Самые худшие типы начальников

Нет ничего лучше своего опыта. Но люди все равно предпочитают учиться на чужих ошибках, правда, удается это далеко не всем. Мы предлагаем посмотреть на тех начальников, от которых подчиненные не приходят в восторг. И возможно, истории помогут сделать вам правильный выбор в тот или иной момент, не набивая собственных шишек. Все случаи реальны, но имена изменены.

Когда начальник – жадина

Хорошо известно, что босс, какой бы национальности он ни был, неохотно расстается с деньгами. Поэтому сотрудники нередко работают на старых компьютерах и пользуются неактуальным программным обеспечением. В некоторых офисах начальник со скрипом выделяет деньги на бумагу. Но один человек побил все возможные рекорды скупости.

Начальник считал каждую копейку, и одна сотрудница подсмотрела, как он достает из мусорного бака пластиковые стаканчики и помещает их обратно в диспенсер у офисного кулера. Абсурдность ситуации в том, что некоторые стаканчики были испачканы губной помадой, но босса это интересовало не слишком. У него была одна цель – сэкономить. Шеф настолько рачителен, что даже готов поставить на карту свою репутацию, только бы меньше тратить.

Как обрадовать сразу нескольких сотрудников, или лайфхак для начальников

Сколько дней рождений мы помним железно? Обычно мы помним не слишком много дат. Исключение – историки: у них профессия такая. Да и то можно помнить, когда началась Вторая мировая, но при этом из головы обязательно вылетит какая-нибудь важная дата, например день рождения друга. Что ж, бывает. Но новые, современные устройства позволяют избежать подобной досадной оплошности, просто ставим напоминалку в тот или иной день – и дело в шляпе.

Но один начальник настолько хитроумен, что он пошел еще дальше. Например, руководитель точно знает, что сегодня день рождения его сотрудника, а может быть, и двух. Назовем одного Джоном, а другого – Полом. Поэтому шеф дарит открытку Джону, а потом просит его передать эту же открытку Полу. И вот босс порадовал сразу двух человек (их может быть и больше), не слишком тратясь. Но порадовал ли?

Когда начальник любит пошалить

Нет-нет, ничего такого. По крайней мере ничего банального. Представим, что Гарри работает с шефом в газете и, как всегда, отвечает на звонки вместе с ним до позднего вечера. После одного такого звонка шеф меняется в лице и говорит Гарри: «Мне надо срочно бежать отсюда!» Когда Гарри на него смотрит в недоумении, то тот пускается в объяснения: «Видишь ли, муж моей девушки – опасный байкер из банды. Он узнал о нас и теперь направляется сюда». Еще босс Гарри добавляет, что муж девушки никогда не видел его лично, но знает, что тот работает допоздна в газете. А потом дает ценное указание: «А ты продолжай отвечать на звонки». Гарри хочет угодить начальнику и остается. Но затем до ретивого сотрудника доходит, что его подставили! Муж приедет и подумает, что он – это шеф, то есть тот, кто ему нужен! Поэтому Гарри срывает с вешалки пальто и вылетает пулей на улицу.

Когда с шефом не совпадают принципы распределения данных

Думаете мелочь? Это как посмотреть. Например, если дело касается денег или каких-нибудь отчетов, то подобное несовпадение может сильно испортить взаимодействия с вышестоящими, причем борьбу с последствиями должны мужественно на себя принять нижестоящие, как оно обычно и бывает.

Однако к делу. Бухгалтер уходит в отпуск, но она не успевает оформить документы о повышении зарплаты одного из сотрудников. Когда бухгалтер вышла из отпуска, она не нашла никаких документов, которые бы касались сотрудника. Она позвонила шефу и спросила, как быть с тем сотрудником. Босс сказал, что все сделал. Она у него спросила, где документы, ведь в папках на «С» и «В» (инициалы сотрудника) она ничего не нашла. Он сказал, что положил его документы в папку «Д». Ведь дело касается денег.

Когда джентльмен, но не всегда

А бывает и так, что приходит девушка на работу. Шеф с ней неизменно галантен, предупредителен. И так какое-то время продолжается, но все манеры отбрасываются в сторону, когда грядет проверка или ожидается прибытие крупных клиентов, а офис находится в ненадлежащем состоянии, а главное, газон перед зданием фирмы в непотребном виде. И тогда шеф в приказном порядке просит всю женскую часть населения фирмы выдраить помещение до блеска и подстричь газон. Хотя у нас это не такое уж редкое явление. В России сотрудники, как правило, исполняют несколько ролей. Мужчины превращаются в грузчиков при необходимости, женщины – в уборщиц, поэтому, наверное, этим никого не удивить.

Когда начальник совершенно не думает о сотрудниках

Под раздачу порой попадают не только взрослые, но и подростки. В Америке широко распространена практика, что подростки подрабатывают и таким образом добывают себе деньги на карманные расходы. Но не всегда в США соблюдается закон, а работодатель думает о сотруднике.

С Джейн произошла такая история. Еще подростком она работала в ресторане с огромной стеклянной витриной во всю стену. Однажды на улице был сильный ветер, и температура упала до -10 по Цельсию. Но менеджер все равно заставил ее идти на улицу и мыть стекло. Когда она сказала, что вода может замерзнуть, он приказал ей добавить немного спирта в воду. Когда девушка спросила, а как же быть ей, ведь она тоже может замерзнуть? Менеджер ответил: «А вот тебе еще спирт рано».

Когда шеф - самодур

Этот тип руководителя хорошо знаком: он интернационален. У нас не принято спорить с вышестоящими, потому что «начальник всегда прав». Но так делают не во всех странах. И вот человек представляет коллектив в разговоре с шефом, который не считает нужным сдерживаться. Он разговаривает с подчиненным как с челядью. И не хочет принимать условий коллектива. А когда сотрудник взывает к благоразумию и ссылается на закон, то в ответ получает почти цитату из Людовика XIV: «Закон не имеет ничего общего со всем, что происходит в этом офисе!» Еще бы немного и шеф бы сказал: «Закон здесь – это я». Россиянам такая политика хорошо знакома. Из всех представленных характеров в галерее «самодур» – самый противный: с ним очень трудно сработаться.

Когда начальник любит выпить во время рабочего дня

Здесь, наверное, лучше всего рассказывать в лицах. Итак, представьте, маленькая маркетинговая компания. Сотрудник, назовем его Джон, работает в ней уже два года. Однажды босс позвал его и сказал, что Джон получает повышение. Джон, конечно, обрадовался. На он пошел к шефу расспросить о новых служебных обязанностях и других деталях. Босс отпирался как мог. Поэтому Джон напомнил ему о вчерашней встрече с ним, на что руководитель невозмутимо откликнулся: «Ты же уже давно работаешь и должен знать, что после обеда я всегда пьян».

Наверное, не очень приятно подчиняться человеку с такой «слабостью», но сама история забавная.

Начальник, который не желает вникать в суть дела, но хочет, чтобы сотрудник работал быстрее

Тоже вполне себе интернациональный тип. Сразу всплывает древний образ рабов на галерах и погонщика с кнутом. Такой начальник по противности может соперничать с «самодуром» и еще неизвестно, кто хуже.

А пример из жизни довольно легко привести. Человек устраивается на работу и в первый день проходит инструктаж. Его предполагаемый босс говорит буквально следующее: «Я не уверен, в чем конкретно будет заключаться ваша работа, но вы должны делать ее быстрее!» Знакомо, да? И грустно, и смешно.

В нашей галерее есть вполне безобидные персонажи, а есть те, кого лучше обходить стороной. В любом случае чужой опыт пригодится. Вдруг вам встретятся такие же или похожие типажи, а вы уже во всеоружии. Тем более что информация сейчас – это основная сила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.