Президентский грант выдан на решение проблемы котов в Москве

Бездомные животные – огромная проблема как небольших городов, так и современных мегаполисов. Фонд развития социальных инициатив «В БУДУЩЕЕ!» еще в 2017 году разработал и начал претворять в жизнь программу помощи оказавшимся по разным причинам на улице кошкам. Кто-то из его подопечных родился на улице, а кого-то выставили за дверь бывшие «хозяева», но все они получают равную любовь и поддержку от участников проекта «КОТОшеф», который с июня 2018 года получает средства и от Фонда президентских грантов. Реализовать проект планируется в том числе на улицах Москвы.

Кто такой котошеф и как им стать

Котошефами авторы проекта называют, как несложно догадаться, людей, которые присматривают за бездомными кошками и организуют работу по просвещению населения о способах помощи животным. Это личности, влюбленные в кошек и готовые дарить им тепло и заботу ежедневно, менять мисочки с едой, убирать территорию, защищать от невзгод и угроз. Одним словом, это настоящие кошатники, очень ответственные и желающие дарить бездомным мурлыкам свои время и силы.

Стать котошефом можно, пройдя обучение в проекте «КОТОшеф» и получив соответствующие навыки, но на практике любой, кто умеет заботиться о кошках и любит их, имеет все шансы получить почетную должность «кошачьего смотрителя».

Кошачья «Мэри Поппинс»

Если это все еще звучит для вас слишком абстрактно, то вот вам конкретный пример: котошеф Светлана Логинова из города Зеленоградска Калининградской области.

Она стала котошефом в 2017 году, когда администрация города выбрала ее из восьмидесяти претенденток и претендентов на должность. Василий Иванов, заведующий Дома культуры Зеленоградска, вспоминает, что официальная вакансия котошефа появилась после установки в сквере на Курортном проспекте, где очень часто собираются бездомные коты и кошки, скульптурной композиции из трех мурлык, сидящих у огромной тарелки с рыбой. Это место, облагороженное в туристических целях, должно было стать большой «котофейней». По словам Иванова, выбор пал на Светлану Логинову потому, что она до этого, еще неофициально и по собственной инициативе, ухаживала за бездомышами.

Рабочий день котошефа Светланы начинается в 12:00 и продолжается до 13:00, а получает она за заботу о бездомных кошках 5 700 рублей. Но это только официально. На самом деле почти все свое время котошеф проводит с любимыми питомцами, в любую погоду на подаренном ей подругой велосипеде объезжая улицы города в поисках голодных и нуждающихся в ее помощи кошек. Есть у Светланы и красивая форма: зеленая куртка, черный галстук-бабочка и шляпа, делающие ее похожей на сказочную Мэри Поппинс.

«КОТОшеф» в Москве: задачи и цели

Проект «КОТОшеф», реализация которого начинается на улицах Москвы, направлен на комплексную помощь бездомным животным: обучение волонтеров, разъяснение живущим в домах с такими дворами, где собираются бездомные кошки, людям, как правильно помогать кошкам, предотвращение «самовыгула» животных и выброса их на улицу, поиск новых владельцев для кошек.

Кроме информирования на местах, в формате живого общения волонтеры проекта будут заниматься ведением специального сайта, который поможет лично вам или любому другому неравнодушному человеку спланировать долгосрочную помощь котам и кошкам своего двора. Всю информацию перед тем, как предоставить конечным пользователям, будут проверять ветеринары, юристы, врачи, специалисты по отлову бездомных животных, а также будет происходить согласование с представителями администрации конкретного района и ЖКХ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.