Как работа может негативно влиять на наше здоровье, а мы об этом даже не догадываемся? Мнение экспертов

Работа не всегда дарит лишь радость и финансовые перспективы. Часто, помимо творческого подхода, любой вид деятельности требует стрессоустойчивости, крепкой нервной системы и выдержки в любых ситуациях. Это вопрос не только психологии, такие нюансы офисной или домашней работы также могут оказать негативное влияние на здоровье. Предупрежден – значит вооружен. Поэтому вам стоит изучить возможные последствия игнорирования стресса, дабы не допустить серьезных проявлений в виде различных заболеваний.

Мало кто из нас наследник миллионов долларов, которые позволят не трудиться до конца своих дней, а просто руководить уже давно запущенными процессами. Большинству земных жителей все-же приходиться усердно работать, дабы купить свой кусок хлеба, масла или икру на бутерброд. Но не нужно не изводить себя, чтобы не навредить здоровью.

А вот стрессовые ситуации, приводящие к сбоям в организме, могут встречаться даже в тех случаях, когда вы об этом не догадываетесь. Вам их следует изучить.

Сидячий образ жизни

Когда работа в офисе или же на дому вынуждает сидеть на стуле или диване целый день, это может негативно сказаться на разных сторонах здоровья. Конечно, вам не нужно отказываться от ниши, приносящей вам желаемый доход. Тем не менее следует задуматься о допустимых активностях лично для вас. Один из вариантов – ходить домой пешком. Ведь когда вы доберетесь домой на общественном транспорте или автомобиле, первое, что вас привлечет – это подушка на диване. О спорте дома вряд ли зайдет речь.

Но если вы имеете достаточную силу воли, то делайте активные упражнения дома или же посещайте тренажерный зал. Это поможет компенсировать отсутствие физической нагрузки в течение дня.

А также составьте рабочий график таким образом, чтобы хотя бы периодически давать себе физические нагрузки. Если это возможно, приседайте, прыгайте или хотя бы просто походите по офису.

Быстрый обед или его полное отсутствие

Из-за аврала работы вы перестали ходить на обед или отдали предпочтение быстрым перекусам вредной едой? Перестаньте так делать немедленно – это верный шаг к ожирению и нарушению работы пищеварительного тракта. Недоедая в течение дня, вы программируете себя на употребление большого количества пищи в вечернее время.

Поэтому не отводите выделенный час для обеда на чтение писем в электронной почте или доделывание хвостов по работе. Вы с легкостью сможете все это делать в рабочее время, а перерыв нужен для того, чтобы нормально поесть и отдохнуть.

Рвение к сверхурочной работе

Вы наверняка считаете, что дополнительные часы работы принесут вам больше денег. Конечно, если это вам не в тягость и не требует умственных и физических усилий, то можно попробовать увеличить свой доход.

Если же ваша работа стрессовая, то лучше не берите сверхурочных часов. Поверьте, они не принесут желаемого уровня дохода. А вот ваша продуктивность и здоровье могут пошатнуться.

Ответ на письма перед сном

Когда приходит время для отдыха, у вас вдруг просыпается желание прочесть всю электронную почту за день и ответить на каждое письмо. Это ошибочная инициатива. Таким образом вы мысленно возвращаетесь на работу и уже не отдыхаете, а подсознательно входите в трудовой ритм. Возьмите за привычку не быть в доступе круглые сутки. Пожалейте себя и позаботьтесь о собственном здоровье.

Молчание на совещаниях

У каждого рядового сотрудника накапливается немало вопросов и идей касательно улучшения процесса. Часто люди носят все эти мысли в голове, не давая своему разуму выйти за рамки дозволенного. Иногда идеи становятся ключевыми и позволяют сотруднику выйти на новый уровень. А также высказывание своей точки зрения ценится на человеческом уровне. Если вы будете молчать, то стрессы и недопонимания так и будут преследовать вас и ваше хрупкое здоровье.

Какой бы ни была работа, вы можете ее сделать менее напряженной и вредной для организма. Главное - рвение и желание что-то изменить и обезопасить себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.