону, или за чашкой кофе. Разговор о том, как вы себя чувствуете, или озвученные мысли вашего друга могут помочь вам расслабиться и настроиться на позитив.

Дышите

Это звучит просто? Да, а знаете почему? Потому что это на самом деле так! Если вы окажетесь перегружены, остановитесь и сделайте несколько глубоких, наполняющих легкие вдохов. Иногда это все, что нужно, чтобы вдохнуть хорошее, выдохнуть плохое.

Готовьтесь к большим заданиям поэтапно

Просто погружение в большой проект или задачу может оставить вас перегруженным. Часто лучше всего начать заранее, чтобы изучить то, что нужно, и разбить задачу на более мелкие и более управляемые части.

Больше двигайтесь

Как и естественный свет, физическое движение создает естественный серотонин, который повышает ваше настроение. Мы знаем, что выполнение упражнений в напряженный день является сложной задачей, но начинать с малого - это нормально. Вы даже можете заняться йогой в укромном уголке вашего офиса!

Попробуйте какое-то время молчать

Хотя может быть заманчиво думать, что мгновенное чтение и ответ на каждое сообщение или письмо помогут вам оставаться на вершине происходящего, но это поведение на самом деле просто тратит время. Попробуйте поставить свой телефон в тихий режим и выделите несколько минут каждый час на проверку того, что вы пропустили.

Составляйте списки

Одна из худших вещей, которые вы можете сделать для производительности, - это предположить, что вы должны помнить все. Дайте себе перерыв и запишите важную информацию. На самом деле исследования показывают, что когда вы записываете что-то, у вас на 42% больше шансов это запомнить.

Используйте различные виды списков

Попробуйте различные перечни для различных целей. Вы можете иметь особенный список для среднесрочных и долгосрочных целей, постоянный список покупок и быстрые перечни для задач, которые вы должны сделать в данный день.

Оставайтесь на позитивной волне

Это доказанный факт: улыбка может помочь людям пройти через трудные моменты. Как бы избито это ни звучало, когда вы позволяете себе принять положительный результат, вы будете лучше настроены на то, чтобы достичь его. Так что давайте посмотрим на этих жемчужно-белых!

Пейте кофе (но не очень много)

Кофеин имеет целый ряд преимуществ для человека, к примеру, он стимулирует метаболизм перед утренней тренировкой и позволяет вам собраться во время напряженной работы утром. Но слишком большое количество кофе может вызвать зависимость, заставить вас беспокоиться и обезвоживать вас.

Тренируйте свой мозг

Есть множество различных приложений и головоломок, которые помогут вам укрепить свой мозг с помощью веселых, но сложных игр. Найдите своего фаворита.

Проконсультируйтесь с кем-то

Разговор с кем-то другим может помочь вам принять решение. Попробуйте подойти к другу или коллеге с описанием вашей проблемы и попросить его помочь. Довольно часто две головы действительно лучше, чем одна!

Гуляйте

Да, вы очень занятой человек. У вас даже не всегда есть время на неторопливый обеденный перерыв. Но знаете ли вы о том, что даже 5-минутная прогулка по офису или вокруг парковки может дать вам ментальную паузу, необходимую для решения следующей задачи в вашем списке.

Делайте выбор легче

Мы все когда-то испытывали "аналитический паралич". Так называется явление, когда вы настолько увлечены мыслями о решении вопроса, что буквально не можете сделать выбор. Постарайтесь быть более уверенными в выборе, который вы делаете, чтобы вы могли тратить меньше времени на беспокойство.

Медитируйте

Ученые доказали, что даже непродолжительная медитация помогает вам перезарядиться, расслабиться и освободить свой разум от задач, на которых он зациклен. Кстати, все прогрессивные рабочие места включают комнаты для медитации в свои офисы, и не зря!

Посмотрите на животных или на их детенышей

Японские исследователи обнаружили, что работники, которые сделали перерыв, чтобы порадовать себя фотографиями котят и щенков, вернулись к своим задачам более мотивированными. Вы знаете, что делать!

Сделайте свою спальню зоной, свободной от технологий

Технологии и гаджеты могу быть очень полезной частью продуктивной и счастливой жизни, но эксперты говорят, что лучше всего избегать яркого искусственного света за час до того, как вы отправитесь спать. Это гарантирует, что вы получите лучший сон, так что вы проснетесь свежим и готовым начать новый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.