Как вежливо отказаться от различных мероприятий на работе, если вы не хотите тратить на них время

Зима - период новогодних корпоративов на всех предприятиях. Тем не менее, не все сотрудники ждут этого времени с нетерпением. Многие люди не хотят или не могут пойти на эти праздники по разным причинам. Поэтому им нужно научиться вежливо отказывать в приглашении на корпоратив для того, чтобы не выглядеть отшельником и не испортить свою карьеру.

Отвиливать от корпоративов: нормально ли это

В большинстве случаев корпоративы рассматриваются как возможность ближе познакомиться со своими коллегами и посмотреть на них в новой роли. Именно поэтому всем, кто не хочет посещать данные мероприятия, говорят, что они упускают ту самую возможность.

Тем не менее, существует мнение, что вы не обязаны заводить себе близких друзей на работе и посещать подобные мероприятия любой ценой.

Естественно, вы можете насильно себя тащить на мероприятия, которые вам совершенно не интересны, но подобный подход в долгосрочной перспективе окажется непродуктивным и истощительным. Покуда вас удовлетворяет ваша работа, нет ничего страшного, что вы пропустите парочку подобных событий.

Независимо от того, работаете ли вы на предприятии три месяца или три года, экстраверт вы или интроверт, поддержание близких отношений со своими коллегами - это то, что вы должны делать добровольно. Поддержание дружелюбной атмосферы с коллективом очень важно для плодотворной работы, но ведь можно же сделать так, чтобы эти отношения были просто деловыми.

Полезные советы

Все прекрасно понимают, что есть большая разница между ситуацией, когда вы можете безболезненно сказать нет, и теми обстоятельствами, когда вам нужно придумать убедительный ответ, почему вы собираетесь пропустить какое-либо мероприятие.

Иногда давление со стороны ваших коллег заставляет вас чувствовать свою обязанность делать то, чего вы не особо хотите. Хотя и нет 100 % гарантии, что у вас это получится - некоторые люди могут продолжить надоедать вам приглашениями, называя вас затворником, - все же есть возможность вежливо уклоняться от постоянных приглашений и оставаться при этом в хороших отношениях с коллегами.

Самой главной вещью в любом отказе является убедить человека в том, что причиной не являются личностные отношения. Вместо этого, обратите все внимание на свое собственное решение и на то, почему вы не сможете присоединиться к коллективу. Например, вы можете сказать следующее: "Звучит здорово! Но, к сожалению, семейные обстоятельства не позволяют мне пойти. Может, запишете меня на следующий раз?" или "Вы же знаете, что я люблю отдыхать с вами, но, по правде говоря, это мероприятие не для меня. Тем не менее, я надеюсь, что вы повеселитесь на полную!"

С другой стороны, вы можете пропустить подробности, поблагодарить коллег и вежливо заявить: "Спасибо за приглашение! Пойти я не могу, но вам желаю хорошо провести время!" или "Я очень тронут, что вы меня пригласили, но у меня уже есть планы." В большинстве случаев они примут такой отказ и не будут настаивать.

Главная мораль

Никто не будет держать на вас зла, если вы не всегда с удовольствием посещаете все увеселительные мероприятия. Самое главное, чтобы вы добросовестно выполняли свои трудовые обязанности, ведь именно за это вам платят заработную плату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
К сожалению, как бы вежливо-уважительно ты не отказывался и давал понять, что это не личностное отношение, всегда найдется человек который все перевернет с ног на голову и убедит всех (большинство) в том, что это именно личностное негативное отношение к коллективу, высокомерие, противостояние коллективу и пр. И как показывает жизненный опыт, плохому верят охотнее...(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.