10 советов, которые помогут стать успешным трейдером

Мир меняется, причем делает это стремительно. Человек осваивает новые виды заработка, а Интернет помещает старые возможности в новое пространство, насыщая их вторым дыханием. Сегодня в фокус внимания попал трейдинг. Не спешите от него отмахиваться, может быть, это как раз то, что вы искали. Ниже представлены рекомендации, которые помогут начинающим трейдерам добиться высот, занимаясь продажами ценных бумаг.

Жизнь нельзя симулировать, а вот трейдинг можно

Это то, что напрашивается в первую очередь. Как было бы прекрасно смоделировать семью с определенной женщиной или, например, какую-то работу, чтобы понять, насколько вам это подходит. Кажется, подобная идея явлена в «Ванильном небе», там был симулятор жизни. Наши технологии до этого еще не дошли, но зато уже можно попробовать себя в роли трейдера, не тратя на тренировку «живые» деньги. Да, «Монополия» в счет не идет. Здесь понадобится полновесная модель процесса. Именно с этого стоит начать. Подобные симуляторы нетрудно отыскать в Сети. Главное, чтобы они с вас не брали никаких денег. Тренажер должен быть бесплатным.

Относитесь к трейдингу как к бизнесу

Допустим, первый этап вы успешно миновали, что дальше? Начать нужно с психологического настроя. Относитесь к трейдерству как к бизнесу с полной или неполной занятостью, а не как к хобби или работе.

Если это хобби, то оно может быть очень дорогим, ибо в нем отсутствует стремление к развитию. Хобби – это то, что вы делаете ради удовольствия, не особенно задумываясь о результатах. Если воспринимать трейдерство как работу, то она будет расстраивать, потому что нет регулярной зарплаты.

Трейдинг – это бизнес, который предполагает:

  • расходы;
  • потери;
  • издержки;
  • неопределенность;
  • стресс;
  • риски.

Трейдер – это, скорее, частный предприниматель, который озабочен тем, чтобы выработать правильные стратегии на рынке и максимально капитализировать свой потенциал.

Используйте технологии – это ваше преимущество

Наверное, глупо говорить, что сейчас трейдер – это тот человек, который буквально все время проводит вместе с технологиями, особенно это касается поиска и отслеживания информации. Кроме того, можно предположить, что ваш конкурент плавает в технологиях как рыба в воде, поэтому не стоит от этого отгораживаться. Интернет и различные приложения в силах предоставить почти любые данные в максимально короткие сроки, можно, например, сопоставить исторические данные в тех или иных случаях. Одним словом, технологии могут уберечь трейдера от краха и спасти его счет.

Защищайте свой трейдерский капитал

Ясно, что на накопление капитала на счету может уйти какое-то время. И защита вашего капитала не означает, что не нужно заключать убыточных сделок. Во-первых, вы заранее не узнаете, какая из них убыточная, а во-вторых, потеря денег – это часть работы трейдера. Здесь речь о том, чтобы не рисковать понапрасну. А для этого нужно все как следует анализировать изучать и взвешивать, но не слишком долго, потому что время, как правило, ограничено.

Учитесь у рынка

Может быть, на этом этапе многие отсеются, но трейдерство – это постоянное обучение. Понимание торгов и самого рынка – это постоянный, непрерывный и фактически бесконечный процесс. Скрупулезные исследования позволяют трейдерам понимать все больше в сложных экономических отчетах. Постоянная сосредоточенность и наблюдение за поведением рынка позволяет трейдерам проникать в нюансы профессии и осознавать всю сложность и тонкость настройки системы. Затем приходит понимание того, как экономические отчеты влияют на рынок.

Что влияет на поведение рынка? Мировая политика, события, экономики стран (даже погода) отвечают за колебания рынка. Поэтому чем больше будет знать трейдер, тем лучше для его прогностической функции.

Рискуйте только тем, что можете себе позволить потерять

Естественно, трейдер должен быть готов потерять все деньги, которые у него есть на счету, но хороший специалист все же постарается этого не допустить, тем не менее, нужно быть в этому готовым.

Прежде чем трейдерство начнет приносить доход, может пройти много времени, поэтому на счету должны быть только те деньги, которыми вы в состоянии рискнуть. Там не должно быть средств для оплаты вуза или оплаты бытовых повседневных нужд, чтобы их потеря не стала катастрофой.

Торговая стратегия должна стоять на фактах и знании

Трейдерство – это не легкий заработок, а тяжелая работа. Поэтому ваша торговая стратегия должна стоять на знаниях и фактах. Если вам будут говорить, что это «легкие деньги», то, скорее всего, перед вами мошенники.

Когда мы получаем специальность в вузе, то мы не тешим себя надеждой, что уже через год мы состоимся как специалисты. Здесь та же история на обучение уходит минимум 2-3 года. На понимание общих принципов профессии и сбор фактов тоже уходит какое-то время. Здесь не следует ждать быстрых доходов. То есть этот способ заработка подходит для тех, у кого есть время. Вряд ли в данном случае можно говорить о быстром обогащении.

Всегда используйте стоп-лосс

Стоп-лосс – это та сумма, которой человек позволяет себе рискнуть с каждой сделки. Что бы ни происходило на рынке, человек не может потерять больше определенной суммы с каждой операции. Подобная опция представляет собой страхование убытков. Опытные игроки на бирже всегда пользуются данной опцией. Напротив, если человек ей не пользуется, то это расценивается как самонадеянный шаг. Даже в удачных сделках использование стоп-лосса приветствуется, потому что на рынке все очень быстро меняется. Кроме того, подобный стоп-сигнал позволяет вывести из торговли эмоции.

Есть два вида стоп-лосса – деньги и процент от той суммы, которая хранится на вашем счете. Последний вариант считается среди специалистов более предпочтительным и грамотным.

Две причины, по которым стоит сделать перерыв в работе или вообще отказаться от идеи трейдерства

Первая причина – это неэффективный трейдинговый план, когда выбранная схема не работает, и потери на практике получаются больше, чем ожидалось. А основание ошибки может быть каким угодно, но главное, видимо, то, что была допущена грубая или мелкая оплошность, которая не позволила добиться успеха. Плохой трейдинговый план – это не обязательно конец всему, но явно методы работы нуждаются в пересмотре.

Вторая причина – это неэффективный трейдер. Здесь уже виновато главное действующее лицо. Трейдер, например, не способен следить за лавиной информации, которая обрушивается на него. И здесь основания промаха различны:

  • стресс;
  • вредные привычки;
  • плохое физическое состояние.

Другими словами, что-то отвлекает. Выхода два: либо найти другое занятие, либо устранить проблемы и вернуться в торговлю. Да, довольно очевидный совет, но иного здесь не дано.

Нужно держать в голове представление об общей картине

Хорошего трейдера от плохого отличает то, что у первого влияние эмоций сведено к минимуму. Нельзя как очаровываться удачной сделкой, так и расстраиваться по поводу неудачной. Плохая и хорошая сделки – это как две стороны одной монеты всегда рядом и всегда вместе. Нельзя трубить победу, когда вам повезло, потому что за удачей может следовать неудача, но и плакать над фиаско (если, конечно, это не конец карьеры) тоже не стоит, потому что за падением следует взлет. А еще лучше, если бы эмоций вообще не было. В идеале трейдер – это хорошо прогнозирующая поведение рынка и хорошо зарабатывающая машина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.